Конец глобализации приведет к росту инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец глобализации приведет к росту инфляции

31 августа 2020
В середине июня Bridgewater Associates (хедж-фонд под управлением Рея Далио) написал о том, что пик глобализации уже прошел.

Глобализация является одним из главных драйверов снижающейся инфляции в США последние 30 лет (см. картинку ниже). Другие факторы включают в себя технологические инновации, такие как интернет, и демографическую ситуацию. В США, как и в большинстве развитых стран, уже достаточно долго наблюдается снижение численности рабочей силы. Также, коэффициент рождаемости находится ниже 2.1, что является уровнем, необходимым для поддержки текущей численности населения в стране. В 2018 он составлял 1.73.

Конец глобализации приведет к росту инфляции


В середине 90-х американские компании начали перемещать производство в страны с более низкой заработной платой, такие как Китай. Глобально ориентированная точно в срок система логистики (just-in-time supply chain) снизила инфляцию. Сейчас же, мы видим закат аутсорсинга производства в другие страны. Это происходит из-за холодной войны США с Китаем и covid-19.

На данный момент в США отсутствует инфраструктура для производства медицинских товаров первой необходимости, таких как антибиотики, медицинские маски, и реагенты для тестирования на вирус. Данная проблема уже публично обсуждалась как вопрос национальной безопасности. Скорее всего, США будет отказываться от глобальных цепочек поставок. Произведённая база будет возвращена в Америку, что приведет к увеличению расходов. Это будет способствовать росту инфляции.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter