Прогнозы по нефти от ОПЕК и Morgan Stanley: что важно учитывать трейдерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы по нефти от ОПЕК и Morgan Stanley: что важно учитывать трейдерам

9 сентября 2021 investing.com | Нефть Волд Эллен
За последние две недели было опубликовано два сильно отличающихся друг от друга прогноза для рынка нефти.

Первый из них, прогноз ОПЕК, дает осторожную оценку вероятных трендов спроса и предложения в 2022 году. Второй прогноз, подготовленный Morgan Stanley (NYSE:MS), обрисовывает более радужную картину (в том числе не такое сильное увеличение предложения), но полагается на некоторые спорные допущения.

Прогнозы по нефти от ОПЕК и Morgan Stanley: что важно учитывать трейдерам


Ниже представлен анализ обоих прогнозов и выводов касательно нефтяных цен, которые могут сделать на их основании трейдеры.

1. ОПЕК: осторожный сценарий спроса и предложения
Альянс ОПЕК+ провел виртуальное заседание на прошлой неделе. По итогам продолжавшихся меньше часа консультаций было принято решение оставить в силе текущий план, согласно которому объемы добычи будут увеличиваться на 400 тыс. баррелей в сутки до октября включительно. Члены альянса согласовали эту долгосрочную схему в июле; предполагается, что она будет оставаться в силе вплоть до сентября 2022 года.

Поскольку заседания ОПЕК+ проходят ежемесячно, альянс продолжит каждый месяц оценивать складывающуюся на рынке ситуацию и может скорректировать свои планы в зависимости от текущих условий и новых прогнозов.

На сентябрьском заседании члены ОПЕК+ обсудили новые прогнозы для нефтяного рынка. Прогноз на 2021 год не был обнародован, однако, согласно осведомленным источникам, он предполагает, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР (группа, объединяющая экономически развитые страны) будут оставаться ниже среднего уровня за 2015-2019 годы до мая 2022 года.

После этого запасы, предположительно, начнут увеличиваться и к концу 2022 года могут достигнуть пиковых значений. Прогноз исходит из того, что спрос вернется к докоронавирусным уровням в районе 100 миллионов баррелей в сутки.

ОПЕК также описала второй сценарий исходя из того, что спрос не вернется к докоронавирусным уровням в 2022 году и останется на 2 миллиона баррелей в сутки ниже. При данном сценарии ожидается еще более сильный рост коммерческих запасов с более скорым выходом на пиковый уровень.

Трейдеры из всего этого могут сделать следующий вывод: если спрос по какой-то причине (усугубление пандемии, инфляция, экономические рецессии) окажется ниже докоронавирусных уровней, а ОПЕК+ продолжит наращивать добычу в соответствии с текущими планами, в 2022 году мы можем стать свидетелями резкого увеличения коммерческих запасов.

Это приведет к снижению цен на нефть. Не исключено, что ОПЕК+ сможет сократить планы наращивания добычи, но, как показывает прошлый опыт, у членов альянса могут появиться разногласия, а значит, добыча, возможно, будет наращиваться независимо от того, какие сигналы будут поступать в плане глобального спроса на нефть.

2. Morgan Stanley: оптимизм в отношении спроса и ожидания более низкого предложения
В отличие от ОПЕК+, Morgan Stanley недавно выпустил очень оптимистичный прогноз для нефтяного рынка. Инвестбанк в гораздо меньшей степени обеспокоен увеличением запасов в 2022 году. По мнению аналитиков Morgan Stanley, американские добывающие компании продолжат проявлять «дисциплину в вопросе использования капитала» и не станут наращивать добычу.

Помимо этого, ОПЕК+, по их мнению, скорректирует планы по производству, чтобы избежать слишком сильного увеличения коммерческих запасов. Ориентируясь на выводы биотехнологического департамента банка, аналитики Morgan Stanley также полагают, что текущая волна заболеваемости коронавирусом, связанная с дельта-штаммом, пойдет на спад в сентябре, при этом спрос на бензин в США повысится.

Кроме того, спрос в Китае, по их мнению, будет меняться похожим образом. С учетом всего этого аналитики Morgan Stanley считают восстановление спроса к докоронавирусным уровням вполне возможным.

Их анализ основан на многих допущениях, и каждое из них должно воплотиться в жизнь, чтобы спрос вырос, а предложение не успело его опередить. Трейдерам стоит как следует подумать, прежде чем полагаться на прогноз, основанный на многочисленных допущениях, которые могут так и не реализоваться.

Ситуация может сложиться таким образом, что некоторые члены ОПЕК+, к примеру Саудовская Аравия, захотят сократить темпы наращивания добычи, а другие, например ОАЭ и Ирак, выступят против. В результате может повториться тупиковая ситуация этого лета.

Нефтяные компании в США не наращивают добычу так же активно, как раньше, но она все-таки увеличивается. По состоянию на конец августа объемы добычи повысились до 11,5 миллиона баррелей в сутки; по сравнению с началом июня показатель увеличился на 500 тыс. баррелей.

Не исключено, что интерес к наращиванию добычи проснется у большего числа добывающих компаний с учетом отмены введенного администрацией Байдена моратория на аренду федеральных земель под добычу нефти и газа.

Особенно подозрительными кажутся оценки Morgan Stanley относительно коронавируса, в частности, связи пандемии со спросом на бензин. Хотя волна заболеваемости на Юге США, видимо, пошла на спад, остается непонятным, почему Morgan Stanley сбрасывает со счетов вероятность повторения похожего всплеска на Северо-Востоке и на Среднем Западе этой осенью и зимой, как это случилось в прошлом году.

Согласно GasBuddy, заметного спада спроса во Флориде и Техасе во время вспышек коронавируса этим летом не наблюдалось. С другой стороны, во время локальных вспышек власти и предприятия в северо-восточных регионах США с большей долей вероятности введут меры, частично или полностью ограничивающие передвижение граждан.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter