Только главное на рынке инвестиций 9 апреля 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только главное на рынке инвестиций 9 апреля 2021 г.

9 апреля 2021 HIGH systems
Противостояние России и США. «Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена» заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Эта новость вызвала дополнительные риски для рынка акций и напряженность в отношении между двух стран. Возможные санкции снова на повестке дня, что давит на акции Российских компаний и на Российский рубль.
Рынок труда США. Вчера мы увидели рост числа безработных вторую неделю подряд выше ожиданий. Это показывает, что есть определенные проблемы в восстановлении рынка труда на фоне роста вакцинации. Это подтверждает и заявление Джерома Пауэлла о том, что рост вакцинации не приводит к быстрому росту восстановления экономики. Это может повлиять на доходности трежерис, которые пока стабилизировались на текущих уровнях.
COVID 19. В фокусе рынка находится рост заболеваемости в Индии и Бразилии, что может негативно влиять на стоимость некоторых активов (металлы, нефть и т.д.). При этом мы видим статистику продолжения роста вакцинации, что дает хорошие результаты на фоне уже вакцинированных стран таких как Израиль, где рост заболеваемости очень сильно снизился в последнее время.
Инфляция. Сегодня вышли данные о «промышленной» инфляции Китая, которая оказалась 4,4%, что на много выше ожиданий (3,6%). Это может быть серьезным сигналом на рост мировой инфляции в ближайшее время.

Все актуальные новости, которые влияют на активы мы анализируем каждые 4 часа и сводим в «Индексы рыночных настроений». Данный Индекс обновляется каждые 4 часа. Подписчики сервиса могут наблюдать за их изменениями и причинами (новостями), которые приводят к изменению баллов. Данная система хорошо показывает изменение новостного фона заранее, что позволяет своевременно отреагировать (см. комментарии «скринов» по каждому активу). Мы освещаем 8 активов, которые предлагаем всем подписчикам для работы и не угадываем возможные движения цен, а действуем по факту случившегося.

S&P 500 – в данные момент нет больших рисков падения рынка акций, не смотря на рост инфляционных ожиданий. Негативные данные компенсируются позитивом роста вакцинации. Не стоит ожидать быстрого падения индексов в ближайшее время без новых новостей.

“Индекс рыночного настроения” перестал расти из-за угроз медленной вакцинации. Возможно мы увидим консолидацию на текущих уровнях, но инфляционные риски возрастают.

Золото – вчера золото достигло прогнозных уровней 1760 долларов за унцию и сегодня мы видим фиксацию прибыли. В долгосрочной перспективе для золота ни чего не меняется и возможен медленный дальнейший рост.

“Индекс рыночных настроений” не сильно меняется, но находится в положительной зоне, что может говорить о продолжении тренда в среднесрочной перспективе.

Нефть – Саудовская Аравия не видит угроз для спроса нефтепродуктов, это поддерживает цены на текущих уровнях.

“Индекс рыночного настроения” не меняется и находится в статичном состоянии уже 4 обновления подряд.

EUR/USD – риск укрепления глобального доллара из-за роста инфляции снова на повестке дня, что сказывается на стоимости Евро.

“Индекс рыночных настроений” по доллару сегодня резко упал после данных инфляции в Китае и возможно мы увидим падение валютной пары в краткосрочной перспективе.

Бонды – рынок облигаций находится снова под давление ожидания роста инфляции. Уровень доходности в 1,8%, о котором мы писали неоднократно ранее снова на повестке дня.

“Индексы рыночных настроений” по облигациям вчера снижался, но сегодня мы видим небольшой рост после выхода данных по инфляции в Китае. Выводы делать пока рано и нужно дождаться следующего обновления.

Bitcoin – со вчерашнего дня оптимизм нарастает, рынок криптовалюты консолидируется на текущих уровнях, для дальнейшего роста нужны хорошие позитивные новости, которых пока недостаточно.


“Индекс рыночных настроений” постепенно начал расти, но выше 60 000 долларов в ближайшее время ожидать маловероятно.

РТС – риски о возможной эскалации конфликта с Украиной снова на повестке дня, что давит на акции Российских компаний.

“Индекс рыночных настроений” по российскими акциям начал снижаться. Для принятия инвестиционных решений необходимо дождаться конкретных новостей, которых пока не много.

Рубль – сильно зависит от стоимости нефти и от санкционных рисков, которые присутствуют. Нефть пока стоит на месте, но санкционная риторика давит на рубль.

«Индекс рыночных настроений» по российскому рублю находятся в нейтральной зоне. Для принятия решений данных пока недостаточно. Нужно ждать следующих обновлений.

https://highsystems.org (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter