Облачный гейминг от Xbox заработал на всех платформах, включая компьютеры, Айфоны и Айпады » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облачный гейминг от Xbox заработал на всех платформах, включая компьютеры, Айфоны и Айпады

30 июня 2021 Тинькофф Банк
Облачный сервис Xbox Cloud Gaming, который позволяет играть в игры для консолей Xbox с компьютеров и мобильных устройств, заработал на компьютерах и устройствах «Эпл».

Для запуска этих игр не нужно иметь Xbox, но понадобится подписка Xbox Game Pass Ultimate.

На Айфонах и Айпадах Xbox Cloud Gaming работает через браузер Safari: выпустить полноценное приложение для облачного гейминга в Эпсторе не позволяют правила «Эпл». Microsoft также заявляет о поддержке браузеров Google Chrome и Edge на компьютерах под управлением Windows, однако на деле запустить облачный сервис можно и в браузерах Safari и Edge на macOS. На Android можно установить полноценное приложение Xbox Game Pass, хотя мне удалось обойти ограничения — о них ниже — только через браузер.

Управлять играми можно с помощью игрового контроллера, подключенного к телефону, планшету или телефону. Поддерживается в том числе контроллер от Sony PlayStation. Некоторые игры также поддерживают сенсорное управление на мобильных устройствах.

Чтобы попробовать Xbox Cloud Gaming, придется оформить подписку на Xbox Game Pass Ultimate, которая также открывает доступ к сотне игр на ПК и Xbox. Пока сервис официально работает только в 22 странах, среди которых нет России, но это ограничение можно обойти с помощью VPN.

Как запустить Xbox Cloud Gaming из России — на Айфоне или Андроиде

Порядок действий такой:

Подключить контроллер к телефону. Для этого перевести сам контроллер в режим поиска, а затем открыть на Айфоне «Настройки» — Bluetooth и выбрать устройство.
Включить VPN с серверами вне России. Я использовал PIA VPN, в котором вручную выбирал одну из стран, где работает сервис. Но PIA уже нельзя скачать в Эпсторе, и наши коллеги из iGuides советуют бесплатный и популярный Warp — с ним тоже работает.
Открыть страницу xbox.com/play в Safari или Chrome.
Войти в свой профиль и добавить страницу на домашний экран телефона, следуя подсказкам на экране.
Нажать на иконку, которую вы только что добавили, убедиться, что у вас хорошее подключение к интернету, перевести телефон в горизонтальный режим, выбрать игру и запустить ее.
После того как игра запустится, можно выключить VPN.

Это неофициальный метод обхода региональных ограничений. Microsoft может в любой момент изменить процесс или ограничить доступ через VPN, поэтому до официального запуска Xbox Cloud Gaming в России пользуйтесь инструкцией на свой страх и риск.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter