Dividends to drink » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dividends to drink

1 июня 2021 Доходъ
Хотя большинство дивидендов выплачивается деньгами, компании могут предоставить своим акционерам почти любой вид дивидендов, который они захотят, включая акции или выплаты в натуральной форме.

15 октября 1933 года впредверии отмены Сухого закона в США акционеры National Distillers Product Corp. получили складские свидетельства на 24 пинты (11.36 литра) 16-летнего виски на каждые 5 принадлежащих им акций.

Все 13 лет действия Сухого закона компания не могла производить алкоголь для потребления и вынуждена была сосредоточиться на производстве технического спирта и других химикатов.

Собственно в этот период она окончательно стала химической компанией (основные продкты: полиэтилен, полипропилен, этиловый спирт, винилацетат, уксусная кислота) и позже была переименована в Quantum Chemical Corp.

Весь объем "дивидендного" виски все это время хранился на складе. После того, как 21-я поправка отменила Сухой закон, компания отметила это тем, что раздала свой выдержанный виски акционерам.

Когда США вступили во Вторую мировую войну повторилась похожая история с похожим результатом - правительство наложило запрет на производство виски и подобных спиртных напитков, чтобы алкоголь можно было использовать для производства боеприпасов и синтетического каучука, который больше нельзя было импортировать из оккупированной Японией Азии. Алкоголь использовался также для многих других необходимых вещей, таких как антифриз, антисептик и другие медицинские нужды.

Когда в 1943 году запрет был на короткое время снят еще одна компания решила выплатить дивиденды своей алкогольной продукцией.

С начала войны зерно использовалось с основном для удовлетворения потребностей военных и потребители почувствовали дефицит спиртных напитков.

Выдержанные продукты часто разбавляли, смешивая их с молодыми спиртами или водой. Виски был доступен, но чистый (оригинальный крепкий) виски был намного дороже.

8 ноября 1943 года Tom Moore Distillery Co. выпустила дивидендные сертификаты на 27 галлонов оригинального крепкого бурбона (51.1 литра) из Кентукки. Тот, кто владел 100 акциями, получил 2700 галлонов виски (5110 литров).

Конечно, правительству пришлось вмешаться, и по оценке Управления цен, 27 галлонов виски были оценены в $31,59 или $1,17 за галлон. То были времена! Тот, кто владел 100 акциями, получил виски, оцененный государством в $3159, и должен был уплатить налоги с этой суммы. Одна акция компании на дату отсечки стоила около $70 (100 акций - $7000).

Думается, что такие дивиденды запомнились акционерам на всю жизнь.

=====
На основании статей Global Financial Data.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter