Обзор ETF с самой высокой дивидендной доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ETF с самой высокой дивидендной доходностью

21 декабря 2020 Открытый журнал | ETF Шемякин Алексей
Американские ETF имеют одно существенное отличие от российских — по ним платятся дивиденды. Обычно выплаты производятся ежеквартально, но нередко встречаются фонды с ежемесячными дивидендами. Посмотрим, на какие дивдоходности можно рассчитывать при вложениях в ETF. Забегая вперёд, отмечу, что встречаются довольно высокие ставки даже по российским меркам.

Привилегированные акции — PREF

По данным etfdb.com, это активно управляемый фонд, в состав которого включаются привилегированные акции, дающие привлекательную доходность. Однако в ноябре 2020 г. PREF на 95% состоит из субординированных облигаций. Оставшаяся доля приходится на взаимный фонд State Street Institutional U. S. Government Money Market Fund c долей 5,08%. Дивидендная доходность составляет 15,47%. Стоимость одного пая примерно 20 долл., расходы на управление — 0,55%. Объём активов под управлением — 189 млн долл. Дивиденды выплачиваются ежемесячно.

Обзор ETF с самой высокой дивидендной доходностью

Рис. 1. Динамика стоимости PREF за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/PREF/#charts

Недвижимость — KBWY

Этот фонд уже встречался в обзоре ETF на REIT. С того времени дивидендная доходность изменилась незначительно и сейчас составляет 11,72%.


Рис. 2. Динамика стоимости KBWY за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/KBWY/#charts

Комбинированные (Multi Asset) — ALTY

Фонд отслеживает индекс Indxx SuperDividend Alternatives. Как следует из названия, в бенчмарк включаются самые высокодивидендные альтернативные инвестиции. При этом etfdb.com относит ALTY к комбинированным фондам. В его состав могут входить практически любые активы, например, опционные стратегии или акции непубличных компаний. Топ-10 позиций выглядят следующим образом.


Рис. 3. Изображение: https://www.globalxetfs.com/content/files/ALTY-factsheet.pdf

Расходы на управление довольно внушительные даже по российским меркам — 3,48%. Стоимость одного пая примерно 11 долл., объём активов под управлением — 19 млн долл. Дивиденды выплачиваются ежемесячно.


Рис. 4. Динамика стоимости ALTY за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/ALTY/#charts

Облигации — HYUP

Фонд отслеживает индекс Solactive USD High Yield Corporates Total Market High Beta Index, в состав которого входят облигации пониженного инвестиционного качества. Компенсацией за невысокую кредитную репутацию эмитента являются повышенные доходности по займам. В ноябре 2020 г. в состав HYUP входит 613 выпусков облигаций 328 эмитентов. Объём активов под управлением чуть более 9 млн долл., общие расходы на управление — 0,2%. Дивидендная доходность по данным etfdb.com — 6,4%. Дивиденды выплачиваются ежемесячно.


Рис. 5. Динамика стоимости HYUP за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/HYUP/#charts

Акции — MLPA

Фонд инвестирует в Master Limited Partnership (MLP, если проводить аналогию с российским правом, то форма собственности типа ООО, паи которого обращаются на бирже) и отслеживает индекс Solactive MLP Composite Index. В составе MLPA 20 позиций, топ-10 приведены на рисунке.


Рис. 6. Изображение: https://www.globalxetfs.com/content/files/MLPA-factsheet.pdf

Расходы на управление фондом составляют 0,46%. Объём активов под управлением — 628 млн долл. По данным etfdb.com, дивидендная доходность составляет 15,52%, дивиденды выплачиваются ежеквартально.


Рис. 7. Динамика стоимости MLPA за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/MLPA/#charts

Валюта, денежные фонды — USDU

В принципе, денежные фонды — это те же облигационные фонды. С той разницей, что у денежных фондов предпочтение в инвестициях отдаётся сверхкоротким облигациям. Тем самым реализуется принцип денежных эквивалентов. Предполагается, что волатильность подобных фондов минимальна. Что касается USDU, то почти все его активы — это казначейские облигации США со сроками до погашения, не превышающими двух месяцев. Хотя в состав фонда могут включаться длинные или короткие позиции по валютным парам.

Объём активов под управлением — 89 млн долл., расходы на управление — 0,5%. Дивидендная доходность — 3,12%, по данным etfdb.com, дивиденды выплачиваются раз в год. Стоимость одного пая примерно 26 долл.


Рис. 8. Динамика стоимости USDU за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/USDU/#charts

Товары — IAUF

Казалось бы, в этой категории точно не должно быть дивидендов, однако американский фондовый рынок умеет удивлять! По паям IAUF по итогам 2019 г. было выплачено по 5,25 долл. на бумагу в виде дивидендов. К текущим котировкам это даёт дивидендную доходность 8,33%. Фонд создан в 2018 г. и за время своего существования дважды выплачивал дивиденды, то есть выплаты производятся на ежегодной основе. Однако если изучить состав активов IAUF, то станет понятно, за счёт чего образуются дивиденды. Хотя полное название IAUF звучит как iShares Gold Strategy, к золоту он имеет косвенное отношение, поскольку львиную долю активов составляют фонды денежного рынка.


Рис. 9. Источник: https://www.ishares.com/us/products/293782/ishares-gold-strategy-etf-fund#/

Расходы на управление составляют 0,25%, объём активов под управлением около 28 млн долл. Стоимость одного пая примерно 63 долл.


Рис. 10. Динамика стоимости IAUF за последние три года. Изображение: https://etfdb.com/etf/IAUF/#charts

Отнесение фонда к той или иной категории активов — весьма условно. Etfdb.com может причислять фонд к одной категории, название может намекать на принадлежность к другой. А после проверки состава активов может оказаться, что фонд вообще не соответствует ни одному, ни другому. По этой причине перед покупкой паёв обязательно перепроверяйте информацию о нём на официальной странице фонда.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter