Только главное на рынке инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только главное на рынке инвестиций

23 марта 2021 HIGH systems
Инфляция. Начался цикл ожидания повышения инфляции, что приводит к продаже “длинных” (долгосрочных) трежерис. Это приводит к нервозности на рынках, что может сказаться на стоимости глобальных акций. При этом ФРС говорит, что экономика восстанавливается, что подтверждают хорошие данные по полученные в США. Ожидаемая инфляция к концу года не превысит 2% и 2,4% в следующем году. Важные события, на наш взгляд, будут происходить на этой неделе, а именно аукционы по выпуску новых выпусков государственных бумаг США. Мы ожидаем дальнейшие распродажи длинных облигаций, что может привести к повышению ставки заимствования и падению глобальных акций на рынке.
Локдауны в Европе. Ведущие страны Европы и ужесточают или отменяют послабления на основе роста заболеваемости в последнее время. Это вызывает пессимизм в отношении восстановления Европейской экономики в отличие от экономики США. Это будет давить на Евро по отношению к Доллару.
Повышение ставки ЦБ России. Неожиданное для многих повышение ставки ЦБ России говорит нам о перспективе повышения ставки до конца года до уровня 5 - 5,5%. На рубль давят долгосрочные санкционные перспективы и падение нефти, а также укрепление глобального доллара ко всем валютам развивающихся стран. Мы ожидаем дальнейшее небольшое ослабление рубля в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, как мы писали ранее, мы считаем, что Российской экономике и рублю при таких ценах на нефть существенно ничего не угрожает.

У нас есть уникальная система оценки новостного фона, собранного в “Индексы рыночных настроений” по каждому активу, которые меняются каждые 4 часа. Для работы мы предлагаем 8 активов, которые сейчас и рассмотрим.

S&P 500 - Акции находятся под давлением из-за ожидания повышения ставки. Основной риск это аукционы по продаже трежерис на этой неделе. “Индекс рыночного настроения” снижался на прошедшей неделе, что показывает и снижение стоимости индексов. В данный момент индекс находится в положительной зоне, что говорит нам о преобладании позитивных новостей над негативными.

Только главное на рынке инвестиций


Золото - глобальный доллар растет, что давит на цену актива, но при этом ожидаемая инфляция не дает падать стоимости золота. Мы не ждем сильного падения цены, а долгосрочной перспективе мы ожидаем рост. “Индекс рыночных настроений” находится в положительной зоне и не сильно менялся на прошедшей неделе.



Нефть - По нефти сейчас происходит обычная коррекция, которая связана с кратковременным падение спроса со стороны Азии. При этом мы ожидаем восстановление спроса и дальнейший рост стоимости нефти. “Индекс рыночного настроения” заранее нам показали ухудшение новостного фона, что сказалось на стоимости (данное падение мы предвидели). В данный момент ничего серьезного не происходит, что и показывает данный индекс. Идет консолидация после большого позитива.



EUR/USD - Евро в данный момент находится под давлением роста глобального доллара и негатива по ужесточению карантина в странах Еврозоны. “Индекс рыночных настроений” уменьшался на прошлой неделе, весь позитив сошел на нет и сейчас Индекс находится в нейтральной зоне с перспективой дальнейшего уменьшения.



Бонды - находятся под давлением. Мы ожидаем дальнейшего падения стоимости и соответственно продолжения увеличения их доходности. “Индексы рыночных настроений” находятся в положительной зоне, что говорит нам о продолжении роста.



Bitcoin - мы считаем, что 60 000 долларов это сейчас потолок для криптовалюты. На нее сейчас давят ожидаемая коррекция на рынках акций, а также укрепление доллара. Сильного падения мы не ждем и думаем, что все просадки будут выкупаться участниками рынка. “Индекс рыночных настроений” находится в положительной нейтральной зоне.



РТС - индекс находится под давление внешних и санкцционных факторов. Ничего плохого мы не ждем. “Индекс рыночных настроений” находится в нейтральной зоне, но при этом снижался на прошлой неделе. Вероятное падение он нам показал и мы были к этому готовы.



Рубль - постепенно слабеет, что и показывает нам “Индекс рыночных настроений”, который перебрался в положительную зону.


https://highsystems.org (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter