Российский фондовый рынок не выглядит «перегретым» и сохраняет потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок не выглядит «перегретым» и сохраняет потенциал роста

23 сентября 2021 Открытие | Индекс Мосбиржи Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи во вторник, 21 сентября, закрылся на 2,7% ниже установленного 15 сентября рекордного максимума на уровне 4081,98 п., а в среду, 22 сентября, торговался на 1,5% ниже рекордного пика. Мы конструктивно смотрим на потенциал роста российского фондового рынка в перспективе последней квартальной четверти 2021 года и не исключаем, что в ближайшие месяцы IMOEX сможет переписать исторический экстремум и достичь 4200 п.

Меж тем отметим, что наблюдаемая сейчас коррекция может получить продолжение, снижение в область 4000 — 3900 п. выглядит вероятным событием.

Сентябрь исторически является слабым для российского фондового рынка месяцем. В среднем за последние 15 лет рублевый индекс в сентябре дешевел на 0,6%, при этом в пяти случаях сентябрь завершался падением и в 10 случаях — ростом. В среднем за последние 15 лет индекс МосБиржи рос в октябре на 0,3%, в ноябре — +1,8%, в декабре — +2,2%.

Статистика за последние 10 лет указывает на то, что в сентябре индекс МосБиржи растет на 1,3%, в ноябре — +2,9%, в декабре — +0,6%.

Российский фондовый рынок не выглядит «перегретым» и сохраняет потенциал роста


В настоящий момент индекс МосБиржи не выглядит перекупленным. Только 47% компаний-компонентов индекса торгуются выше своей средней цены за последние 50 дней, чуть больше половины индексных акций торгуются выше своей средней цены за последние 100 дней и около 58% бумаг торгуются выше своей 200-дневной скользящей средней линии.

В то же время в январе 2020 года порядка 90% акций компаний-компонентов индекса торговались одновременно выше 50-, 100-, и 200-дневной МА. Это говорит о том, что в индексе назрела коррекция, которая должна была случиться даже без фактора пандемии (обвал в марте 2020 года). В целом анализ показывает, что пороговым сигнальным для коррекции значением является отметка 80%. Особенно, если все три индикатора находятся выше указанного значения. Однако текущие значения сигнализируют о том, что индекс не выглядит «перегретым».

Сейчас индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Российский фондовый рынок смотрится дешевле аналогов. Индекс MSCI Emerging Markets торгуется с коэффициентом 15,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 12,6 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter