Этот бычий рынка золота продлится еще многие годы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этот бычий рынка золота продлится еще многие годы

13 октября 2021 DollarCollapse.com | Золото Рубино Джон
Из-за недавнего движения золота то в одну, то в другую сторону многие разочаровались как в самом драгоценном металле, так и в «вечных быках» в этой индустрии. Их можно понять. Золото почти удвоилось со своего минимума 2015 г., но делало это очень скучно, что является величайшим преступлением в пиковую фазу финансового пузыря, когда многое другое растет по параболе.

Но история говорит, что самое интересное впереди. На следующем графике показаны бычьи рынки золота за последнее столетие, в сравнении с большинством* из которых текущий бычий рынок выглядит практически как новорожденный.

*Один бычий рынок золота завершился, сравнявшись с нынешним как по продолжительности, так и по масштабах. Он длился с 1930 г., когда началась Великая депрессия, по 1934 г., когда Рузвельт (Roosevelt) конфисковал золото, запретил американским гражданам держать желтый металл и затем обесценил доллар относительно золота. Если только всё это не повторится (что возможно, но очень маловероятно), тот бычий рынок нельзя считать полезным индикатором.

Этот бычий рынка золота продлится еще многие годы

Бычьи рынки золота

…; 2015 г. – настоящее время

Мы здесь

Длительность бычьего рынка (месяцы)

Заметьте, что в 1970-х показано два бычьих рынка, разделенных коррекцией 1975 г. Если рассматривать то десятилетие как один сплошной бычий рынок, то получим нечто такое же продолжительное – и намного более прибыльное, – как бычий рынок 2000-12 гг., с большей частью прибыли в конце разбега.

Можно ли считать золотой рынок 1970-х хорошим образцом для того, чего стоит ждать в 2020-х? Давайте рассмотрим сходства:

Неудачное завершение бессмысленной и дорогой войны? Да: Вьетнам тогда, Афганистан сейчас.

Растущая инфляция из-за чрезмерного долга и искусственно легких денег? Однозначно да. Сейчас американский индекс потребительских цен стабильно показывает 5%, тогда как долг практически везде запредельный.

Лидеры, с каждым своим выступлением кажущиеся всё менее компетентными и заслуживающими доверия? Да: Джимми Картер (Jimmy Carter) тогда и Байден (Biden) и Харрис (Harris) сейчас.

Растущая сила, угрожающая военной и финансовой гегемонии США – а также роли доллара как мировой резервной валюты? Дважды да: Китай и (опять) Россия.

Энергетический кризис? Да: Цены на природный газ и уголь стремительно растут, запасы на исторически низких уровнях, и близится зима. Паническая скупка газа в Великобритании, вероятно, распространится на континентальную Европу и дальше.

Добавьте пандемию, не собирающуюся уходить, дефицит рабочей силы, разлаженность цепочек поставок, иммиграционный хаос и странный массовый отход общества от дисциплины и рациональности – и получите экономику, движущуюся по траектории легких денег и стремительно растущего долга, где никто в здравом уме не хочет иметь дела с традиционными финансовыми активами.

В таких условиях скучное рыночное поведение золота – формы денег, защищавшей от финансового и общественного хаоса на протяжении всей известной истории, – кажется затишьем перед бурей.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter