Доллар упал ниже 70 рублей на неожиданном решении ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар упал ниже 70 рублей на неожиданном решении ЦБ

22 октября 2021 finanz.ru | Рубль
Сюрприз от Банка России, нажавшего «паническую кнопку» из-за резкого ускорения инфляции, подбросил к новым максимумам курс рубля на Московской бирже.
Доллар впервые с лета 2020 года опустился ниже 70 рублей после того, как ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 6,75% до 7,5% годовых, удивив как аналитиков, так и трейдеров.

Лишь один из 45 опрошенных Bloomberg экспертов верно предсказал решение регулятора, тогда как остальные колебались между шагом в 0,25 и 0,5 процентного пункта. Денежный рынок закладывал в котировки подъем ставки до 7,25%, допуская, впрочем, ее рост до 7,5% к концу года.
После решения центробанка, объявленного в 13.30 мск, курс доллара спикировал на 70 копеек за минуты - до 69,8150 рубля, нового минимума за 15 месяцев.
Евро падал до 81,24 рубля - самого низкого значения с 23 июля 2020 года.

На 14.01 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 71,18 рубля за доллар и 81,6775 рубля за евро. Снижение курса американской валюты - на 1,26% - стало рекордным с апреля 2021 года, а европейской - на 1,52% - с апреля 2020-го.
Существенно повысив прогноз по инфляции, до 7,4-7,9% к концу года, ЦБ предупредил, что на ближайших заседаниях может продолжить цикл повышения ключевой ставки, который уже стал самым резким с 2014 года.
«Сегодняшнее решение ЦБ - это щедрый подарок для рубля», - говорит отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Действуя «по учебнику», Эльвира Набиуллина обеспечивает рублю высокий процентный дифференциал: ставки в российской валюте существенно выше, чем в долларах или евро.
Это позволяет иностранным инвесторам дешево занимать в резервных валютах и вкладывать в рубли, зарабатывая на операциях carry-trade и поддерживая рынок притоком капитала.
«В таких условиях увеличивается интерес краткосрочных спекулянтов к рублю в сравнении с большинством других популярных направлений последнего времени. Добавьте сюда повышенный спрос на рубль со стороны экспортеров и получите гремучую смесь роста», - говорит ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Он не исключает, что доллар снизится до 68 рублей к концу года, а евро окажется на отметке 80. Сбербанк CIB прогнозирует в следующем году доллар по 67 рублей, а евро - по 72 за счет приток валюты от резко взлетевших цен на газ в ЕС.
Высокие ставки способствуют притоку капитала на денежный рынок и рынок ОФЗ, но более значительная доля нерезидентов может сделать рубль чувствительнее к геополитическим шокам и привести к заметной коррекции во второй половине 2022-2023 гг, когда цикл ужесточения монетарной политики в США наложится на цикл снижения ключевой ставки в России, говорит старший экономист «Открытие Research» Максим Петроневич.
Для держателей российского госдолга ужесточение политики ЦБ создает проблемы уже сейчас: доходности бумаг растут, а цены, соответственно, снижаются, причем масштаб обвала таков, что с начала года инвесторы уже в минусе даже с учетом купонных выплат. Индекс RGBI, отслеживающий котировки ОФЗ, в пятницу пробил «дно» с марта 2020 года, опускаясь до 140,12 пункта.
Жесткий шаг ЦБ может заставить нерезидентов «и далее корректировать позиции в ОФЗ, что способно повысить волатильность курса рубля», предупреждает Полевой.
Тем не менее, в более долгосрочной перспективе ястребиная позиция регулятора будет защищать рубль от внешних угроз, полагает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter