Скоро август. Ждать ли дефолта в России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скоро август. Ждать ли дефолта в России?

12 июля 2021 investing.com Юхтенко Кира
Каждое лето в России начинают циркулировать слухи, будто страну вот-вот ждет новый дефолт — совсем как в 1998 году.

Давайте отбросим в сторону все эмоции и домыслы и объективно разберемся, насколько вероятно такое развитие событий.

Начнем с определения. Суверенный, или государственный, дефолт — это неспособность государства оплачивать свои долги в полном объеме.

Именно такой дефолт и случился в России в 1998 году.

Дефолт 1998 года
В 1998 году в России рухнула «пирамида» государственных краткосрочных обязательств (ГКО) — страна оказалась неспособна выплачивать долги. 17 августа было объявлено о введении «комплекса мер, направленных на нормализацию финансовой и бюджетной политики», что фактически означало дефолт и девальвацию рубля.

На 90 дней было приостановлено выполнение обязательств перед нерезидентами по кредитам, сделкам на срочном рынке и залоговым операциям. Операции по ГКО также были приостановлены, а ЦБ перешел на плавающий курс рубля в коридоре 6,00 — 9,50 рубля за доллар.

Тогда, в 1998-м, внешний долг Российской Федерации составлял $147,7 млрд. Объем международных резервов государства при этом был на уровне $17 млрд.

А что сейчас?
Сейчас в России внешний долг государства составляет всего $58,1 млрд, в то время как объем международных резервов находится на уровне $592,4 млрд. Как видите, соотношение долга и резервов разительно отличается от того, которое было 23 года назад.

Скоро август. Ждать ли дефолта в России?

Международные резервы и внешний долг РФ, млрд $

Более того, сегодня международные резервы России покрывают не только внешний долг государства, но и общий объем внешнего долга, который включает долги частного сектора. Он составляет $464,2 млрд. То есть объем государственных резервов сегодня достаточен, чтобы гарантировать не только внешний госдолг, но и внешние долги финансового сектора и частных компаний.

Помимо внешнего долга, у Российской Федерации есть и внутренний госдолг. Совокупные государственные обязательства, включая госдолг на внутреннем рынке, составляют около 20 трлн рублей, что эквивалентно $270 млрд.

Текущее отношение государственного долга к ВВП в РФ составляет 17,8%. Это один из самых низких показателей в мире. Например, госдолг США составляет около 129% ВВП, еврозоны — почти 123%, Великобритании — 133%, а Японии — более 251%.

Что будет дальше?
Резкого роста долговой нагрузки в ближайшие годы тоже не предвидится. Согласно закону о федеральном бюджете, в 2021 году предельный уровень государственного долга в России составит 20,4% ВВП. В 2022-м предполагается рост показателя до 20,8%, а в 2023-м — до 21,4%.

При этом необходимость одномоментно выплатить все долги России не грозит. Например, погашение обязательств по государственным ценным бумагам распределено до 2047 года.

Также не стоит забывать, что доходы государства, упавшие в прошлом году, в ближайшей перспективе будут активно расти, выигрывая от хорошей ценовой конъюнктуры на сырьевом рынке.

Мнение аналитиков InvestFuture
Госдолг России находится на вполне приемлемом и безопасном уровне, который позволяет избежать дефолта даже в случае реализации различных стрессовых сценариев. А благоприятная конъюнктура сырьевого рынка позволяет прогнозировать, что стрессоустойчивость российских госфинансов в ближайшее время только усилится.

Таким образом, ни о каком суверенном дефолте России в 2021 году не может быть и речи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter