Кремль отказался видеть трагедию в бегстве ученых из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль отказался видеть трагедию в бегстве ученых из России

22 апреля 2021 finanz.ru
Массовый отъезд ученых из России, который, по данным РАН, ускорился в 5 раз за последние 8 лет, не является трагедией, заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия. И, конечно, участники очень конкурентной среды», - сказал Песков, комментируя статистику, согласно которой, за последние 30 лет страна потеряла две трети научнхы кадров.
«Это такой двусторонний процесс, он абсолютно нормальный, и ничего трагичного в этой ситуации нет», - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента.

Песков добавил, что в мире науки сформирована «жесткая конкурентная среда».

«Эта среда должна быть комфортной для ученых, они должны реализовывать свои знания, свой талант, потенциал, - подчеркнул он. - Государство должно создать или какие-то частные структуры должны создать такие условия, и Россия участвует в этой конкуренции».
О резком ускорении оттока научных работников из России во вторник сообщил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин.
По его словам, массовый выезд научных кадров на работу за рубеж «играет не последнюю роль» в катастрофическом сокращении численности исследователей в России.
Если в 2012 году ежегодно страну покидали 14 тысяч ученых, то теперь это уже 70 тысяч. «Россия - единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых», - сетовал Долгушкин.
С 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч «То есть 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», - сказал ученый.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter