Разбор портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор портфеля

4 июня 2021 PRAVDA Invest

Сегодня портфель от Андрея, он прислал детальное описание, поэтому целиком его продублировать не сможем. Коротко:

📊Срок инвестирования 20 лет, чтобы к 45 годам получить доп. доход по типу пенсии. Андрей ежемесячно вкладывает 2-3 тыс. рублей, если доходы вырастут, пополнять будет на большую сумму. Рассчитывает на долгосрочную среднюю доходность портфеля около 20% годовых с учетом дивидендов.

Покупает в основном дивидендные акции с растущими дивами, и перспективой роста самих акций. Иногда берет акции после IPO или «стремные» акции по очень низкой цене в расчете на большую доходность. Облигации не покупает, продажа акций не предусмотрена, видит перекос в недвижку, портфель постепенно будет выравниваться по секторам.

👉🏻Много эмитентов. Андрей сразу сказал, что знает наше мнение по большому кол-ву эмитентов в портфеле (их 37 в портфеле). Мы не говорим, что это плохо. Но вы должны понимать ради чего делаете это.
Если продажа акций не предусмотрена (кроме исключительных случаев), со временем портфель превратиться в мусоросвалку. Также на длинном горизонте будет сложно администрировать каждого эмитента, следить за новостями, отчетами, меняющимися перспективами и т.д. А как иначе понять - акция все еще эффективна для портфеля или нет?
Диверсификация от риска банкротства эмитента с таким подходом есть. Но нужна ли она вам с вашим подходом? У вас либо уже зрелые компании с сильными позициями на своих рынках. Либо «стремные», но при покупке вы же принимаете их риск, раз покупаете их. Тогда просто ограничьте этот риск по вкусу.

👉🏻Структура портфеля. По общей структуре, конечно, перекос в недвижку. Это нужно исправлять. Тут совет банальный, отберите условных 10 секторов и постепенно изучайте их в поисках лучших 2-3 компаний в своем секторе.

📈Историческая доходность. Мы глянули полную (с дивидендами) историческую доходность рынков:
• IMOEX: 5 лет 22,4% годовых, 10 лет 14,2% годовых, 20 лет 19,5% годовых
• S&P 500: 5 лет 17,1% годовых, 10 лет 14,6% годовых, 20 лет 8,3% годовых
Ну и конечно облигации вам не нужны, они не позволят дозаработать на такой дистанции, т.к. всегда будут приносить меньше акций.

💡 Что можно сделать. Нужно конкретнее формализовать подход. Определите более четкие правила. Например:
- 70% портфеля дивидендные фишки, а 30% компании роста;
- мин доля 2,5% и макс доля 5% на одну акцию;
- дивидендные фишки отбираем со стабильным дивом, покрываемым Free Cash Flow, а не за счет долга. Ну и допустим с мин дивдоходностью 4-5%;
- акции роста отбираем с темпом роста выручки +20-30% в год, из секторов «будущего» (кибербезпастность, электро, роботы, космос и тд), оценивать их как правило придется по P/S;
- следим за отчетами каждой акции (пусть даже поверхностно) и тем, чтобы акции продолжали удовлетворять критериями нахождения в портфеле.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter