Об относительном неудобстве ВТБ и выборе брокера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об относительном неудобстве ВТБ и выборе брокера

19 ноября 2020 Живой журнал Наумов Сергей
Столкнулся с некоторыми особенностями брокера ВТБ, через которого я инвестирую часть средств на российском рынке. Мне нужно было вывести валюту с брокерского счета в ВТБ. До этого подобных выводов я не делал. Оказалось, что в первый раз такую операцию дистанционно сделать не получится.

Чтобы в приложении «ВТБ-Мои инвестиции» была возможность оформить вывод валюты, для начала в нем нужно «привязать» банковский счет, на который будут выводиться средства. Однако подобную привязку можно сделать только в офисе банка, который обслуживает брокерские счета. Даже несмотря на то, что вывод осуществляется с брокерского счета в ВТБ на банковский счет также в ВТБ. Вроде бы, обещают, что в скором времени можно будет делать такие операции сразу в самом приложении и в офис банка идти не придется.

В результате все это доставило некоторые неудобства. Однако, открывая брокерский счет в ВТБ, я изначально понимал и был готов к тому, что периодически могут возникать подобные ситуации, которые не получится решить дистанционно и потребуется обращаться в офис банка.

Да, у каких-то брокеров таких проблем не возникнет, и все можно сделать проще и быстрее. Удобство взаимодействия с брокером, безусловно, важный момент. Однако для меня это все же не самый главный параметр при выборе брокера. Лично я в первую очередь обращаю внимание на потенциальную надежность брокера и его комиссии. В России, в отличие от зарубежного рынка, страховки брокерских счетов пока нет. Поэтому в российских условиях наибольшей надежностью, на мой взгляд, обладают брокеры, имеющие связь с государственными банками. При этом у того же ВТБ или Сбербанка одни из самых низких брокерских комиссий на рынке. И брокерские приложения у них вполне достойные.

Правда, за все это их клиент «получает» периодические походы в офис и некоторые сложности, если приходится обращаться в поддержку (хотя к ВТБ это относится в меньшей степени). Меня подобные трудности не сильно напрягают. Однако для кого-то это может быть отталкивающим фактором, в результате чего выбор будет сделан в пользу других брокеров. Но это вполне нормально – каждый выбирает брокера, исходя из своих собственных приоритетов и личной ситуации.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter