Глобальные рынки держат вакцинологи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки держат вакцинологи

25 ноября 2020 Sberbank CIB | AstraZeneca Эйксон Коул
Во вторник на глобальных рынках по-прежнему преобладал оптимистичный настрой. Поводом для оптимизма стала информация, подтверждающая эффективность вакциныAstraZeneca. Индекс S&P 500 вырос на 1,6%, достигнув рекордной отметки 3 635 пунктов. Европейские рынки продемонстрировали сопоставимую динамику, а индикатор развивающихся рынков MSCIEM подрос на 0,5%. Весьма позитивные настроения по-прежнему наблюдались на нефтяном рынке: баррель Брент вчера подорожал на 4,0%, а к сегодняшнему утру — еще на 1,5%, и сейчас он котируется по $48,5, что является максимальной отметкой с марта.

Индекс РТС во вторник вырос на 2,4% до 1 287 пунктов, это максимальное значение значение с конца августа. Среди значимых событий следует отметить начало торгов акциями Ozon, а также отчетность ЛУКойла и приобретение HeadHunter нового актива (см. соответствующие отдельные комментарии ниже). Рубль к закрытию вчерашних торгов в Москве подорожал на 0,8% по сравнению с итоговым значением понедельника: его курс достиг максимальной отметки с середины сентября.

Среди наиболее высоколиквидных инструментов вчера лучше всего котировались акции Яндекса, которые на торгах в Нью-Йорке прибавили в цене 6,4%, а также Сбера (плюс 4,1%) и Норникеля (3,7%). Котировки ЛУКойла, который опубликовал более позитивную, чем ожидалось, отчетность за третий квартал, выросли на 4,0%. В других сегментах сильнее всего подорожали IRC (на 8,1%), ГК "Эталон" (на 7,9%; котирующиеся в Лондоне акции этого эмитента накануне подешевели на 10%) и Evraz (на 4,9%).

Худшую динамику в сегменте "голубых фишек" показали Polymetal(минус 1,0%) и МТС (минус 1,2%), а также Магнит, который остался на уровне предыдущего закрытия. Среди менее ликвидных инструментов выделялись акции РУСАЛа, которые в Гонконге потеряли в цене 1,6%, а также Детский мир (минус 0,6%) и АЛРОСА (минус 0,5%).

Повестка дня

ЛУКойл сегодня проведет телефонную конференцию, посвященную опубликованным вчера финансовым результатам.

В РФ выйдет статистика по недельной инфляции, в Мексике — по обороту розничной торговли, в Бразилии — по счету текущих операций. В США будут опубликованы данные по ВВП, заявкам на пособие по безработице, товарным запасам на оптовых складах, заказам на товары длительного пользования, а также протокол заседания ФРС США, индекс потребительской уверенности от Мичиганского университета и данные по продажам новых домов. Участники нефтяного рынка ждут отчета Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам углеводородов, а также данных по числу буровых вышек в США от Baker Hughes

В ночь со среды на четверг в Японии выйдут индекс опережающих индикаторов и данные по заказам в машиностроении. Индекс уверенности потребителей в Германии будет опубликован утром в четверг (одновременно с открытием торгов в Москве).

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter