Российский рынок на пороге обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок на пороге обвала

16 июля 2021 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
Индекс Мосбиржи завершил торги четверга снижением до уровня 3799,97 пунктов.

Казалось бы ничего особенного не произошло вчера, снижение в пределах 0,8% нельзя назвать существенным, однако есть ряд факторов, которые могут изменить текущий расклад в ближайшие дни.

В первую очередь хочу отметить, что после выхода из фигуры «треугольник» наверх, рублевый индекс так и не достиг своей целевой зоны в виде уровня 3940 пунктов. Рост был ограничен отметкой 3915 пунктов.

После первого спуска, который случился 8 июля, еще оставались надежды на полноценную реализацию высоты «треугольника» наверх, так как коррекция не ушла за уровень быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях и так как данный спуск выглядел как ретест пройденного сопротивления.

По итогам же четверга техническая картина изменилась и главные изменения связаны с тем, что уже довольно давно длящийся тренд на повышение (от 1 февраля) может быть сломан уже сегодня-завтра.

Откуда такие мысли?

Смотрим на осцилляторы RSI и ADX, которые наглядно демонстрируют это.

Российский рынок на пороге обвала


На графике осцилляторе RSI проведена линия поддержки аналогичного тренда на повышение, которая была пробита на вчерашних торгах вниз. Как известно, осцилляторы относятся к опережающим индикаторам, а значит вопрос пробоя лишь вопрос времени.

Далее смотрим на осциллятор ADX, где линия DI- набирает силу и готова пересечь линию DI+. Факт пересечения станет подтверждением тому, что инициативу перехватили продавцы.

И наконец, вернемся к скользящей средней ЕМА21 на днях, последний раз под ней индекс находился 25 марта. Да мы видим и ложные выходы за нее, но если индекс закрепится ниже дневных фракталов на продажу от 16 и 29 июня, то есть ниже зоны 3768,24-3775,82 пунктов, то имеет смысл говорить о прекращении действующего более 5 месяцев растущего тренда.

В этом случае целью коррекции выступит район 3635-3640 пунктов, куда указывает отложенная ширина текущего тренда.

Помимо этого стоит также выделить уровень 3660 пунктов через который проходят медленная скользящая средняя ЕМА100 на днях и быстрая скользящая средняя ЕМА21 на неделях.

В общем, жду развития нисходящей коррекции с целями спуска до 3660 и 3635-3640 пунктов соответственно.

http://fondbirzha.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter