«Зелёные облигации»: что это такое и как их купить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Зелёные облигации»: что это такое и как их купить

23 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Тема защиты экологии набирает обороты. И это заметно не только по законодательным инициативам и различным публичным мероприятиям. Инвесторы также становятся более требовательными к объектам вложений — теперь мало показывать прибыль в отчётах и делиться ею с акционерами/кредиторами, нужно, чтобы производство было экологичным и ресурсосберегающим. Очевидно, что разработка подобных проектов требует соответствующего финансирования. И поскольку защита экологии сейчас в тренде, то в случае, если необходима модернизация производства, эмитенты не упускают возможности подвести финансирование проекта под критерии «зелёного».

В настоящий момент не существует строгого юридического определения «зелёная» облигация. Больше приходится руководствоваться здравым смыслом: «зелёный», значит что-то из области экологии, энерго- и ресурсосбережения. Что именно — надо разбираться. Поэтому, если вы видите, что кто-то организует выпуск облигаций и позиционирует его как «зелёный», не стоит торопиться вкладываться с мыслью о том, что ваши деньги помогут миру стать лучше. Для начала постарайтесь узнать, на что именно пойдут средства, полученные от продажи облигаций.

Перед покупкой облигаций также весьма полезно будет узнать, кто именно является эмитентом. В России распространена схема, когда некий посредник привлекает средства (то есть выпускает облигации), а уже за счёт них финансирует экологические проекты третьих лиц. Какие именно это будут проекты, насколько они качественные — вряд ли получится узнать. Вполне возможно, что вы не захотите работать через такого посредника.

«Зелёные» облигации в России

На Московской бирже уже обращается несколько выпусков, которые можно отнести к «зелёным». Специально для этих бумаг биржа создала Сектор устойчивого развития. В настоящий момент в него включены семь выпусков трёх эмитентов, из них собственно «зелёных» — пять выпусков двух эмитентов.

«Зелёные облигации»: что это такое и как их купить

Рис. 1. Источник: Московская биржа

В Сектор не включены бумаги ООО «Ресурсоснабжение ХМАО», которые также относятся к «зелёным».

Во всех упомянутых случаях, за исключением, пожалуй, ФПК «Гарант-инвест», вы будете иметь дело с посредником, который по своему усмотрению распределит средства, вырученные от продажи облигаций. Насколько «зелёными» будут проекты, остаётся только гадать, ведь зачастую прозрачность эмитента оставляет желать лучшего. Под прозрачностью в данном случае понимается не то, насколько красиво оформлен сайт с множеством фотографий, а легкодоступность раздела с корпоративной информацией — финансовой отчётностью, корпоративными событиями и частотой его обновления.

Если говорить о ФПК «Гарант-инвест», то тут ситуация несколько иная. Данный эмитент является группой компаний, поэтому, вероятнее всего, деньги пойдут на финансирование деятельности внутри группы. Опять-таки, насколько «зелёными» будут финансируемые проекты — остаётся догадываться и полагаться на порядочность эмитента.

В целом можно сказать, что сектор «зелёных» облигаций в России пока находится в зачаточном состоянии.

«Зелёные» облигации за границей

Несколько лучше дело обстоит за рубежом. Достаточно в интернет-поисковике напечатать: Green Bond ETF.

Беглый поиск в интернете предлагает варианты вложения либо в США, либо в Европе. В США в качестве «зелёного» ETF предлагаются BGRN от iShares, GRNB от VanEck, в Европе — CLIM от Lyxor (внутри фонда облигации, номинированные в евро). Это далеко не полный список, а просто результаты быстрого поиска с целью продемонстрировать, что в иностранных юрисдикциях есть из чего выбирать.

Однако более детальный анализ составов фондов показывает довольно интересный результат.


Рис. 2. Топ-10 позиций BRGN

Немалую часть активов фонда составляют правительственные облигации и крупные инвестиционные банки. Очевидно, что к «зелёным» инвестициям отмеченные на рисунке позиции имеют весьма опосредованное отношение. Подобная ситуация не уникальна, при анализе позиций других фондов ситуация будет аналогичной — в основной массе это будут правительственные бумаги и инвестбанки.

Если вы не хотите работать с посредниками, а предпочитаете напрямую финансировать «зелёные» проекты, то придётся самостоятельно подбирать бумаги в портфель и не полагаться на выбор управляющих ETF.

С сожалением приходится признать, что индустрия «зелёных» облигаций в том виде, в котором она существует сейчас, — просто красивая маркетинговая оболочка для привлечения средств. В настоящее время в России сектор «зелёного» финансирования только формируется, и вам придётся иметь дело с эмитентами-посредниками сомнительного инвестиционного качества без возможности контролировать, на что в действительности будут направлены ваши деньги.

Если вы хотите финансировать «зелёные» проекты за границей, то придётся не полагаться на ETF, а самостоятельно отбирать бумаги в портфель. Так как фонд хоть и будет обозначен как «зелёный», фактически на такие проекты будет направляться весьма незначительная доля средств.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter