Что ожидать от инвестиций в SPAC компании и как их купить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от инвестиций в SPAC компании и как их купить?

25 февраля 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
2020 год был на удивление хорошим годом для компаний, прошедших первичное размещение IPO (от англ. Initial Public Offering), но еще более успешным он стал для компаний специального назначения – так называемых SPAC (от англ. Special Purpose Acquisition Company).

Инвестиции в акции США и IPO

Согласно данным компании Dealogic, в 2020 году компании SPAC, привлекли рекордные $82,1 млрд. Это шестикратный рост по сравнению с рекордным показателем прошлого года. В январе 2021 года в SPAC компании инвесторы вложили $15 млрд. Это больше, чем за весь 2019 год.

Что ожидать от инвестиций в SPAC компании и как их купить?


Что такое SPAC?
Если кратко, то SPAC – это компания, которая создается специально для слияния с другими частными компаниями. Она не ведет бизнеса и называется еще blank-check, так как инвесторы дают руководству SPAC пустой чек, чтобы совершить приобретение. В связи с тем, что SPAC компании не ведут никакой деятельности, то у них очень простая процедура выхода на биржу.

После выхода на биржу, у SPAC есть 2 года, чтобы купить на средства инвесторов целевую компанию. (Деньги инвесторов в SPACs находятся на отдельных счетах и могут быть возвращены, если целевая компания не будет найдена в течение 2-х лет.)

Ключевое преимущество SPAC перед IPO – это более быстрый выход на биржу. Основной риск состоит в том, что инвесторы не знают, во что они вкладывают свои средства (целевые компании для покупки изначально не определены). О том, что такое SPAC, можно подробно прочитать в Википедии, введя в поиске Special-purpose acquisition company.

Что ожидать от инвестиций в SPAC?
В текущем виде SPAC существуют с 90-х годов, но популярность они начали набирать только сейчас. Аналитики склоняются к тому, что низкие процентные ставки, гибкая структура и двухлетнее окно для поиска целевых компаний будут способствовать росту SPACs в ближайшей перспективе. Ключевым риском называется снижение энтузиазма инвесторов в SPACs в случае падения рынка акций. Что логично, так как более рисковые активы на коррекциях будут снижаться сильнее рынка.

Что касается эффективности инвестиций в SPACs, то статистики здесь не много. Согласно данным Renaissance Capital, возврат от вложений в SPACs за период 2015-2020 гг сопоставим со среднегодовой доходностью 37,2% от традиционных IPO с 2015 года. Но здесь стоит учесть, что это аналитика от провайдера ETF-фонда на IPO – Renaissance IPO ETF (IPO).

В августе 2020 года Goldman Sachs выпустил отчет, в котором проанализировал 56 сделок по слиянию компаний через SPAC. Результаты были следующими:

Спустя три месяца после после объявления сделки по покупке целевой компании доходность акций SPACs была на 11 пунктов выше, чем у S&P 500, и на 15 пунктов выше, чем у Russell 2000.
После закрытия сделки и конвертации акции SPAC в акции целевой компании в течение следующих нескольких месяцев показатели доходности таких акций в большинстве случаев отставали от индексов S&P 500 и Russell 2000.
При этом 75% SPACs превосходили индекс S&P 500 на 22 процентных пункта, в то время как оставшиеся 25% отставали на 69 процентных пунктов.
Как видно, самостоятельный выбор и покупка отдельных компаний SPAC сродни лотереи. Сократить этот риск можно через биржевые ETF-фонды на SPAC. На текущий момент таких фондов три. Купить их можно через зарубежного брокера.

Morgan Creek-Exos SPAC Originated ETF (SPXZ)
Это самый свежий фонд от Morgan Creek и Exos Financial, стартовавший 25 января 2021 года. Данный ETF с активным управлением и комиссией (Expense Ratio) 1%. Активы в нем распределяются равномерно, а не по рыночной капитализации, чтобы сократить влияние отдельных компаний на портфель.

Согласно проспекту, SPXZ планирует инвестировать в SPACs не менее 80% своих активов. Из них 66% пойдут в SPACs, которые уже купили бизнес (post-combination SPACs) и стали публичными, и около 33% пойдут в SPACs, которые привлекли средства и еще ищут, с кем слиться (pre-combination SPACs). В выборе компаний фонд будет делать ставку на топ-50 компаний по рыночной капитализации. Состав фонда на 31 января 2021 года ниже.



Defiance NextGen SPAC IPO ETF (SPAK)
Совместный фонд от Penserra Capital Management и Defiance ETFs LLC начал торговаться 1 октября 2020 года. Это пассивный ETF, отслеживающий индекс SPAC & NextGen IPO. Комиссия за управление (Expense Ratio) у него 0,45%. Фонд инвестирует в SPACs США не менее 80% своих активов.

60% активов направляется практически во все компании, которые прошли через слияние, 40% идут в SPACs, которые привлекли средства и еще ищут, с кем слиться. Акции в индексе и, соответственно, фонде взвешены по рыночной капитализации. Это может приводить к сильному влиянию на портфель отдельных бумаг. Ссылка на сайт фонда. Состав фонда на 31 января 2021 года ниже.



SPAC and New Issue ETF (SPCX)
Фонд от Tuttle Tactical Management был запущен 16 декабря 2020 года. Данный ETF с активным управлением и комиссией (Expense Ratio) 0,95%. Фонд инвестирует не менее 80% своих чистых активов в SPACs с минимальной рыночной капитализацией $100 млн. и pre-combination SPACs. При этом фонд может держать до 20% своих активов в краткосрочных облигациях и инструментах денежного рынка, что может снижать его показатели. Ссылка на сайт фонда. Состав фонда на 31 января 2021 года ниже.



Резюме
Как видно, все ETF-фонды на SPAС компании свежие и по ним нет данных по среднегодовой доходности и уровню просадки в кризис. Если сравнивать их между собой, то я бы смотрела в сторону ETFов с активным управлением – SPXZ или SPCX, нежели индексного SPAK. Последний мне не нравится тем, что он взвешен по рыночной капитализации и инвестирует практически во все компании, которые прошли через слияние. Полагаю, что стратегии точечного отбора компаний и контроль их доли в портфеле может стать более эффективной стратегий. Но так это или нет, покажет время.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter