Американские фьючерсы и нефть дают сигнал на небольшой рост Индекса Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фьючерсы и нефть дают сигнал на небольшой рост Индекса Мосбиржи

27 апреля 2021 АЛОР Антонов Алексей
Вчера российский рынок акций сумел не только переписать исторический максимум, но и закрыть день вблизи нового рекорда, выше отметки 3600 пунктов. Прирост рынка мог быть и большим, если бы не падающая нефть, которая утащила вниз нефтянку.

Сегодня с утра внешняя ситуация позитивна: на 0,2% подрастают американские фьючерсы, на процент отскакивает нефть, торгуясь вновь выше отметки 65 долларов за баррель. Так что открытие нас ждет ростом с очередным обновлением исторических максимумов.

Но о каком-то мощном восходящем импульсе говорить рано. Во-первых, Индексу Мосбиржи нужно бы закрыться выше 3620 пунктов, что откроет техническую дорога в район 3670 пунктов. Во-вторых, покупкам не будет способствовать приближение длинных выходных, в преддверии которых многие трейдеры вполне могут начать сокращать лонги.

Сегодня ждем, что все-таки отскок начнет сильно перепроданная в последние дни «Роснефть». Позитивно смотрим на «Норникель», драйвером роста которого выступит подорожавший на 1,5% никель. Ну и, конечно, куда без черных металлургов!

Сбербанк потихоньку подбирается к «круглой» отметке 300 руб, вблизи которой может произойти торможение и даже откат вниз. Но пробой этого уровня – дело лишь времени. Банк получает поддержку от укрепления рубля и повышения ключевой ставки ЦБ. Приближается и время отсечки реестра под годовые дивиденды, а Сбер традиционно быстро закрывает дивидендный гэп.

Впрочем, увлекаться покупками «голубых фишек» широким фронтом не советуем. Америка торгуется на сильном сопротивлении, и риски ее коррекции велики. Причем особых драйверов роста американских акций не прослеживается, за исключением продолжающейся накачки мировой финансовой системы ликвидностью. Очень хороший сезон отчетностей уже заложен в котировки.

Вчера наблюдался спрос на акции электроэнергетики. Похоже, некоторые инвесторы начали искать новые идеи во «втором эшелоне», а энергетики получают преимущество при сильном рубле.

Впрочем, восходящий импульс рубля начал затухать. Пара доллар-рубль, несмотря на мощную поддержку налогового периода никак не может закрепиться под отметкой 75. Завтра с уплатой налога на прибыль завершится и эта поддержка, после чего традиционно в конце месяца стоит ждать ослабления российской валюты.

Каких-то новых драйверов роста рубля не прослеживается, и вряд ли они появятся в обозримом будущем. Поэтому среднесрочным инвесторам стоит искать момент для покупки доллара против рубля или активов, выигрывающих от девальвации российской валюты.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter