ЦБ резко повысил ключевую ставку до 7,5% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ резко повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

22 октября 2021 finanz.ru
Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 0,75 процентного пункта - до 7,5% годовых.
Решение, превысившее как прогнозы аналитиков, так и ожидания денежного рынка, стало шестым подряд шагом по ужесточению денежно-кредитной политики в этом году.
Ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, выросла на 3,25 процентного пункта за семь месяцев - максимальную величину за 7 лет. Но затормозить инфляцию, которая 16 раз с начала года переписывала 5-летние рекорды, регулятору так и не удалось.
«Инфляция складывается значительно выше прогноза», - констатирует ЦБ в релизе. На 18 октября она достигла 7,8% и к концу года существенно не замедлится. Новый прогноз регулятора - 7,4-7,9%, что почти вдвое выше целевого значения в 4%.
Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону «проинфляционных», что может привести «значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», предупреждает центробанк. Загоревшись от искры разовых факторов, пожар инфляции захватывает все новые и новые группы товаров, поскольку рост внутреннего спроса «опережает возможности расширения производства».
Инфляционные ожидания населения достигли 5-летнего максимума, а на уровне бизнеса - зашкаливают: летом они они обновили рекорды с 2000 года, по сравнению с которыми снизились незначительно.
Наконец, существуют риски дальнейшего роста цен на продовольствие. Развитие ситуации «во многом зависеть от объема, качества и сохранности урожая как внутри страны, так и за рубежом», пишет ЦБ.
«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях», - говорится в релизе.
ЦБ планирует вернуть инфляцию в отметке 4,5% в 2022 году, но это будет обеспечено за счет поддержания более жесткой политики, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой: «Обновленный прогноз по ставке соответствует диапазону 7,5-8,5% на конец этого года и 6,5-8% на конец 2022».
Повышение до 8% в декабре, возможно, теперь стоит считать базовым сценарием, говорит он.

От ужесточения политики ЦБ проиграют заемщики, но выиграют вкладчики: процентны по банковским депозитам вырастут на 0,5-1 процентного пункта, отмечает Наталья Мильчакова, замруководителя ИАЦ «Альпари».
Она также ожидает повышения ставки на 0,5 процентного пункта в декабре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter