Покупать ли серебро после 4-месячного падения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать ли серебро после 4-месячного падения?

22 сентября 2021 investing.com | Серебро Кришнан Барани
«Золоту для бедных» в последнее время приходится нелегко.

Цены на серебро, которое принято считать дешевой альтернативой золота, падают уже четвертый месяц подряд. На момент написания статьи фьючерсы на серебро на COMEX торговались ниже $23, потеряв почти 20% с уровня закрытия мая, когда они финишировали над $28.

Для сравнения, фьючерсы на золото на COMEX за этот же период подешевели менее чем на $130, или 7%, несмотря на мощное давление со стороны растущего доллара.

Серебро переживает крайне непростой период после того, как пострадала его репутация в качестве промышленного металла и актива-убежища сродни золоту.

Покупать ли серебро после 4-месячного падения?


Сферы применения серебра: от ювелирных изделий и электроники до «чистой» энергетики и телекоммуникаций
В то время как золото преимущественно используется в ювелирной промышленности и в качестве инвестиционного актива, 50% от совокупного спроса на серебро связано с его промышленным использованием. Будучи ковким, пластичным металлом, серебро не уступает золоту в плане применения в ювелирной промышленности. Вдобавок к этому, благодаря высокой электропроводности серебро широко применяется в производстве электроники.

Переход на «чистые» источники энергии в ближайшие годы, как ожидается, будет способствовать повышению физического спроса на серебро, поскольку оно используется при производстве электромобилей и солнечных панелей. Увеличению спроса на металл также будет способствовать развертывание телекоммуникационных сетей 5-го поколения, или 5G. Впрочем, эти источники спроса, вероятно, сыграют свою роль в будущем, но не сейчас.

Пока же промышленное применение серебра сказывается на его ценах следующим образом: при увеличении производственной активности цены повышаются ввиду высокого спроса; при снижении активности, например, во время рецессий, цены падают.

Слабые индексы PMI оказывают давление на серебро
В этом смысле важным барометром спроса на серебро являются индексы менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы. Эти публикуемые ежемесячно индексы позволяют судить о динамике производственной активности в разных странах.

Мировой PMI, по данным JP Morgan и IHS Markit, в августе упал до 6-месячного минимума 54,1 с 55,4 в июле на фоне замедления активности на нескольких ключевых рынках (значение выше 50 указывает на увеличение производственной активности, значение ниже 50 — на сокращение). Ухудшение данных PMI оказало существенное давление на серебро в последние месяцы.

Еще одним негативным фактором стали периодически возникающие с июня обсуждения на тему того, когда же Федеральная резервная система (ФРС) начнет сворачивать свою крайне щедрую программу стимулирования американской экономики объемом $120 миллиардов в месяц. Реализация программы продолжается уже с марта 2020 года.

Дополнительный фактор давления — разговоры о сворачивании QE
Сегодня начинается заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC), и многие на рынке снова ожидают, что центробанк может озвучить график сворачивания стимула и повышения процентных ставок, которые уже полтора года находятся на околонулевом уровне.



На торгах 6 сентября цены на серебро выросли к $24,80 с уровня $23,84, на котором они торговались 2 сентября, однако десять дней спустя котировки вернулись к $23,80.

В феврале цены достигли 8-летнего максимума, впервые с 2013 года превысив уровень $30.

Как отметил в опубликованной во вторник заметке аналитик по драгоценным металлам Пол Робинсон, серебро почти не получает поддержки на текущих уровнях.

«Любопытно, не говорит ли на этот раз нехватка спроса о желании рынка наконец-то пробить важный уровень», — отмечает Робинсон. Аналитик добавляет:

«В том случае, если произойдет лишь скромное многодневное восстановление, возрастет вероятность новой фазы снижения. Чтобы хотя бы стабилизировать серебро, необходим мощный драйвер роста, но даже в этом случае тренд останется явно нисходящим».

Аналитики Jefferies считают, что ситуация на рынке серебра будет развиваться согласно одному из трех сценариев. Базовый сценарий предполагает долгосрочную среднюю цену на металл в $20 за унцию. При «бычьем» сценарии цены могут достигнуть $35 со средним долгосрочным значением $30, тогда как при «медвежьем» сценарии котировки опустятся до $15 за унцию и не смогут с этого уровня отскочить.

Так в каком же направлении будет двигаться серебро в ближайшее время? И следует ли покупать металл после четырехмесячного падения?

Графики подают смешанные сигналы



Судя по графику спотовых цен на серебро, гарантировать стабильный доход от новых длинных позиций сейчас невозможно, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик в SK Charting.

«Среднесрочные перспективы серебра смешанные с перевесом в сторону падения», — указывает Диксит.

«Восстановление к уровню $24 зависит от способности цен удержаться выше 100-недельной SMA, или простой скользящей средней, на $22,23.

В случае неудачи серебро может упасть к 200-недельной SMA $19,04».

Согласно аналитику, на дневном графике для спотовых цен можно видеть положительное пересечение по StochRSI, составляющему 16/7. Это может послужить толчком к проверке на прочность средней линии Боллинджера $23,65 и 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) $24,17 при условии, что цены удержатся выше $22,25.

Если же цены столкнутся с сопротивлением на $22,90, может последовать падение ниже $22,25 с первоначальным минимумом $21,50.

«Если посмотреть на более долгосрочный, месячный таймфрейм, то спотовые цены на серебро приближаются к территории крайней перепроданности: значения 2,6/14,3 указывают на ограниченное пространство для снижения к 50-месячной EMA $20,62 и 100-месячной SMA $18,28».

Еще одним крайне важным фактором будет соотношение золото–серебро, показывающее, сколько унций серебра можно купить за одну унцию золота, торгующегося сейчас по $1780.

Так называемое соотношение XAU/XAG в настоящее время составляет 78. Если показатель достигнет 82,5, серебро может стать еще менее привлекательным по сравнению с золотом.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter