Рынок облигаций не реагирует на перспективы расширения потока ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций не реагирует на перспективы расширения потока ликвидности

1 июня 2021 investing.com | 10-летние облигации США Деламейд Даррелл
Все внимание участников рынка облигаций сосредоточено на программе выкупа активов Федеральной резервной системы и возможных последствиях сокращения объемов QE (которое, в перспективе, лишит бонды поддержки и приведет к росту их доходности).

Однако протокол апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке раскрыл еще один потенциальный драйвер рынка американского долга; чиновники обсуждают возможность реализации временного инструмента РЕПО с зарубежными и международными монетарными органами (FIMA), который должен истечь в сентябре, на постоянной основе.

Данная кредитная линия была запущена в конце марта 2020 года и призвана ослабить понижательное давление со стороны иностранных центральных банков и других органов денежно-кредитного регулирования, распространив операции РЕПО на гособлигации США (таким образом предоставляя доступ к ликвидности без необходимости продажи активов).

Согласно протоколам FOMC:

«Некоторые участники отметили, что, если бы программа FIMA действовала на протяжении марта 2020 года, она, вероятно, значительно ослабила бы давление на этих рынках, вызванное резким спросом на доллары со стороны зарубежных игроков».

Чиновники пришли к выводу, что бессрочная реализация программы может быть хорошей идеей.

«При обсуждении соображений, связанных с закреплением FIMA, подавляющее большинство членов Комитета отметило, что потенциальные выгоды перевешивают затраты».

Консультативный комитет по заимствованиям Минфина в прошлом месяце сделал еще один шаг в данном направлении, предложив сформировать постоянный механизм РЕПО с ФРС для широкого круга инвесторов США. Этот механизм позволит дилерам удовлетворять спрос на ликвидность в периоды стресса, снижая давление на трежерис.

Также сейчас обсуждается возможность создания центрального клирингового центра для гособлигаций США. Эта идея, за которую выступает экономист Стэнфордского университета Даррелл Даффи, снизит требования к капиталу для аффилированных с банками дилеров, позволяя им увеличить объемы предлагаемой ликвидности или, в конечном итоге, ограничить посредничество дилеров.

Оба предложения содержались в декабрьском документе Института имени Брукингса, составленного в соавторстве с Нелли Лян, ожидающей утверждения на пост заместителя министра финансов по внутренним финансам. Новая должность фактически сделает ее ответственной за ценные бумаги минфина.

Эти инициативы призваны поддержать функционирование рынка облигаций США на должном уровне не только во времена стресса (аналогичного событиям времен первой вспышки COVID-19), но и в мире, где стране придется жить в условиях триллионных дефицитов. Особую актуальность они приобретут в момент, когда ФРС перестанет поддерживать рынок программой выкупа активов.

Рынок уже пережил период паники?
В пятницу доходность 10-летних гособлигаций США упала после публикации ценового индекса расходов на личное потребление, несмотря на то, что инфляция оказалась немного выше прогноза.

Рынок облигаций не реагирует на перспективы расширения потока ликвидности


Доходность снизилась примерно до 1,58% (в понедельник рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня поминовения).

Некоторые аналитики полагают, что ожидаемая паника (аналогичная событиям 2013 года, последовавшим за анонсированием сворачивания QE) уже произошла в марте, когда доходность 10-летних бумаг подскочила примерно до 1,75%. Есть и те, кто менее оптимистично оценивает положение дел, отмечая перспективы падения спроса со стороны банков, поскольку растущая экономика предлагает больше возможностей для кредитования.

Чиновники ФРС начинают намекать на сокращение объемов выкупаемых активов, что является частью их стратегии подготовки инвесторов к плавному сворачиванию QE. Также они, похоже, убедили инвесторов во временном характере инфляции (хотя у этого мнения есть и оппоненты).

Глава Национального банка Швейцарии Томас Джордан, например, недавно предупредил, что попытки сдержать вырвавшуюся из-под контроля инфляцию зачастую заканчиваются рецессией. В интервью Neue Zürcher Zeitung он отметил, что имел в виду ситуацию в Швейцарии, хотя его слова стали ответом на вопрос относительно оправданности нового подхода ФРС к таргетированию инфляции (допускающего превышение целевого уровня в 2%).

Сам Джордан продолжает считать отметку в 2% потолком. «Мы определяем ценовую стабильность как положительный рост потребительских цен темпами, не превышающими 2%», — говорит он. «Это определение прошло проверку временем».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter