Нефть стала заложником политических игр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть стала заложником политических игр

5 апреля 2021 investing.com | Oil Кришнан Барани
Начало долгожданных (хоть и опосредованных) переговоров по ядерной сделке, способной снять американские санкции с иранского нефтяного сектора, наверняка окажет давление на нефтяные котировки. Но это будет далеко не единственная причина нового витка волатильности энергетических рынков (если он все же начнется).

Нет, на этой неделе нефтяные трейдеры, скорее всего, продемонстрируют классический рефлекс под названием «покупай на слухах, продавай на новостях».

Нефть стала заложником политических игр


В четверг американская нефть сорта West Texas Intermediate подскочила почти на 4%, а британская марка Brent прибавила 2%. Драйвером стали заверения ОПЕК+ в том, что летний спрос позволит картелю нарастить добычу.

Целый год альянс ОПЕК+, состоящий из 13 стран-участниц (во главе с Саудовской Аравией) и 10 союзников (возглавляемых Россией), ограничивал добычу. Согласно новым планам, в мае и июне нефтедобыча возрастет на 350 000 баррелей в сутки, а в июле — дополнительно на 400 000 баррелей.

Несмотря на ралли четверга, в понедельник рыночный оптимизм в отношении прогнозов ОПЕК несколько угас.

К 14:00 МСК нефть WTI торговалась по $60,41 (-1,69%), а баррель нефти Brent стоил $63,73 (-1,74%). Максимумы прошлой недели составляли $62,27 и $65,46 соответственно.

Новые вспышки коронавируса в Индии и Европе давят на нефтяные котировки
Одной из причин просадки нефтяного рынка является распространение британского штамма в некоторых регионах. В Польше, например, число новых случаев заражения в 60 раз превышает показатель годовой давности, а Индия ежедневно регистрирует более 100 000 зараженных. Европа как регион является одним из крупнейших потребителей нефти, а сама Индия — третьим по величине импортером «черного золота».

Опасения касательно новой волны пандемии в этих областях могут привести к закрытию длинных позиций по нефти и одновременному росту активности «медведей». Это фактически приведет к «распродаже слухов» в отношении спроса, ранее захлестнувших рынок.

В четверг решение ОПЕК+ о наращивании производства выглядело логичным, но уже в понедельник рынок оценивал решение с изрядной долей скептицизма, учитывая ухудшение эпидемиологической обстановки за пределами Соединенных Штатов. Об этом говорит один из руководителей отдела исследований Азиатско-Тихоокеанского региона OANDA Джефф Хейли.

Тем временем представители Китая, России, Франции, Германии и Великобритании готовятся к переговорам с Ираном на венской площадке. По настоянию Тегерана диалог с Вашингтоном будет опосредованным, хотя речь и идет о восстановлении ядерной сделки от 2015 года и отмене режима санкций, введенного бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Участники переговоров считают, что они смогут заключить сделку за два месяца, отговорив Иран от создания ядерного оружия. Но переговоры могут затянуться.

Отношения Ирана и США нельзя назвать простыми. Тегеран называет отмену санкций главным условием начала переговоров, а Белый дом, ныне возглавляемый президентом Джозефом Байденом, требует остановки ядерной программы и не намерен превентивно смягчать санкционный режим.

Специалист по евразийскому региону Генри Роум говорит, что помимо соглашения, на подписание которого может уйти три месяца, «проверка соблюдения его исполнения также может занять целых три месяца».

По словам Роума, Иран сможет выйти на полную загрузку своей нефтяной промышленности не ранее 2022 года.

Иранский вопрос более многогранен
Проблема нефтяных быков в том, что «иранский вопрос» более многогранен. Санкции являются лишь официальным препятствием на пути экспортного потока страны.

На самом деле Тегеран частично обходил запреты Трампа, тайно продавая нефть Китаю. С тех пор, как Байден пришел к власти в январе, он стал более терпимым к этим уловкам, поскольку президент, похоже, не стремится продолжать политику своего предшественника.

Снятие санкций предоставит Ирану возможность «перейти в наступление», наводнив рынок нефтью (в дополнение к запланированному повышению добычи странами ОПЕК+). Вот что действительно беспокоит нефтетрейдеров.

По оценкам исследовательской компании Kpler, в прошлом месяце Иран в среднем экспортировал в Китай 478 тысяч баррелей в сутки, а в марте этот показатель должен вырасти до 1 миллиона. Некоторые аналитики полагают, что снятие санкций позволит Тегерану всего за несколько месяцев достичь предыдущего пика добычи почти в 4,0 миллиона баррелей (против текущих 2 миллионов с небольшим).

Аналитик OANDA Джефф Хейли в заключение отметил:

«Решение ОПЕК+, возможно, продиктовано ростом поставок иранской нефти в Китай, а значит, потенциал ралли на ближайшие месяцы уже исчерпан».

Тем не менее, цены на нефть могут вновь подскочить, если трейдеры переключат внимание на позитивные события прошлой недели, в том числе на сильный мартовский отчет по занятости, согласно которому, экономика США создала 916 тысяч рабочих мест (вместо ожидаемых 660 тысяч). Еще одним фактором поддержки может стать инфраструктурный проект президента Байдена объемом более чем в 2 триллиона долларов, предложенный вскоре после одобрения нового пакета стимулов на 1,9 триллиона долларов.

В результате градус волатильности нефтяного рынка может возрасти, завершив двухнедельный период разнонаправленных колебаний; марки WTI и Brent могли потерять целых 7% за один день только для того, чтобы отыграть их уже в рамках следующей сессии.

Золото столкнется с трудностями на отметке $1750
Золото, в свою очередь, может испытывать периодическое давление в попытках оторваться от уровня в $1730 и преодолеть отметку $1750.



Возвращение индекса доллара к бычьему уровню в 93 и восстановление доходности 10-летних гособлигаций США до 1,70% окажут давление на золото, особенно с учетом сильных пятничных пэйроллов.

Кроме того, на этой неделе драгоценный металл может пострадать от результатов встреч МВФ, а также публикации протоколов последних заседаний Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter