Распадская делает ставку на масштаб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская делает ставку на масштаб

4 мая 2021 Инвесткафе Кекух Иван
Выручка Распадской по МСФО за 2020 год упала на 37,9% г/г, до $619 млн, на фоне снижения цен реализации и объемов продаж. Цена на уголь марки ГЖ (FCA Россия) снизилась на 39% г/г, до $62 за тонну. Совокупный объем реализации угольной продукции сократился на 9% г/г, до 8,9 млн тонн, из-за снижения поставок рядового угля Евразу, за счет которых компания генерирует 85% выручки.

Распадская делает ставку на масштаб

Источник: Данные компании.


Источник: данные компании.

Операционные расходы Распадской упали на 47% г/г, до $399 млн. Денежная себестоимость тонны концентрата сократилась на 13% г/г, до $27за тонну, на фоне обесценения рубля. Себестоимость производства снизилась на 20% г/г, до $278 млн. Конкурентным преимуществом компании является низкая себестоимость добычи, компания находится в первом квартиле глобальной кривой себестоимости.

Прибыль от операционной деятельности уменьшилась на 9,5% г/г, до $220 млн, при марже показателя 35,5%. Чистая прибыль опустилась на 15% г/г, до $177 млн.

По состоянию на конец прошлого года долга у Распадской не было, а сумма кэша составила $578 млн. 30 декабря компания приобрела 100% Южкузбассугля у Евраз НТМК примерно за $920 млн. Расчеты по сделке были завершены в первом квартале текущего года. Таким образом, в новом отчетном периоде у компании появится долговая нагрузка. По расчетам менеджмента, по коэффициенту NetDebt/EBITDA у объединенных Распадской и Южкузбассугля она будет менее 1х.

Дивидендная политика, обновленная в начале 2019 года, предполагает выплаты не менее $50 млн в год. Компания будет отменять дивиденды, если отношение NetDebt/EBITDA превысит 2.0x. 29 марта совет директоров рекомендовал выплатить финальный дивиденд за 2020 год в размере 5,7 руб. на акцию (около $50 млн ). Это обеспечит доходность 2,46% в текущих котировках. Реестр акционеров на получение дивидендов закроется седьмого июня.


Источник: данные компании.

Добыча рядового угля у Распадской за прошлый год упала на 28% г/г, до 9263 тыс. тонн, из-за приостановки эксплуатации разреза «Распадский» с мая по сентябрь ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и прекращения работ на шахте «Распадская» в третьем квартале из-за сложных горно-геологических условий.

В результате консолидации Распадской с ЮКУ появился производитель коксующихся углей, обладающий качественным портфелем активов с низкой себестоимостью производства. Основные активы компании сосредоточены в Кемеровской области, еще одна шахта расположена в Республике Тыва. Новые активы включают восемь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики. Совокупные запасы составляют 1,914 млрд тонн высококачественного полутвердого коксующегося угля марок Ж, ГЖ и твердого коксующегося угля марок К, КО, ОС, что обеспечит компанию сырьем более чем на 90 лет.



По мультипликатору Р/Е акции Распадской торгуются ниже среднеотраслевого значения. Я рекомендую покупать эти бумаги с таргетом 420,6 руб.

С начала текущего года в мире усилился спрос на сталь. Металлургические компании увеличили объем производства, что благоприятно для производителей коксующегося угля. Цены на коксующийся уголь начали восстанавливаться. Благодаря низкой себестоимости добычи угля Распадская в этом году способна нарастить выручку и чистую прибыль, а как следствие, и собственную капитализацию. Фактором поддержки для мировых цен и спроса до конца года будет запрет на поставку австралийского угля в Китай. Спрос на коксующийся уголь в России оценивается в диапазоне 37,0-37,5 млн тонн в год.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter