Русская аквакультура (AQUA) – взгляд на российского производителя рыбы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русская аквакультура (AQUA) – взгляд на российского производителя рыбы

25 октября 2021 | Русская Аквакультура TAUREN
▫️ Капитализация: 48 млрд
▫️ Выручка TTM: 12,8 млрд
▫️ EBITDA TTM: 3,5 млрд
▫️ Прибыль TTM: 5,5 млрд
▫️ fwd P/E 2021:8,7
▫️ P/B: 3,7
▫️ fwd дивиденд 2021: 2-3%

👉 Компания занимается производством рыбы. 98,5% продаваемой рыбы в 1П2021 это лосось и морская форель, которые выращиваются в акватории Баренцева моря в Мурманской области.

👉 Конкретной дивидендной политики нет. Прибыль начала стабильно распределяться лишь по итогам первого полугодия 2020 года. На сегодня мы имеем стабильную ежеквартальную выплату20-30% чистой прибыли по МСФО.

👉 Бизнес компании не подвержен сезонности. Полный цикл выращивания рыбы занимает 1,5-2,5 года.

✅ В 2021 году вырос спрос на атлантический лосось в мире, а цены за последние 12 месяцев выросли на 17%. При этом у компании сохраняются позитивные ожидания относительно динамики рынка.

✅ Растёт внутренний рынок России: объем ПСГ за 1П2021 вырос на 50% г/г. Дополнительный объем в основном реализуется Русской Аквакультурой и Русским Лососем.

✅ Биомасса рыбы в воде на конец 2020 года составляла 28,2 тыс. тонн. Таким образом, компания может реализовать до 27 тысяч тонн рыбы до конца 2021. По данным операционных результатов за 9мес2021 года, уже реализовано 18 тыс. тонн рыбы (+75% г/г).

✅ К 2025 году компания планирует увеличить зарыблениедо 35 тысяч тонн рыбы в год, про предполагает производство около 33 тыс тонн ПСГ.

🐠 Русская аквакультура (AQUA) – взгляд на российского производителя рыбы

Русская аквакультура (AQUA) – взгляд на российского производителя рыбы


✅ EBITDA ожидается на уровне 5,5 млрд рублей по итогам 2021 года. В эту оценку заложено снижение стоимости реализации, которое наблюдается на внутреннем рынке, потому оценка оправдана. В этом случае потенциальная чистая прибыль будет на уровне 5.1 миллиардов рублей по итогам 2021 года. Тогда форвардный показатель P/E < 9.

При этом существует ряд негативных факторов:

❌ Компания полностью зависит от импорта, что несет определенные риски, как санкционные, так и валютные.

❌ Высокие биологические риски, которые могут серьезно повлиять на результативность компании при неблагоприятном стечении обстоятельств. Эти риски усиливаются из-за близкого расположения участков в море.

❌ Отсутствует ясная дивидендная политика.

❌ Чистый долг/EBITDA = 1,88 — нормально, но немало. Большая часть долга компании имеет переменную ставку процента, практически все долги в рублях. Рост ключевой ставки ЦБ — негатив для компании.

Вывод: Хороший бизнес с потенциалом роста в 2 раза на ближайшие несколько лет.

Однако стоит компания достаточно дорого, если все планы компании реализуются, то FWD P/E к 2025 году будет около 4, риски при таком горизонте инвестирования достаточно высокие.

Справедливой существующую оценку можно считать лишь при условии сохранения текущих темпов роста до 2025 года и если биологические риски не реализуются.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter