Для чего Виктор Рашников продал 3% акций ММК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для чего Виктор Рашников продал 3% акций ММК?

27 апреля 2021 Литвинов Владимир
Вчера вечером стало известно, что основной владелец ММК Виктор Рашников, продает 3% акций металлурга в формате ускоренного формирования книги заявок с дисконтом к рынку в 3,5%.

Продажа 335 229 900 акций осуществляется через Mintha Holding Limited, таким образом, доля подконтрольной компании Рашникова снизится до 81,26%, а free float увеличится с 15,74% до 18,74%.

Главная цель SPO – это увеличение free float для возврата в индекс MSCI Russia. Об этом наши пользователи Finrange Premium знали ещё в середине февраля и на этом заработали +36%.

Традиционно, включение в индекс MSCI приводит к притоку денежных средств в акции со стороны индексных фондов, которые обязаны включить бумаги в свои портфели в рамках стратегий.

Напомним, что в ноябре 2020 г. акции ММК были исключены из индекса MSCI Russia, но тогда они не упали, а наоборот с того момента только росли. Такая аномалия была связана с тем, что данное событие ожидало большое количество участников рынка, а также с того момента начался сильный рост цен на сталь, который спровоцировал рост акций ММК.

Для чего Виктор Рашников продал 3% акций ММК?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter