Вблизи нулевой отметки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вблизи нулевой отметки

27 июля 2021 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
Сегодня индекс РТС находится вблизи нулевой отметки. В ожидании итогов заседания ФРС США, которое будет известно завтра (изменение денежной политики не ожидается, но интересно будет послушать главу ФРС) инвесторы заняли выжидательную позицию. На графике индекса РТС техническое сопротивление 1608-1612 быками не пробито наверх. На графике нефти Brent зона сопротивления 74-75 пока не пробита наверх. Внимательно следим за ситуацией в Поднебесной. Китайский фондовый рынок тянет вниз индекс развивающихся рынков от MSCI и вряд ли в это время возможны какие то «чудеса роста» на нашем рынке. Индекс MSCI Emerging Markets (EEM) находится на отметке 50,34. Это означает что 2021 год уже не растущий для акций развивающихся рынков. Он нейтральный.
ЦБ не исключает «некоторого перетока» денег частных инвесторов с фондового рынка на банковские вклады. В конце года инвесторы будут оценивать надо ли держать средства в акциях. Начиная с середины июля индекс РТС демонстрирует слабопонижательную динамику. Если в конце года динамика рынка будет боковой или понижательной часть инвесторов заберет с него деньги, ибо спекулятивные операции это не для всех.

Если говорить о США, то у американских инвесторов есть несколько идей для покупок акций. К примеру, Дэвид Костин, главный стратег Goldman Sachs в США считает, что падение большого количества циклических акций на фоне возобновляющихся инфекций COVID-19 в прошлом месяце было преувеличено, и пора их покупать в преддверии приближающегося большого ралли. На нашем рынке после окончания дивидендного сезона есть одна идея – цены на нефть. Рывка наверх нефтяных цен не наблюдается. Ценам есть угроза со стороны варианта Дельта COVID-19. Он может привести к падению спроса на нефть и замедлению восстановления мировой экономики.

Фьючерсы на золото сегодня немного снизились. Импульс движения должен быть после заседания ФРС, но интересно, что репрессии против IT компаний в Китае не привели к росту котировок. Инвесторы продают IT акции, но где паркуют средства? Золото интересно покупать по 1770 и ниже, а сейчас цены не привлекательны.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter