Байден: Новая метла метёт по новому? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден: Новая метла метёт по новому?

9 ноября 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Теперь уже известно, что кандидат от демократов Джо Байден одержал победу на президентских выборах в США. Он набрал 284 голоса выборщиков при 270 необходимых.

Байден вступит в должность 20 января 2021 года, то есть как минимум до этого времени российским игрокам опасаться нечего.

За прошедшую неделю я прочитала немало статей на тему, что президентство Байдена при сохранении контроля в Сенате у республиканцев может оказаться не таким уж и плохим. Хотя надо понимать, что многие предложенные им реформы не найдут поддержки в республиканском Сенате.

Что касается общего вектора международной политики, то тут изменений не ожидается: Байден, как и Трамп, поддерживает примирение Израиля с арабскими странами, вывод войск из Афганистана и борьбу с Китаем. И хотя Байден не поклонник России, пока сложно предположить как изменятся и изменятся ли текущие отношения между странами.

В любом случае есть некоторые риски, которые выйдут на горизонт уже в следующем году. А до конца этого года, который несомненно войдет в историю, как один из самых нелегких, мы еще можем увидеть некоторый локальный позитив.

Если отталкиваться от недельного закрытия по самому индексу Мосбиржи, то мы получили серьезную разворотную модель «бычье» поглощение. Но движение прошлой недели, надо признать, было очень резким и индекс буквально за считанные сессии вернулся к уровню 2895 пунктов.

Именно здесь проходит важное сопротивление в лице нисходящего тренда, длящегося с 17 августа. Если индексу удастся его преодолеть, то не исключен дальнейший рост до зоны 3030-3050 пунктов на ширину выбитого тренда.

Для тех, кто интересуется остаются ли варианты более глубокого падения, сообщаю, разворот в виде комбинации «основание башня» на дневном графике появился еще по итогам 2-го ноября. Теперь смотрим за уровнями отскока и думаем, закончилось ли все падение (зигзаг АВС) или нет (прошли только волны 1-2-3 и сейчас идет 4)?

Я думаю, что ответить на этот вопрос нам поможет график индекса S&P500, на котором отчетливо видна большая консолидация, берущая свое начало с 1 сентября. Линия сопротивления этой формации приходится на уровень 3520 пунктов.

Пока данный рубеж только тестировался, но закрытия выше него не было. Если мы получим уверенный прорыв, то в индексе S&P откроются перспективы к росту до 3870-3875 пунктов. Это порядка 10% от текущих уровней.

Полагаю, что позитив передастся и другим рынкам и российские индексы тоже смогут показать повышение.

Так что следим за рубежами 2895-2900 пунктов по индексу Мосбиржи и за 3520 пунктами по индексу S&P500 на предмет прорыва.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter