Третья волна подбирается к Москве: Число заболевших Covid-19 подскочило до максимума с января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третья волна подбирается к Москве: Число заболевших Covid-19 подскочило до максимума с января

9 апреля 2021 finanz.ru
Третья волна пандемии, всколыхнувшая Европу и вызвавшую волну локдаунов от Польши и Венгрии до Франции и Германии, похоже, начинает подбираться к России.
В Москве за минувшие сутки был зафиксирован максимальный прирост числа заболевших с 30 января, сообщил в пятницу оперативный штаб.
Диагноз Covid-19 подтвердился у 2421 человека, что на 20% больше показателя четверга.

 По сравнению с минимумами второй половины февраля и начала марта темпы заболеваемости подскочили почти вдвое: тогда выявляли около 1,2 тысячи заболевших в день.
Показатель суточного прироста в Москве держался ниже 2 тысяч случаев с 12 февраля до начала апреля (за исключением трех дней в марте). Теперь же впервые за 4 месяца эта планка превышена три дня подряд.
В целом по России темпы заболеваемости остаются стабильными - 9,15 тысячи за минувшие сутки (против 8,4 и 8,2 тысячи в предыдущие два дня), но власти уже видят риски.
6 апреля премьер Михаил Мишустин поручил правительству подготовить дополнительные меры защиты граждан от коронавируса. «Ряд экспертов предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. Важно не допустить такого сценария в нашей стране», - сказал он.
На прошлой неделе начало «третьей волны» в России спрогнозировал Сбербанк. По подсчетам лаборатории «Сбериндекс», к середине апреля число новых случаев может возрасти вдвое.


России удастся избежать третьей волны коронавируса, если люди продолжат соблюдать противоэпидемиологические меры, заявила 8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В начале марта глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова предупреждала, что без вакцины против коронавируса третья волна COVID-19 в России будет неизбежной. Чтобы она не наступила, до мая нужно привить четверть населения страны, говорила она.
Но вакцинация в России буксует и в разы отстает даже от ЕС, где темпы распространения прививок считаются проблемными.
Полный курс вакцин в стране получили лишь порядка 4% населения - вдвое меньше, чем в среднем по Европе (9,5%), отмечают аналитики ПСБ.
Лидером остается Израиль, где вакцинировано более 50% населения, далее - Великобритания с показателем 27%. Уровень выше среднего по Европе (9,5%) демонстрируют Сербия (19%) и Венгрия (18%), применяющие российскую вакцину «Спутник V».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter