Итоги портфеля «выше» и «ниже» за 9 месяцев 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги портфеля «выше» и «ниже» за 9 месяцев 2021

15 октября 2021 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Ранее мы формировали портфель из лидеров и аутсайдеров. Цель исследования — проверка мнения «нужно покупать то, что упало, и в то же время продавать то, что выросло». Мы продолжаем наблюдения и подводим итоги за 9 месяцев 2021 г.

Как происходит расчет

Мы делаем два портфеля: топ-5 лидеров роста и топ-5 лидеров падения за каждый прошедший месяц. В выборке участвуют все акции индекса МосБиржи. Мы отслеживаем динамику каждого портфеля с учетом дивидендов в течение месяца, а с первого числа следующего месяца корректируем их структуру. Состав меняется на новых лидеров и аутсайдеров предыдущего месяца.

Таким образом, оба портфеля в течение года обновляются 12 раз.

Пример. Для создания двух портфелей за сентябрь смотрим на динамику прошлого месяца — август. В сентябре нужно найти 5 наиболее выросших и 5 просевших бумаг. Устанавливаем одинаковый вес для каждой акции, по 20% в портфеле, и рассчитываем динамику за месяц. В октябре, на основе данных за сентябрь, составляются новые портфели. При поиске акций исключаем влияние дивидендных гэпов, прибавляя сумму дивидендов к стоимости бумаг.

Последние итоги

Динамика портфелей в этом году остается очень разнообразной, но лидеры роста продолжают доминировать над лидерами снижения. При этом ни один из портфелей не может обогнать индекс МосБиржи полной доходности.

Отметим, что портфель из 5 лидеров роста из нашего последнего обзора заметно снизился с мая по сентябрь, в то время как топ-5 лидеров снижения, наоборот, начали прибавлять в цене.

Итоги портфеля «выше» и «ниже» за 9 месяцев 2021


Если говорить о закономерности, то ее как не было с момента наблюдения 2017 г., так нет и сейчас — это хорошо видно на графике. Здесь показана динамика за каждый год отдельно.




Если совместить все года, то окажется, что покупка аутсайдеров не такая уж плохая идея. Накопленная доходность портфеля из 5 аутсайдеров с 2017 г. по сентябрь 2021 г. составляет 72,6%: больше, чем у портфеля лидеров — 62,9%. В любом случае, накопленная доходность более чем в 2 раза обгоняет оба портфеля — 146,2%. Значительный отрыв начался еще летом прошлого года.



Основные выводы и наблюдения

• В разный период времени портфели ведут себя по-разному. Тактика «купи, что упало — продай, что выросло» работает далеко не всегда.

• На длинной дистанции такой тактикой обойти индекс не получится. Покупка того, что упало, действительно, может принести плоды. А вот продажа того, что выросло — не всегда. Лидеры часто остаются лидерами.

• К принятию инвестиционного решения следует подходить комплексно, анализируя ситуацию с разных сторон.

Новый эксперимент

Мы выявили, что закономерности в обоих портфелях нет. В этом году оба показывают рост. В сентябре есть 5 участников-аутсайдеров для портфеля на октябрь: Северсталь, Полиметалл, Полюс, Система и Норникель. Для портфеля лидеров: Русал, Роснефть, Новатэк, Газпром, Сургутнефтегаз обыкновенные.

Если следовать прежнему постулату исследования, то нам нужно купить аутсайдеров и продать лидеров. Судя по статистике, это не работает, поэтому попробуем провести новый эксперимент: купим всех и проверим результат на короткой дистанции.



Покупка указана по сегодняшним ценам, цена продажи — это некий таргет по технической картине каждой акции на короткий срок до конца октября. Бумаги, которые имеют меньше всего шансов подняться за такой короткий срок, отмечены красным.

В конце месяца мы проверим, работает эта тактика или нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter