Сбербанк и Газпром помогли вернуться в плюс после утренней просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк и Газпром помогли вернуться в плюс после утренней просадки

19 октября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4262 п. (+0,3%)
Индекс РТС: 1895 п. (+1%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Нефтяные котировки растут на 0,6% и торгуются на уровне $84.9 за баррель марки Brent
• Умеренно позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ

Российский рынок начал вторник в зеленой зоне, но спустя час индекс МосБиржи сменил вектор движения и опустился в минус. Тем не менее к середине дня покупатели активизировались. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,3%, индекс РТС при поддержке рубля — в плюсе на 1%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Вышедшие накануне статистические данные из КНР и США напомнили участникам торгов о рисках восстановления мировой экономики. ВВП Китая в III квартале замедлился с 7,9% до 4,9%, промышленное производство увеличилось на 3,1% в сентябре при прогнозе 4,5%. Промпроизводство в США и вовсе упало в сентябре на 1,3% м/м. При этом инфляционное давление и перебои в цепочках поставок сохраняются.

Тем не менее высокие финансовые результаты американских компаний, а также высокие цены на товары оказывают поддержу отдельным активам.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,7%.

Торги на европейских площадках проходят в небольшом плюсе. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 подрос на 0,2%. На этой неделе стоит обратить внимание на данные по инфляции в регионе, а также предварительные оценки деловой активности в октябре.

Американские фьючерсы с утра прибавляют по 0,2–0,3% после преимущественно позитивной динамики основных индексов в понедельник. Спросом накануне пользовались акции высокотехнологичных компаний, хуже себя чувствовали циклические бумаги.

На текущей неделе инвесторы продолжат следить за публикацией корпорациями финансовых результатов за III квартал 2021 г. В частности, сегодня свои показатели представят Johnson & Johnson, Halliburton, Procter & Gamble, Netflix . Из статистики во вторник стоит обратить внимание на данные по рынку недвижимости в сентябре, а также на показатели предварительных PMI в октябре, которые будут опубликованы в пятницу.

На рынке нефти после просадки инициатива вновь перешла на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,6%, до $84,9. Ключевым драйвером выступает сильный спрос, обусловленный в том числе переориентацией электрогенерирующих мощностей с дорогого газа и угля на пока еще менее дорогие — мазут и дизельное топливо. Сегодня вечером ждем данных API по запасах нефти в США, завтра выйдут официальные показатели от Минэнерго США.

Российский рынок после колебаний в начале торгов к середине дня смог вернуться в зеленую зону.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК в плюсе на 0,3% и торгуется на уровне 4262 п.

«Ближайшим ориентиром по индексу МосБиржи наверху остается район 4300 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Причин для полного разворота растущей тенденции пока не наблюдается. Зона поддержки для потенциальной коррекции — область 4150–4200 п. Такое снижение будет укладываться в рамки восходящего тренда».

В начале дня в аутсайдерах оказались отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов, но к середине сессии они смогли вернуться к уровням понедельника. В ходе торгов в плюс вышли акции Сбербанка, ВТБ, Газпрома. На уровни понедельника вернулись бумаги Роснефти и Лукойла.

Чуть ниже вчерашних отметок курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного сектора и представителей химии и нефтехимии. В минус опустились бумаги Ростелекома оа, Химпрома и Казаньоргсинтеза ао. Продолжают пользоваться спросом акции Акрона.

Рост в пределах 0,8% демонстрируют отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического и транспортного секторов. Уверенно растут бумаги ОГК-2, Россетей ап, Энел Россия, Магнита. На 24% подскочили акции ГТМ.

В лидерах роста сегодня отраслевой индекс сектора Металлургия и добыча. В фаворитах остаются золотодобытчики и угольщики — в уверенном плюсе бумаги Полиметалла, Полюса, Петропавловска, Мечела ао и Распадской. После дивидендного гэпа отскакивают акции Алросы. Более 1% прибавляют бумаги Норникеля, НЛМК и ММК.

Сегодня на СПБ. Рынок демонстрирует умеренный рост

Индекс S&P 500 (+0,3%) на вчерашних торгах продемонстрировал умеренный рост после выхода данных по ВВП Китая (рост в III квартале 4,9% г/г — ниже ожиданий аналитиков в 5,2%).

Сегодня фьючерс на S&P 500 (+0,3%) находится возле уровней вчерашнего закрытия, поддерживая вчерашнюю динамику.

Топ-5 по оборотам

• Alibaba Group (+0,4%) — $5,9 млрд
• Tesla (+2%) — $4,7 млрд
• Virgin Galactic (+1,9%)— $1,8 млрд
• Baidu (+2,6%) — $1,8 млрд
• Moderna (+0,5%) — $1,5 млрд

Потепление отношений между Китаем и США повышает обороты в китайских фишках Alibaba Group и Baidu. Дополнительным драйвером для акций Baidu стало выступление генерального директора об умных городах, умных авто и о ближайшем будущем Китая. На вчерашних торгах Baidu вырос на 4,5%. Alibaba Group, в свою очередь, запустила новый серверный чип.

Вчера акциям Tesla удалось набрать 3,2%. Инвесторы полагают, что компания Маска лучше, чем конкуренты, справляется с нехваткой полупроводников.

Акции Virgin Galactic ушли вниз на 1,5% на вчерашних торгах после того как аналитик UBS изменил рейтинг с «Нейтрального» на «Продажу» и целевую цену с $26 до $15.

Драйвером роста для акций Moderna стало выступление ее генерального директора на конференции HLTH в Бостоне. Темой для обсуждения стало разрешение FDA повторной прививки от Moderna и дальнейший потенциал вакцины.

Корпоративную отчетность сегодня представят: Johnson & Johnson, Haliburton, Ericsson, Procter & Gamble, Silvergate, ManpowerGroup, BNY Mellon, Netflix, Interactive Brockers, Marten Transport, Intuitive Surgical, Philip Morris International, Travelers Companies.

СПБ Биржа планирует провести на своей площадке собственное IPO.

Лидеры

• Warby Parker (+10,1%)
• SiteOne Landscape Supply (+6,9%)
• LHC Group (+6,8%)

Аутсайдеры

• Terreno Realty Corporation (-5,4%)
• EverQuote (-4,8%)
• Alx Oncology Holdings (-4,1%)

Бумаги Warby Parker — компании, занимающейся созданием дизайнерских очков и контактных линз, преодолели V-образное восстановление и в пятницу переписали максимумы. Теперь после реализации паттерна продолжается рост. На вчерашних торгах акции набрали 5%.

Котировки SiteOne Landscape Supply тестируют уровень сопротивления и на торгах вчерашней сессии им удалось переписать максимум. На премаркете бумаги смотрят уже на (+6,9%).

LHC Group опубликовала предварительные результаты отчетности, которые указывают на улучшение операционных показателей. Сегодня на премаркете LHC Group набирает уже (+6,8%).

Вчера стало известно, что Terreno Realty Corporation приобрела недвижимость в Калифорнии на сумму $8,8 млн, котировки отметили это ростом на 2,2%, коррекция восходящего тренда сегодня начинается на премаркете.

Давление на котировки EverQuote оказывает выход предварительных результатов отчетности, которые оказались ниже ожиданий.

Акции Alx Oncology Holdings начали развитие даунтренда после выхода 7 октября новости о покупке компании ScalmiBio. Сейчас бумаги тестируют уровень поддержки, после пробития которого могут опуститься до $48.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter