Классификация инвесторов по рискам и шансам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классификация инвесторов по рискам и шансам

8 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Всех, кто как-то инвестирует, можно поделить на четыре группы. При желании, конечно, можно на любое число групп, по любому признаку. Но классификация должна подчёркивать какие-то смыслы, а не просто забавлять и вносить чувство порядка.

Мы возьмём самые простые и важные смыслы и спросим — какие риски и шансы? Под риском будем понимать не волатильность счёта, а вероятность потерять много и сразу (в пределе — всё), без шанса на восстановление капитала. Если смотреть на волатильность, можно увидеть неправильно. Например, покупка и удержание индекса может показаться очень рискованным делом (просадки на российском рынке до 80%!), но в долгосроке это одно из самых безопасных занятий.

Под шансом будем понимать вероятность преумножения капитала — быстро и существенно. Существенно, в разы и десятки раз, он преумножится множеством способов — например, при покупке того же индекса с доходностью на 5% выше инфляции. При условии, что мы дадим ему полежать десятки лет. Но если нам надо быстро, это должно быть что-то другое.

В итоге у нас получится четыре квадратика, при желании их можно даже нанести на стандартную декартову сетку, если мы помним со школы про ось абсцисс и ось ординат. Лучший квадратик — хорошие шансы при скромных рисках. Две группы будут похуже: скромные риски при скромных шансах, и, соответственно, нескромные риски плюс нескромные шансы. Но в долгосроке, есть подозрение, игроки со скромными шансами обгонят своих нескромных коллег, ибо со временем риски накапливаются, и рано или поздно клюнет тот «чёрный лебедь», что уничтожит ваш капитал. Наконец, четвёртая группа, проклятая: у них будут огромные риски и почти нулевые шансы. Увы, так бывает. Рассмотрим подробнее.
Группа № 1: скучно, но правильно

Начнём с самого скучного места, но там должно находиться большинство, если будет действовать по уму. Почти никакие шансы и скромные риски. Очень хочется большего, но нет ресурса: его по определению не может быть у всех.

Ассет алокейшн, портфельные инвестиции — эталон стратегий этого типа. Но чтобы правильно понимать, давайте договоримся не считать случайные колебания эквити чем-то большим. Всё равно график вернётся к среднему, к отбиванию инфляцию и небольшому бонусу сверх неё. Потерять 50% в очень плохой год или добавить к портфелю 100% в очень хороший — повод для эмоций, но не для выводов.

Если нужна доходность, она в ленивом портфеле достигается по-другому, добавлением к пассивным инвестициям активности.

Вы начинаете отбирать конкретные инструменты, прежде всего акции. Ищите лучшие, ставите на них. Без плеч, вы же разумный инвестор. С диверсификацией, вы же инвестор, бегущий марафон для себя, а не спекулянт, бегущий стометровку на публику. Ваша стратегия начинает улучшаться. Но вы вряд ли перескакиваете туда, где сверхдоходность. Иногда будет казаться, что перескочили — когда в лучший год обгоните индекс на 50% годовых. Увы, в худший год вы уступите ему 20%, и всё вернётся к среднему. Если всё не сломается, будете иметь премию к рынку 5–10%. Если всё сломается, премию платить перестанут, но штрафов тоже не выпишут. Риска в долгосроке не больше, чем в обычном пассивном портфеле.

Можно не только улучшить спокойную игру, но и ухудшить. Это значит иметь ту же околонулевую доходность, но больший риск. Это не так сложно, в России эта модель поведения принята по умолчанию — «храните деньги в сберегательной кассе». Имеется в виду низкий процент и крупные банки — большинство тянется именно туда. Это лучше, чем потянуться в хайпы, но хуже классического портфеля на разных классах активов.
Группа № 2: элита рынка

В нашем лучшем квадратике народу меньше, чем кажется. Напомним его прелесть: низкие риски, огромные шансы. Место обманчиво кажется многолюдным, потому что весь народ из соседней группы с суперрисками пишет в своих презентациях, что они отсюда. Доходность вот она, а про риски мы не расскажем, если хитрые, или даже сами их не видим, если глупые.

А там, куда все хотят, сравнительно пустынно. Там либо те, на кого надо долго учиться, либо те, кому сильно повезло. Алготрейдеры, жёстко соблюдающие риск-менеджмент. Системные инсайдеры. Расчётливые стартаперы, создающие бизнес так, чтобы прибыль делилась, а все риски были на партнёрах.

Дьяволы здесь в деталях. Например, для алготрейдеров критически важен риск-менеджмент. Нет такого алгоритма, который гарантирует прибыль. Сломаться может всё и всегда. Профессионал отличается от любителя не тем, что может много заработать — любитель тоже может, если включит плечо, слабоумие и отвагу. Профессионал почти не может терять.

«Просадка в пределах 10%» звучит убедительнее, чем «прибыль до 100%». Такую прибыль, повторим, покажет любой, кому пошла карта. Поэтому...

Гладкость эквити несёт больше информации, чем её наклон.

И в конечном счёте существеннее для результата, как это ни странно. Устремлённая ввысь, но рваная, неровная эквити отпугивает большие деньги. Причём как клиентские, так и ваши, если они станут большими.

Прибыль, увы, невозможно гарантировать. А вот просадку — почти можно.

Профи сидит в безопасном месте. Желание из него выбраться под удар объяснимо: под ударом больше прибыль. Но это не бесплатно. От минимальных рисков ты перешёл к каким-то другим. Ещё немного риска — и тебе будут рады в группе криптоинвесторов и фартовых ребят с широкими плечами.
Кое-что про «свой бизнес»

Я упомянул стартаперов. Иногда говорят, что лучшие инвестиции — инвестиции в собственный бизнес. Какая это группа — свой бизнес? А какая угодно из четырёх.

Простейший бизнес, доступный даже пенсионеру при наличии денег, — гостиничный. Купил квартиру и сдал на год приличному человеку. Это чёткая позиция без особого риска и без особого шанса. Несколько лучше, чем депозит в «Сбербанке», и по риску, и по доходности. И несколько хуже, чем портфель хороших дивидендных акций (если это портфель, дающий альфу к рынку).

Вложить все свои сбережения в своё дело — это страшно, но иногда страшно доходно. Зашкаливать будут и риски, и шансы. Неважно даже, что за дело. Сбережения чьи? Свои! Риск есть? Риск всегда есть. И шанс есть. И оба мало чем ограничены.

Игру можно ухудшить. Вложив все свои сбережения в дело, которое не своё. «Занял денег другу под бизнес-идею».

Неважно, какая бизнес-идея у друга, но для занявшего это обычно плохая идея. Скорее всего, он инвестирует под неограниченный риск и ограниченный доход — худшее, что можно сделать.

Если всё пойдёт плохо, вы потеряете даже больше, чем 100% вложения. И деньги, и друга, и веру в людей. Если всё пойдёт очень хорошо, то друг, скорее всего, окажется вдруг... нет, он вас не кинет. Он найдёт способ порадовать своего инвестора. Разумно решив, что двойная-тройная доходность к банковской ставке вполне порадует. Но это очень ограниченная доходность там, где речь идёт о неограниченном риске. Годовая рентабельность на мелкий венчурный капитал может быть и 200%, но решат, что вам достаточно 20%. И у вас нет способа проконтролировать, если дела ведёте не вы. Отчётность будет такой, что там будет 20%. Радуйтесь, что сохранили дружбу.

Из неправильного примера сразу видно, что правильно.

Создавать бизнесы выгоднее, чем в них вкладывать.

Ещё выгоднее создавать свои бизнесы на чужие деньги, как это в общем и принято.

Это в чистом виде логика лучшей группы: максимальный шанс при минимальном риске. Это то, что делал гипотетический друг. Можно ли считать это инвестициями в бизнес? Вопрос терминологии. Давайте считать. Тогда будет парадоксальное правило.

Лучшие инвестиции в бизнес — те, при которых деньги инвестируют за тебя. А ты инвестируешь хорошее впечатление, которое производишь.

Иногда за этим впечатлением что-то стоит: сильный бизнес-план, сильная команда и так далее. Иногда ничего не стоит. Просто хорошее впечатление. Различие только этическое, а выгодно будет и так, и так.

Большая часть ICO, например, продавало впечатления, которые кто-то счёл хорошими. И всё. Пустота под сладким соусом. Помните этот бум криптоинвестиций двух-трёхлетней давности?

Группа № 3: «Ставлю всё!»

Самые увлекательные истории случаются именно здесь. Примерно так. «Начал играть на бирже, за год заработал на квартиру, поверил в себя, взял кредит, всё проиграл, остался должен». При этом можно не до конца поверить в себя, выиграть квартиру и остановиться на этом. Так тоже бывает, но суть не меняется. Неограниченная прибыль, неограниченный риск. Совокупность стратегий, стоп-лосс по которым установлен в районе маржин-колла. То есть риск всё-таки ограничен 100% внесённых средств. Это может манить, логика примерно следующая: «Проиграть можно всего 100%, а выиграть в несколько раз больше, так чего бы не рискнуть?». Чем не теория вероятностей, прикинутая на глазок? Мысль была бы верной, но...

Плечевые интуитивные спекуляции были бы отличной идеей, если бы вероятность выиграть тысячу процентов и проиграть сто процентов была бы одинаковой. Но это не так.

Будь это так, стоило бы разделить сумму между максимальным числом стратегий этого типа и спокойно переехать в район профессионалов. В отсутствии корреляций между стратегиями игра приблизилась бы к очень профитному безриску.

Жизнь жёстче. Если интуитивный дейтрейдер начнёт на Московской бирже с десятым плечом бушевать в стаканах «ришки» (фьючерс на индекс РТС) и «сишки» (фьючерс на доллар), то действительно, он может проиграть только 100%, а выиграть 1000%. Но вероятность этих событий будет сильно неодинакова. Если нет преимущества в матожидании, плечо даст вам отрицательное ожидание. Если сто человек начнут вести себя таким образом, в сумме они проиграют денег больше, чем выиграют, но у кого-то, вероятно, результат превысит 1000%.

Единственный период, когда совокупный выигрыш этой ватаги превысит совокупный проигрыш: очень сильный тренд, простой для игры. Примерно так, как было на курсе рубль-доллар в 2014–2015 гг. Но так бывает на редких инструментах, и недолго. Например, на нефти в тот период была сопоставимая волатильность, но трендовость была сильно хуже. Перенёсшие ту же самую модель игры на соседний, явно скоррелированный инструмент, вероятно, потеряли бы в своей массе.

Если хочешь такой игры, можно поступить ещё проще. Если обычный инвестор чересчур поверит в себя и возьмёт большие плечи, будет то же самое. Собственно, будет уже не инвестор, а очень простой спекулянт. Там, где его коллега-трейдер, проникнутый верой в теханализ, сделает сотни ставок по сложной системе, наш герой делает одну-единственную. «Будет сильно расти». Важно, чтобы росло сильно, при росте портфеля в 10% годовых и плате за плечи в 15%, затея превращается в медленный слив депозита. Учитывая, что самое привычное состояние рынка — боковик, затея сильно более рискованна, чем кажется поначалу. Да, выиграть можно сильно больше, чем проиграть, но проиграешь — с большей вероятностью.

Также важно, что обязательно наступит период, когда ставка сгинет со всем накопленным ростом. Портфель подлинного инвестора не обнулится в любую просадку, в худшем случае — потеряет 70–80% в сильный кризис, но это будет не портфель, а сжавшаяся пружина (те же, кто начнёт инвестировать в страшное время, начнут с отличной покупки этой пружины). Но там, где инвестор теряет деньги и приобретает пружинность портфеля, наш инвестор-спекулянт ничего не приобретает: он теряет смертельным для себя образом. Весна настанет, но его портфель будет распродан в декабре. Чтобы прикинуть, какая именно просадка его убьёт (20%, 30%, 40%), достаточно знать плечо.

Понятно, что при игре вдолгую данная группа смелых игроков не может забирать деньги с рынка. Но будут периоды, когда они будут казаться королями биржи. Десятки и даже сотни процентов прибыли за действия, не требующие такого уж большого таланта. Сыграть может любой желающий, двери заведения всегда открыты.

Мы помним их главное правило: стоп-лосс стратегии в районе маржин-колла. Если осталось 7% или даже 23% от начального депозита, тоже ничего, слив засчитан. При торговле обычных биржевых инструментов этого можно достигнуть только плечом. Без плеч будешь долго мучиться, сцеживать в рынок кровь по капле, но не умрёшь. В худшем случае тебе надоест, перестанешь расковыривать рану и уйдёшь с какими-то деньгами.

Но можно сыграть ва-банк и без плеч: для этого надо купить непонятно что с непонятно какими перспективами. Желательно, чтобы это вообще не имело фундаментально обоснованной цены, считаемой рационально. Оптимально, если цену назначает исключительно настрой толпы, это значит, что будет безумие, скачки, пляски — всё как надо. Потенциал роста такой волшебной вещи неограничен. Это главное. Потенциал падения — тоже. Тут уж ничего не поделаешь. Этому условию идеально отвечали разные токены и криптовалюты. Нечто, не имеющее разумной цены и котируемое рынком по настроению.

На худой конец сгодится даже акция, но не любая. Нужна волатильная акция второго эшелона, с неясными перспективами, с историей и интригой, это как бы уже немножко токен. Никто не знает её будущего наверняка, можно потерять 90% или заработать сильно больше.
Кое-что про спекулянтов

К какой из четырёх групп относим спекулянтов? А нет такой однозначной роли «спекулянт», важно, что он делает.

И он может находиться в любой группе, сложно его представить только среди скромников с низкими рисками и умеренной доходностью.

Если это алготрейдинг, риск-менеджмент, легальная биржа — вероятно, это элита рынка. По общей сумме, добываемой с рынка, эту элиту, впрочем, вряд ли стоит переоценивать. Стратегии быстро упираются в предел ликвидности или выходят из строя. «Недолго музыка играла». Призовой фонд там не больше, чем призовой фонд стоимостных инвесторов, миллиардеров не много. Но мы сейчас не про миллиардеров, а про матожидание.

Если не брать инсайд как нечто среднее между серьёзным преступлением и большой жизненный удачей трейдеры в правом верхнем квадрате обычно с приставкой «алго». Далеко не любая механическая система приносит прибыль, но там торгуются именно системы.

Не надо путать, кстати, механическую систему и робота. Если система не слишком быстрая, её можно торговать руками. Здесь важно, что это система. Трейдер, торгующий несистемно, покидает квадрат элиты. Он всё ещё не теряет вероятности заработать много, но мы уже не поручимся за его риск. В тот же квадрат из «элиты» выбрасывают и плечи, взятые сверх некоего предела (в каждом случае он свой). Даже если система отменно профитная, лишнее плечо понижает её ранг: с ним можно заработать больше, но мы открываемся на серьёзный риск. Шансы по-прежнему могут оставаться в нашу пользу, но с тем же успехом можно было набрать криптовалют или плечевых лонгов на бычьем рынке. Трейдер здесь становится ближе к идее быстро разбогатеть, но теряет то, что отличало его от простых смертных, свою потенциальную бессмертность. Теперь рынок может его убить.
Группа № 4: отряд самоубийц

Но может быть и худшая участь, чем интуитивный трейдер, берущий фьючерс с пятым плечом. Есть маленький шанс, что он выживет и даже унесёт чужие деньги. Давайте заглянем в бездну. Там пребывают ставки на форекс с сотым плечом. Сюда же — пирамиды, хайпы, раздача денег в управление первым встречным и кредитование таких же встречных. Риск абсолютен, и потеря 100% инвестиций — лишь вопрос времени.

Согласно схеме, там огромный риск и небольшой шанс, но время, в общем, безжалостно к любым шансам. Если у кого-то что-то получилось в этой группе, это значит, что он мало старался. Продолжай в том же духе, и статистика тебя переломит. Но не все люди старательны. Не все идут до конца. Некоторые выводят прибыль. Если вовремя испугаться или облениться, то можно, вероятно, остаться с профитом. Будем считать, что можно. Полагаем, есть люди, имеющие в поединке с форексами и хайпами чистый положительный результат, скажем, в тысячу долларов. С миллионом их бы не выпустили, а с тысячей система может дать поблажку.

Но там нет людей, ставших миллионерами. На нормальной бирже — есть. Даже на криптовалютах есть. Меньше, чем кажется, но логика игры это не запрещает. Здесь же потолок низкий. Прыгнул и разбил голову. Здесь корректнее мерить потенциальный проигрыш и выигрыш не в процентах от капитала, а в абсолютных цифрах. На сто долларов капитала вам разрешат забрать сотни процентов прибыли. Не жалко. Возможно, вам понравится, и вы вернётесь и принесёте крупные деньги. Прибыль на грошовый счёт для заведения может проходить как расходы по статье «реклама».

Уместна такая метафора. Вы подходите к игровому автомату. Можете запихать в него сколько угодно и начать жать кнопки. Он запрограммирован так, что выдать обратно может, но немного. А сожрать — любую сумму. Начав игру, можете считать, что покупаете скромные шансы — за абсолютные риски.

Так какой вывод, если нужен вывод? Если нет времени посвящать финрынку значимую часть своей жизни — записывайся в группу № 1 и не переживай, что упустил что-то важное. Есть время и желание — стремись попасть в группу № 2. Не путай её с группой № 3, всегда смотри, чем вызвана повышенная доходность — умением или просто удачей, умноженной на взятый риск. Как огня бойся квадрата № 4 и убегай при первых признаках, что тебя приглашают туда.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter