Инфляция выше 6%❗ Мысли по рублю и облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция выше 6%❗ Мысли по рублю и облигациям

8 июня 2021 PRAVDA Invest

Вчера Росстат выдал новые данные по инфляции. После торможения в апреле, в мае рост цен составил 6,02% - выше всех прогнозов😧. Многие составляющие показали вообще двукратный рост, например, цены на стройматериалы.

Для нас важно другое: перед заседанием ЦБ такой всплеск гарантирует повышение ставки. Если раньше мы думали, что повышение будет в пределах 0,25 п.п., что оставляло рынку бондов потенциал для отскока, то теперь базово следует полагать повышение на 0,50 п.п. Некоторые коллеги из инвестбанков и вовсе считают, что теперь ЦБ очень быстро доведет ставку до 6,0%, возможно за один заход, возможно за два, т.е. в июле.

Тезисно, что из всего это мы можем вынести:

1. В прошлый раз при 6%-ной инфляции ключевая ставка составляла 10,0%. Это был 2017 г., когда ДКП постепенно смягчалась после 2014 г. Тогда же длинные ОФЗ торговались под ~8,7%.
2. В 2017 г. ДКП запаздывала за замедлением инфляции, а в 2021 г. запаздывает за ее ускорением. В том случае, если пик темпов роста потребительских цен будет достигнут в 2021 г., ключевая ставка не успеет подняться до двузначных значений.
3. Восстановление цен длинных ОФЗ откладывается. При ключевой ставке 6,0% если смотреть в отрыве от инфляции, нынешние доходности в целом справедливы, так что супер-распродаж ОФЗ в пятницу быть не должно. А вот плохие недельные данные по ИПЦ, если такие будут выходить в июне, будут провоцировать новые продажи госдолга.
4. Наращивать дюрацию портфелей не нужно. На рынке много новых выпусков корпоратов, с погашением/офертами через 3 года и меньше. Они дадут хорошую доходность при умеренной волатильности портфеля.

🇷🇺 А что же с рублем?

Мы неоднократно писали про то, что наша цель по курсу доллара 70, и мы подтверждаем наш прогноз. Сейчас рубль закрепился ниже 73 за доллар. И в целом все происходящее для рубля ПОЗИТИВНО: рост номинальных ставок на этапе перелома инфляции приведет к росту ставок реальных. Высокие реальные ставки = спрос нерезидентов на ОФЗ. Спрос нерезидентов = спрос на рубль. Сейчас реальная ставка доходности в РФ одна из самых низких в сегменте EM, и покупать госодолг с такой ставкой нет никакого смысла. Но когда инфляция развернется все изменится, и это будет очень неплохой буст для рубля. Для понимания, в 2017-2018 гг. реальная доходность суверенных бондов была одной из самых высоких в сегменте, и рубль, как мы помним, чувствовал себя прекрасно, а доля нерезидентов в ОФЗ росла.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter