Рынок акций перегрет: в мае будет коррекция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций перегрет: в мае будет коррекция?

27 апреля 2021 FxPRO | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Американский S&P 500 закрылся в понедельник на исторических максимумах. Фьючерсы на него также остаются вблизи рекордных значений, в то время как индексы Азиатско-Тихоокеанского региона теряют 0.15%, не сумев поддержать позитивный настрой Америки.

Рынок акций перегрет: в мае будет коррекция?


Апрель прошлого года оказался лучшим с 1987, записав рост в 12.5%. Уходящий апрель не слишком уступает по динамике.

Со стороны рыночных циклов бычий рынок сравнительно молод, пройдя «перезагрузку» чуть более года назад. Так что сейчас не самое подходящее время для экстремально медвежьих позиций. Однако последние пять недель отметились 9% повышением S&P 500: такой рост, в среднем, показывают акции за целый год, то есть в 10 раз более длительный период.



Подобное "бурление" фондовых индексов на вершине может оказаться очень опасным для новых покупателей. Проще говоря, рынкам требуется оздоровительная коррекция, способная расчистить путь для дальнейшего роста.

На дневных графиках S&P 500 индекс RSI остается вблизи уровня перекупленности у 70. В то же время краткосрочные трейдеры наверняка обращают внимание на то, что более высокие максимумы S&P 500 не поддерживаются аналогичными уровнями по индексу относительной силы. Часто такая ситуация является предшественником коррекции, указывая на истощение мощи покупателей.

Отдельно стоит отметить, что S&P 500 находится выше своей 50-дневной средней более чем на 5.5%. Это максимумы с августа, за которым последовала месячная коррекция.

Разрыв между графиком S&P 500 и его 200-дневной средней составляет 13%. На своем пике в январе это расхождение достигало 14.3%, после чего акции развернулись к снижению. Затем мы также неоднократно видели усиление коррекционных настроений, когда отрыв индекса от 200-дневной средней достигал 13%.

Таким образом, поговорка «продавай в мае и уходи» может послужить в этом году предостережением перед болезненной коррекцией рынка после сильного бычьего ралли, хотя обычно под ней имеется в виду не более чем период сниженной волатильности рынков вплоть до сентября.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter