Государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

10 мая 2021 Bloomchain
Дискуссия вокруг эмиссии центробанками токенизированных национальных валют для усовершенствованных бесшовных платежей сводится к двум основным вопросам. Что такое цифровые деньги в сравнении с существующим наличным и безналичным средствам, и почему мы должны захотеть ими пользоваться, — разбирался Bloomchain.

Цифровые национальные валюты или CBDC (Central bank digital currency), выпущенные на базе распределенных (блокчейн) и централизованных реестров, широко обсуждаются во многих странах. Впервые о них заговорили в качестве «узаконенной альтернативы» публичным и частным криптовалютам с сохранением части функционала и технических характеристик. Оборот последних, по-прежнему, полноценно не поддерживается ни одним крупным центробанком. Камнем преткновения остается фактор сохранения государственного контроля над эмиссией и оборотом денежных средств, а также обеспечения стоимости валюты.

«Цифровые деньги не имеют никакого отношения к криптовалютам», — ЦБ

Среди тех моделей, которые подготовили суверенные регуляторы, ни одна не подразумевает введения конкурирующей денежной единицы. Таким образом, исключается какое-либо сходство CBDC с криптовалютами, в том числе, с моделью стейблкоина — токена, обеспеченного в некоторой пропорции иным базовым активом.

Цифровая национальная валюта — это лишь усовершенствованная версия фиатных денег, устойчивость функционирования которых обеспечивается государством. Другими словами — это «новая форма денег», на данном этапе, дополняющая наличные и безналичные средства. Из опубликованных сценариев запуска CBDC, чаще всего, следует, что она является прямым обязательством регулятора. То есть у нее есть только один эмитент — центробанк. Он отвечает за покупательную способность и сохранность, а также гарантирует права пользователей.

Например, из нынешней концепции Банка России следует, что «цифровой рубль», по существу, — субститут бумажных денег, выпущенный в виде специального защищенного кода или токена. Грубо говоря, привычные банкноты можно полностью оцифровать и вывести из оборота. Правда, пока такой сценарий не рассматривается, — «новый рубль» будет именно «третьей» формой денег. Это связано с переходным периодом, в котором у людей и бизнеса сохраняется возможность, по-прежнему, совершать операции с помощью бумажных денег.

В скором будущем мировые центробанки вполне могут посчитать целесообразной токенизацию и безналичных средств. В таком случае в системе временно появится «четвертая» форма денег — аналог кредитных средств, — обязательство не регулятора, а обычных лицензированных банков. В таком случае именно они будут заниматься эмиссией этого вида денежного оборота. В документах Банка России такие предложения рассматриваются в рамках «модели Е». Ее архитектура предполагает появление дополнительных платформ токенизированных безналичных рублей (ТБР), совместимых с исходной платформой цифровых наличных. Однако на данный момент, в качестве базовой, принимается упрощенная «модель D», которая предполагает постепенное замещение лишь банкнот и монет.

В таком случае, вероятнее всего, деньги выпущенные в новой форме будут пока выполнять такие функции, как: мера стоимости, средство обращения, а также средство накопления. Последняя — без начисления процентов на остаток. Взять кредит в цифровых рублях по «модели D» тоже не получится, по крайней мере на текущем этапе. Следовательно, платежная функция имеет ограничения.

Так как единица CBDC эквивалентна одной единице валюты той же страны в наличной и безналичной форме, говорить об обменном курсе между тремя формами денег — некорректно. Все три формы рубля с самого начала будут полностью взаимозаменяемыми. Проработкой обмена цифрового рубля на иностранную валюту Банк России готов заняться после 2022 года. Тогда же он рассмотрит возможность открыть доступ для нерезидентов.

Электронный кошелек и «CBDC-as-a-Service»
Если наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, а безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в банках, то цифровая валюта эмитируется в форме уникального кода, который храниться на специальном электронном кошельке.

«Цифровые рубли представляют собой уникальные цифровые коды (токены), находящиеся в цифровых кошельках клиентов на платформе цифрового рубля», — ЦБ России

Оператором платформы будет сам эмитент — Банк России. Это первый уровень розничной «модели D». Также она предполагает второй уровень, где находятся банки и казначейство. Подключать финансовые организации к платформе будет регулятор, а они, в свою очередь, будут открывать и пополнять своим клиентам — физическим и юридическим лицам — электронные кошельки. Однако все данные хранятся именно на платформе. Это означает, что операции не отражаются на балансе банков, а держатели цифровых рублей не несут риски банкротства кредитной организации. Другими словами, пользователи всегда будут иметь доступ к своим токенизированным наличным на электронном кошельке при прохождении процедуры верификации личности. Возможность владения валютой и проведения расчетов в анонимном режиме — исключена.

Для начала доступ будет обеспечен через подключение к интернет-сети. В качестве альтернативы рассматривается офлайн-функционал за счет открытия второго кошелька в цифровых рублях непосредственно на мобильном устройстве клиента с bluetooth или NFC. Пока предполагается установить лимит на совершение операций в таком режиме на уровне переводов денежных средств без идентификации. Кроме того, некоторые глобальные участники платежного рынка готовят свои инфраструктурные предложения. Например, Visa разработала OPS-протокол (online payment system) для CBDC в офлайн-режиме. Он обеспечивает режим real-time транзакций и около неограниченную пропускную способность. Угроза двойного списания средств устраняется за счет инструмента цифровой подписи на базе «безопасной среды исполнения» (Trusted Execution Environment, TEE).

Федеральное казначейство получит отдельный доступ к платформе цифрового рубля для обслуживания бюджетных организаций. Возможно, благодаря этому «наличными токенами» можно будет оплачивать, скажем, услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД, а также получать пенсионные выплаты. А так как на следующем этапе Банк России планирует расширить круг участников за счет аккредитованных финансовых посредников, вероятно, они будут доступны и для покупки ценных бумаг и, к примеру, страхового полиса.

Пока зачисление цифровых рублей, то есть электронного кода, решено организовать путем списания безналичных средств в соотношении 1:1. Сделать это можно будет через обычное мобильное приложение банка, куда встраивается программный модуль, разработанный регулятором. В итоге, пользователь получит доступ к бесшовным переводам из токенизированных рублей в безналичные и наличные, и обратно, а также к операциям внутри «цифрового периметра».

Взаимодействие участников будет построено на гибридной архитектуре (mixed system по классификации BIS, - прим. ред.): центробанк использует «валидирующие узлы распределенных реестров, то есть блокчейнов, и централизованные компоненты для процессинга расчетов». У платформы цифрового рубля будет свой программный интерфейс, через который будут подключаться банки. А они, в свою очередь, подготовят API для взаимодействия с клиентами по описанному регулятором стандарту.

Государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?


«Токенизированная валюта — принципиально новое средство расчетов», — АРБ
Несмотря на относительно активное пилотирование национальных проектов, эксперты продолжают спорить о целесообразности новой формы денег. Скептики считают, что государственные цифровые валюты рискуют остаться в статусе маргинального платежного средства для ограниченного круга экономических агентов.

«Распределенный реестр обеспечивает доверие при работе с проектами, где отсутствует центральный контрагент; поэтому bitcoin — удачный пример использования этой архитектуры. Но если у вас есть центробанк, которому вы доверяете, то обосновать необходимость использования блокчейна в такой финансовой системе будет очень непросто», — рассуждает Томас Мозер, член правления Swiss National Bank.

К универсальным свойствам CBDC можно отнести, к примеру, снижение затрат на проведение операций в сравнении с безналичным оборотом. Такого эффекта можно добиться в случае, если масштаб использования новой технологии будет ощутимым. В России хотят установить тарифы на уровне не выше, чем в Системе быстрых платежей. При этом у банков теоретически появится возможность расширить продуктовые линейки более инновационными и современными сервисами дистанционного банкинга.

С точки зрения корпоративных расчетов, появится функционал сквозного отслеживания операций через все кредитные организации и автоматического исполнения сделки при наступлении заранее определенных сторонами условий — смарт-контрактов. Это упростит администрирование бюджетных платежей. Технология сведет риски использования теневых схем до минимума, обеспечит гарантированную адресную доставку целевых выплат, в том числе за счет процедуры «маркирования».

Наконец, все пользователи получают более высокий уровень сохранности средств.

«Ожидаем повышения уровня безопасности за счет наличия уникальных номеров цифровых рублей, позволяющих отследить их движение и упростить восстановление нарушенных прав владельца в случае их утраты или хищения» — ЦБ России

С другой стороны, государство получит около идеальный инструмент для осуществления контроля над наличными — на данный момент, самым «децентрализованным» средством обращения. Прозрачность и простота в отслеживании — вероятно, наиболее выигрышные свойства CBDC для любого регулятора.

С такой точки зрения, краткосрочное снижение профицита ликвидности банковской системы кажется несущественным. Хотя именно этот сценарий и связанное с ним нарушение монетарного баланса и работы трансмиссионного механизма ДКП, — рассматриваются как первоочередные риски. Банк России, в частности, исходит из предположения, что спрос на токенизированную валюту, которая будет учитываться в агрегате M0, косвенно окажет влияние на балансы кредитных организаций. Это может произойти при частичном замещении цифровым рублем безналичных денег, то есть оттоке последних на электронные кошельки, открытые на инфраструктуре кастодиана — центробанка.

При этом, «миграция» средств домохозяйств и компаний в токенизированные наличные легко соседствует с прогнозом увеличения спроса на бумажные деньги вплоть до 20% к 2026 году. По данным регулятора, за последние пять лет количество банкнот и монет в обращении увеличилось на 58%. Хотя до 2020 года отношение объема наличных к номинальному ВВП снижалось, а доля безналичных расчетов в обороте розничной торговли — устойчиво возрастала. Теперь она составляет в России чуть более 70%. То есть домохозяйства склонны откладывать «физические» рубли. Эксперты полагают, что помимо стресса, вызванного распространением COVID-19, главные причины — это нежелание платить НДФЛ на полученные проценты по крупным депозитам и дискомфорт, связанный с доступом налоговой службы к банковской тайне.

Едва ли эти проблемы поможет решить цифровой формат валюты. Следовательно, спрос на обычные наличные средства будет сохраняться вместе с прямым контролем регулятора над эмиссией денежных средств, вне зависимости от уровня интереса к новым токенам.

В качестве специфической мотивации введения в оборот цифровой версии рубля все чаще называют возможность замещения системы SWIFT на фоне санкционного давления и угроз потери платежного суверенитета. Однако, вероятнее всего, ближайшей альтернативой станет один из существующих элементов экосистемы Банка России — национальная Система передачи финансовых сообщений (СПФС). До 2024 года она должна обеспечивать проведение трети трансграничных платежей: 30% от трафика SWIFT в стране.

Глобальный перевод международных расчетов на блокчейн или другие типы новых реестров возможен лишь в случае, если подобная инфраструктура заработает в ключевых странах-участниках мировой торговли. Кроме того, все решения и платформы центральных банков должны быть интероперабельными и взаимопризнаваемыми. Исключать такую перспективу не стоит, но и говорить о сроках ее реализации — рано.

Компартия запускает цифровую валюту первой
Внедрение CBDC во второй по величине экономике, одной из самых населенных и цифровых стран мира может сформировать отличные условия для быстрого развития нового платежного средства. К февралю 2022 года Китай готов продемонстрировать электронный кошелек с цифровым юанем широкой публике.



По конфигурации инструментарий DCEP (Digital Currency Electronic Payment) похож на большинство аналогичных проектов. Токенизированная валюта Китая — это прямое требование к центральному банку. То есть, по сути, она является субститутом наличных средств. Однако, так же как и в России, полная замена бумажных денег и монет на новую форму пока не предполагается, — они будут сосуществовать.

Дистрибуция будет организована по стандартной двухуровневой модели банковской системы. Эмитент — Народный банк Китая. Распространением займутся кредитные организации и другие финансовые посредники, то есть «уполномоченные операторы», так как они уже располагают нужной инфраструктурой. Они обязаны следить за соблюдением требований KYC. При этом, центробанк будет только периодически получать и сохранять копии информации о розничных держателях цифровой валюты и их транзакциях.

Архитектура продукта будет гибридной, но строгого требования по использованию технологии блокчейн нет. Розничные игроки могут добровольно заняться ее внедрением при разработке приложений, например, для организации процессов записи и сверки совершенных операций. Условием работы системы является параметр пропускной способности — обработка не менее 300 тыс. транзакций в секунду (TPS). Пока большая часть инфраструктуры будет работать на стандартизированных базах данных регулятора.

Одной из особенностей цифрового юаня будет возможность, в отдельных случаях, сохранить статус анонимности. Опция подразумевает использование лимитированных кошельков без указания имени пользователя и других личных данных. Но, чем слабее требования KYC к держателю токенов, тем более строгие ограничения накладываются на размер совершаемых транзакций. Операторы, в любом случае, будут обязаны отслеживать и передавать данные о действиях клиента эмитенту. Он, в свою очередь, будет контролировать выполнение требований антиотмывочного законодательства.

Как показывают результаты раннего тестирования, для конечного пользователя, кошелек с цифровым юанем функционально мало чем отличается от популярных в стране финтех-сервисов. На данный момент около 95% рынка мобильных платежей занимают Alipay с WeChat Pay. Но факт наличия дуополии в сегменте розничных безналичных транзакций является одним из мотивов запуска альтернативного сервиса под контролем государства.

Кроме того, Китай долгие годы целенаправленно работает над созданием «Системы социального кредита» с «цифровым профилем гражданина». С 1 января 2021 года он официально вступил в силу вместе с новой редакцией гражданского кодекса. Благодаря распространению токенизированного юаня и вытеснению традиционных наличных, власти страны получат более полный доступ к данным о расходах и доходах, и смогут усовершенствовать алгоритм повышения или снижения рейтинга жителей.

Наконец введение CBDC позволит охватить тех граждан, кто по различным причинам остается вне доступа к функционалу банковской системы страны. Помимо малонаселенных и отдаленных районов с низкой плотностью сети банкоматов, новая инфраструктура может оказать поддержку зарубежным диаспорам. В будущем цифровая валюта Китая может стать частью международной платежной системы.

Шведская модель доверия
Если китайская стратегия подразумевает более агрессивный отказ от наличных средств в физической форме, то, к примеру, перед Швецией стоит вопрос компенсации сокращения банкнот в обороте. В 2017–2020 годах был зафиксирован локальный рост их числа в денежном обороте. Однако в долгосрочной перспективе скандинавской стране необходимо будет решить нестандартную задачу. Центробанк рискует полностью утратить прямой контроль над эмиссией национальной валюты.

На данный момент, в стране уже существует ряд офлайн-магазинов, где наличны вовсе не принимаются. Введение цифровой кроны станет ответом на этот вызов.

В пилотируемом проекте, e-krona — это прямое требование к регулятору — Риксбанку. Управлять транзакциями будут операторы платежных услуг, а центробанк будет их верифицировать. Архитектура проекта основана на технологии распределенного реестра в партнерстве с компанией Accenture на базе блокчейн-платформы финансовых сервисов Corda американского консорциума R3.

Риксбанк будет выпускать токенизированную валюту, но, в отличие от российской модели, хранится она на кошельках финансовых посредников. Доступ к ним организован через инструменты удаленной идентификации личности. Также в будущем предполагается выпуск предоплаченных CBDC-карт, которые позволят совершать транзакции небольшого размера за токены в офлайн-режиме, то есть при отсутствии связи с цифровым кошельком.



Также центробанк готов предусмотреть сохранение режима анонимности транзакций, как в онлайн, так и в офлайн-режимах. Регулятор будет получать информацию о цифровых балансах пользователей и платежах, но не личную информацию о собственнике средств. Лицензированные кредитно-финансовые организации будут отвечать за соблюдение требований KYC и проводить дью-дилидженс (проверку) каждого из пользователей CBDC.

Post Scriptum
Проекты по цифровизации двух самых крупных в мире валют — американского доллара и евро — все еще находятся на ранней стадии готовности. На данный момент известно, что и в США, и в Еврозоне CBDC дополнят традиционные наличные деньги. Использование новых токенов в качестве законного платежного средства гарантирует широкий доступ граждан, компаний и государства к инновационным, дешевым и простым транзакционным сервисам. В будущем они могут стать частью глобальной платежной системы.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter