Путин пригрозил повысить налоги, если бизнес не поделится прибылью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин пригрозил повысить налоги, если бизнес не поделится прибылью

21 апреля 2021 finanz.ru
Правительство России рассмотрит вопрос «донастройки налогового законодательства» в связи со значительной прибылью, которую видит у бизнеса. Об этом заявил в среду в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. 
По его словам, несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается экономика, текущем году прибыль корпоративного сектора обещает быть рекордной. При этом не все направляют заработанные деньги в инвестиции, которых ждут власти, чтобы ускорить экономику до обещанных 3% ежегодного роста.
«Кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и отраслей, а кто-то выводит дивиденды», - констатировал Путин, добавив, что государство будет поощрять тех, кто вкладывает.
«Посмотрим, как будет использована эта прибыль, и с учетом этого по итогам года будем принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства, жду здесь от правительства конкретных предложений», - сказал президент.
В общей сложности к 2024 году правительство рассчитывает на увеличение инвестиционных ресурсов до 9-10 трлн рублей в год. Федеральный бюджет инвестирует в рамках нацпроектов только 2,5 трлн рублей ежегодно.

Скорее всего, правительство попробует создать такую налоговую систему, где уровень сборов будет привязан к инвестиционной активности, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Косвенным следствием может стать ставка предприятий не на технологический рост, который поможет сократить издержки, а на рост через увеличение занятости, что краткосрочно является хорошей новостью для российских потребителей, считает она.
«Для экономики любое «чистое» повышение налогового бремени будет, безусловно, негативно и губительно», - говорит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.
Вероятно, высказывания о донастройке налоговой системы стоит рассматривать сквозь призму повышения ее эффективности, надеется он: то есть новые деньги власти возьмут за счет повышения собираемости, а не увеличением ставок.
Дополнительное финансирование потребуется и для социальных обещаний президента. Путин в ходе послания объявил о новых выплатах на детей: семьи школьников и будущих первоклассников разово получат по 10 тысяч рублей, неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет будут получать по 5650 рублей ежемесячно (с 1 июля); в среднем 6350 рублей достанет беременным в трудной материальной ситуации.
Кроме того, Путин анонсировал продление программы туристического кешбэка и бесплатное подключение к газовым сетям.
Обещания президента обойдутся налогоплательщикам в 400 млрд рублей в ближайшие два года, оценил глава Минфина Антон Силуанов.
«Наиболее существенные ресурсы потребуются на выплаты школьникам по 10 тысяч рублей. На это потребуется около 170 млрд рублей», - сообщил министр.
Он заверил, что эти меры «не несут инфляционных рисков» и будут профинансированы за счет денег, которые в бюджете уже есть «без каких-либо дополнительных инструментов привлечения на рынке».
Деньги у бюджета действительно есть: цена на нефть выше заложенной в проект, а рубль - слабее. Это дает как раз примерно 500 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов, оценивает Полевой.
«Цель явно связана с предстоящими выборами, но вряд ли такого рода расходы качественно изменят предвыборные настроения электората, - отмечает эксперт. - Критически важно, чтобы политика правительства создавало условия для увеличения собственных доходов населения без участия бюджета при параллельном повышении эффективности социальной политики по поддержке наиболее незащищенных слоев населения».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter