Диверсифицируем портфель бондами «Газпром Капитала» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диверсифицируем портфель бондами «Газпром Капитала»

24 мая 2021 Инвесткафе Валова Наталья
В начале мая Банк России опубликовал отчет о кредитно-денежной политике, в котором указал на более быстрое, чем ожидалось ранее, восстановление экономики после коронакризиса.

По мнению ЦБ, высокие темпы вакцинации в Европе и Северной Америке позволяют рассчитывать на усиление спроса на углеводороды. На этом фоне я предлагаю инвесторам обратить внимание на бонды «дочки» Газпрома, специализирующейся на привлечении корпоративного финансирования.

Диверсифицируем портфель бондами «Газпром Капитала»

Источник: данные компании.

Выручка Газпрома с 2016-го по 2020 год увеличилась с 6,1 трлн до 6,32 трлн руб., то есть в среднем росла на 0,89% в год. Столь скромный рост во многом обусловлен слабыми результатами 2020 года, в котором объем реализации продукции заметно сократился. Менеджмент компании рассчитывает на рост выручки на фоне восстановления спроса на углеводороды и электроэнергию, о чем было заявлено на последнем дне инвестора.

EBITDA за последние четыре года поднялась с 1,32 трлн до 1,46 трлн руб. (в среднем: +2,5% в год). Более активный рост этого показателя, чем выручки указывает на высокую эффективность бизнеса. Темп увеличения показателя непринципиален для инвесторов долговых рынков, поскольку их в первую очередь интересует стабильность этой динамики, которую Газпром демонстрирует.


Источник: данные компании.

Долговая нагрузка Газпрома по NetDebt/EBITDA с 2016-го по 2020 год держится ниже 2,7х, что приемлемо для энергетического сектора. Менеджмент Газпрома прогнозирует, что в 2021 году это соотношение удастся увести ниже 2х благодаря повышению операционных доходов. Коэффициент процентного покрытия в среднем составляет удовлетворительные для отрасли 3,3х.


Источник: данные компании.

Некоторые инвесторы с недоверием относятся к бизнесу Газпрома из-за его высокой долговой нагрузки, однако долг составляет 25% капитала корпорации, располагающей большим акционерным капиталом.

С 2016 года по 2020-й Газпром нарастил добычу газа с 420,1 млрд до 454,6 млрд куб. м, то есть в среднем на 2% ежегодно. По прогнозам Международного энергетического агентства, потребление природного газа в мире с 2021-го по 2040-й в среднем будет увеличиваться на 1,2% в год. Газотранспортная система Газпрома имеет выгодное географическое положение по отношению к Европе и Китаю, что позволит компании и далее повышать добычу и экспорт трубопроводного газа в эти регионы.


Источник: данные компании.

Добыча нефти у Газпрома в 2016 году составила 47,2 млн тонн, а в 2020-м — 47,1 млн. При постепенном смягчении ограничений, предусмотренных соглашением ОПЕК+ с мая этого года, Газпром сможет нарастить производство нефти.

Производство электроэнергии у входящих в ГЭХ компаний за последние четыре года сократилось с 156,7 млрд до 131 млрд кВт/ч, а производство теплоэнергии упало с 128,8 млн до 118,5 млн Гкал/ч. Снижение производства электроэнергии обусловлено оптимизацией загрузки неэффективных генерирующих мощностей. Снижение отпуска тепловой энергии обусловлено высокими температурами наружного воздуха в отопительный период. В целом Газпром энергохолдинг остается среди лидеров отечественной генерации.

Ключевые финансовые и производственные метрики указывают на устойчивое развитие Газпрома и удовлетворительную платежеспособность. Риск дефолта по его облигациям минимален.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации «Газпром Капитал» с датой погашения 27 мая 2025 года, ISIN-кодом RU000A101QM3 и ставкой купона 5,7% годовых. Эффективная доходность к погашению по этой бумаге составляет 6,82%, что предполагает премию 0,42 п.п. к ОФЗ.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter