Как долго Китай сможет сдерживать цены на нефть за счет своих резервов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго Китай сможет сдерживать цены на нефть за счет своих резервов?

11 сентября 2021 investing.com Кришнан Барани
Китай доказал, что может усидеть на двух стульях.

Будучи крупнейшим импортером сырья, Китай нередко закупает сырьевые товары впрок и откладывает существенную долю на черный день, когда на рынке будет либо нехватка предложения, либо слишком высокие цены. В такой ситуации Китай начинает пользоваться своими резервами, чтобы экономика продолжила получать необходимые ей ресурсы.

Как долго Китай сможет сдерживать цены на нефть за счет своих резервов?


Эта стратегия в прошлом доказала свою эффективность на примере зерновых и металлов. А в четверг Китай продемонстрировал, что она работает и с нефтью. Китай впервые высвободил часть своих стратегических нефтяных резервов, не скрывая того, что таким образом он пытается добиться снижения цен. Интервенция Китая не имеет прецедентов на глобальном нефтяном рынке. Желаемая цель была достигнута — цены на нефть за день упали почти на 2%.

Вопрос, однако, заключается в том, как долго китайцы смогут успешно применять эту стратегию.

Иметь дело с отдельными странами, например, с Бразилией и США на рынке соевых бобов и Чили и Россией на рынке меди — это одно, а разбираться с альянсом масштабов ОПЕК+ — это совсем другое.

ОПЕК+ не будет сидеть сложа руки
При снижении закупок зерновых и металлов, к примеру, продавцы в производящих странах обычно позволяют ценам снизиться в достаточной степени для того, чтобы восстановить прежние объемы заказов. В случае с ОПЕК и ее союзниками ситуация, вероятно, будет развиваться по противоположному сценарию. Как только цены начнут планомерно и существенно снижаться, члены альянса сообща сократят добычу и снова подтолкнут рынок вверх (нередко цены растут даже к более высоким уровням, чем те, с которых они упали).

Нам предстоит понять, как далеко готов зайти Китай в этой игре и сколько терпения проявит ОПЕК+ (в состав альянса входят 23 страны, в том числе 13 стран ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и десять других стран-производителей нефти под предводительством России).

Давайте посмотрим, что мы имеем на данный момент.

В опубликованном в четверг вечером заявлении Управление национальными продовольственными и стратегическими резервами КНР заявило, что страна высвободит часть запасов, чтобы «смягчить давление, оказываемое растущими ценами на сырьевые товары». Подробности в заявлении не приводятся, но осведомленные источники сообщили Bloomberg, что речь идет о миллионах баррелей нефти, выпущенных правительством на рынок в середине июля.

Напомним: около двух месяцев назад в СМИ появились сообщения, судя по которым, Китай начал сокращать закупки нефти после того, как ранее он сделал то же самое с импортом меди. Однако реакция нефтяных рынков тогда оказалась ограниченной: через пару дней страсти улеглись, и нефтяные цены продолжили восходящее движение после непродолжительного отката.

Китай намекнул, что использование резервов может продолжиться
На этот раз, однако, китайское управление резервами преследовало цель надолго повлиять на рынок и более обдуманно подошло к формулировкам в своем заявлении. Управление отметило, что за счет «нормализованной» ротации нефти в госрезервах «резервы выполняют свою задачу по поддержанию равновесия на рынке», указав при этом, что их использование, возможно, будет продолжено. Согласно ведомству, продажа нефти из национальных резервов через открытые аукционы «поможет лучше стабилизировать спрос и предложение на внутреннем рынке».

Причины, подтолкнувшие Пекин к этому шагу, понятны. Некоторые заводы в Китае вынуждены сокращать производство вследствие резкого роста цен на энергоносители, причем не только на нефть, но также на уголь и природный газ, сопровождающегося нехваткой электроэнергии в некоторых провинциях. Инфляция стремительно ускоряется, а это — головная боль для Пекина.

Инфляция цен производителей в Китае в августе ускорилась до 13-летнего максимума. За месяц до этого администрация президента США публично обратилась к ОПЕК+ с призывом нарастить добычу нефти на фоне повышения цен на бензин в США. Судя по действиям Пекина и Вашингтона, «красная линия» нефтяных цен для двух крупнейших в мире потребителей энергоносителей проходит по $70 – $75 за баррель. Дополнительной неприятностью для обеих стран стал ураган «Ида», из-за которого с конца августа была приостановлена значительная доля добывающих мощностей США, что сказалось на поставках для китайской Unipec.

Китай обычно не раскрывает точный размер своих резервов нефти. Последние официальные данные по стратегическим нефтяным резервам были опубликованы в 2017 году: совокупные запасы на тот момент достигали 37,73 миллиона кубических метров, или 237,66 миллиона баррелей.

Китайские запасы нефти оцениваются в 220 миллионов баррелей
По оценкам Energy Aspects Ltd, за последние 10 лет крупнейшая страна-импортер нефти аккумулировала в своих резервах около 220 миллионов баррелей. США и страны Европы используют запасы только в случае перебоев в поставках или, например, военных действий. Китай же сигнализирует о своей готовности использовать резервы с целью повлиять на рынок.

С учетом того, что Китай становится третьим фактором давления на нефть, перспективы спроса теперь вызывают все больше вопросов. Пекин — это не только «заводила» сырьевых суперциклов. Когда цены движутся в нежелательном направлении или негативно сказываются на экономике, Китай становится «медведем» и действует при этом без лишней огласки.

Впрочем, некоторые опытные наблюдатели, такие как Джон Килдафф из нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, сфокусированного на энергоносителях, считают, что роль Китая в сложившейся ситуации, возможно, преувеличивается.

«Основываясь на своем успешном опыте с металлами и другими сырьевыми товарами, они считают, что обладают уникальной способностью управлять инфляцией в своей экономике также посредством контроля за нефтяными ценами», — говорит Килдафф.

«Определенные рычаги воздействия они, возможно, все-таки имеют, но долгосрочного эффекта от этого не будет, учитывая предполагаемую ответную реакцию ОПЕК+. В более долгосрочном периоде Китай, вероятно, поймет на своем болезненном опыте, что долго это не может продолжаться».

Восстановив контроль над нефтяным рынком после того, как пандемия коронавируса изничтожила спрос, альянс ОПЕК+, за счет упорного сокращения добычи, сумел вернуть нефтяные цены на уровни, в разы превышающие минимумы 2020 года. Альянс только начал увеличивать добычу, но может скорректировать свои планы в мгновение ока, если использование резервов Китаем окажет слишком негативное воздействие на рынок.

Эффект от использования резервов ослабевает
Килдафф отмечает, что эффект от использования нефтяных резервов сейчас повсеместно ослабевает.

«Одно из доказательств — высвобождение резервов США, которое проводится, когда возникает нехватка предложения. Никто больше не обращает на это никакого внимания, и цены на нефть едва снижаются каждый раз, когда это происходит со стратегическими резервами в Соединенных Штатах».

И хотя сейчас цены на обе эталонные марки — Brent и WTI — зажаты ниже уровня $75 за баррель, с наступлением холодов в Северном полушарии Килдафф ждет прорыва вверх.

«Зима обязательно благоприятно отразится на спросе на топочный мазут, но можно также рассчитывать на скачок показателей по всем видам дистиллятов, включая авиакеросин, если объемы международных авиаперевозок возрастут при смягчении влияния COVID».

Есть на рынке и те, кто считает, что Китай вполне способен охладить цены.

Осама Ризви, аналитик по рынкам энергоносителей в Primary Vision Network, отмечает, что нефть, возможно, не достигнет уровня в $100 за баррель, несмотря на хайп вокруг спроса, и Китай может сыграть в этом немалую роль.

Ризви отмечает:

«Китай накопил огромные запасы нефти, когда цены достигли 20-летнего минимума, и по мере продолжающегося роста цен у Китая будет усиливаться желание использовать свои резервы вместо того, чтобы импортировать дорогую нефть. Хотя это вряд ли изменит фундаментальную картину на нефтяных рынках, сокращение китайского импорта, определенно, является одним из тех факторов, которые в конечном итоге приведут к смене настроений на рынке».

Вывод: не стоит сбрасывать со счетов огромное влияние Китая на спрос и нефтяные цены.

Не стоит игнорировать и ОПЕК+, полную решимости не допустить очередного обвала нефтяных цен, а также приближающийся зимний сезон, который обычно сопровождается повышением спроса на топочный мазут.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter