Глава ФРС: даже не хочу думать о повышении ставок через два или три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС: даже не хочу думать о повышении ставок через два или три года

18 марта 2021 etfunds.ru
В среду, 17 марта, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC ожидаемо сохранил процентную ставку без изменения на уровне 0,25%.

Из сопроводительного заявления стало известно, что ФРС планирует продолжать выкуп активов от $120 млрд в месяц до существенного прогресса в достижении целей по занятости и инфляции.
Все члены FOMC выразили уверенность, что до конца 2021 года процентная ставка останется без изменений. Однако dot plot FOMC показали, что четыре представителя Комитета теперь ожидают повышения ставки уже начиная с 2022 г. (против одного в декабре).

Кроме того, число членов FOMC, ожидающих повышения ставки в 2023 г, увеличилось до семи против пяти в декабре.

Большинство в FOMC считают риски для инфляционных прогнозов повышательными (в декабре большинство считало риски понижательными).

Во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор будет оказывать поддержку экономике столько, сколько потребуется. Восстановление проходит быстрее, чем ожидалось. Улучшение перспектив связано с вакцинацией, налогово-бюджетным стимулированием Однако, восстановление экономики остается неровным и неполным.

Прогнозы политиков ФРС по ВВП были пересмотрены в сторону повышения. Инфляция в годовом исчислении будет расти в ближайшие несколько месяцев. При этом, отметил Пауэлл, временный рост инфляции выше 2% не приведет к повышению ставок.

По поводу перспектив ужесточения кредитно-денежной политики глава ФРС заявил, что пока не время говорить о сокращении покупок облигаций, а о повышении ставок через два или три года он "даже не хочет думать", отмечает foretrader. org.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter