Почему Twitter вырос после отчета. Акции вновь интересны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Twitter вырос после отчета. Акции вновь интересны?

27 октября 2021 БКС Экспресс | Twitter Гаврилов Павел
Twitter опубликовала финансовые результаты за III квартал 2021 г. Во вторник, 26 октября, акции потеряли 1,1% на основной сессии, но выросли на 3,9% на премаркете.

Главное

- Результаты смешанные: выручка — на уровне прогнозов, прибыль — ниже
- Компания дала оптимистичный прогноз на IV квартал
- Влияние изменения политики Apple было умеренным и может контролироваться в будущем

Основные финансовые показатели

- Выручка: $1,2 млрд (+37,1% г/г) — на уровне ожиданий аналитиков
- Чистый убыток составил $536,7 млн, против прибыли $28,7 млн в III квартале 2020 г.
- Скорректированный EPS составил -$0,54, что хуже оценки Уолл-стрит в $0,17
- Среднее количество ежедневных активных клиентов (mDAU) составило 211 млн, что на 5 млн больше прошлого квартала и на 13%, чем в прошлом году

Убыток включает единовременный платеж в размере $766 млн по урегулированию судебных процессов с группой инвесторов, утверждающих, что компания ввела их в заблуждение.

Выручка от рекламы выросла на 41% г/г, до $1,14 млрд. Как заявила компания, Twitter был готов к изменениям политики конфиденциальности Apple, поэтому доходы не пострадали и в будущем это будет иметь умеренный эффект. У Facebook и Snap в этом плане эффект оказался более значимым.

Финансовый директор Нед Сигал сказал, что компания пристально следит за проблемами глобальной цепочки поставок, но предположил, что они могут быть «менее серьезной проблемой» для Twitter, учитывая то, как и какие рекламодатели используют платформу.

Twitter ранее объявил, что продаст свое подразделение рекламных технологий MoPub. Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2022 г. Отмечалось, что продажа не повлияет на цель Twitter по удвоению годовой выручки к 2023 г.

В IV квартале компания ожидает, что общий доход составит от $1,5 до $1,6 млрд, а операционная прибыль — от $130 до $180 млн. Аналитики прогнозируют выручку на уровне $1,59 млрд. Twitter предполагает, что количество ежедневных активных пользователей вырастет на 13% или выше, чем в III квартале.

Техническая картина

С начала осень акции Twitter движутся преимущественно боком в широком диапазоне $58–68. Вчерашний подъем вернул цену немного выше EMA50, что дает возможность для теста опорной точки $66, с дальнейшим подъемом к $68. Преодоление этого уровня снизу вверх может сигнализировать о начале новой фазы роста.

Почему Twitter вырос после отчета. Акции вновь интересны?


Об ухудшении ситуации сообщит спуск под $60,5, где расположена EMA200, тогда у продавцов будет возможность повторного теста $58. Пока такой сценарий не ожидается из-за хорошего отчета, однако он может реализоваться со сменой настроения инвесторов на рынке США.

Стоит ли покупать акции Twitter

Компания в последнее время демонстрирует стремление к увеличению выручки и прибыли, вводя новые функции на платформе. Это поддержало рост акций в мае–июле 2021 г. и останется основным драйвером роста в будущем. При этом акции весьма волатильны, что следует учитывать.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно, поэтому акции можно рассмотреть для добавления в портфель. По данным WSJ, 9 из 40 аналитиков сохраняют рейтинг покупать, 24 — держать и 6 продавать. Таргеты варьируется в диапазоне $33–90, а средний — $71,9, что дает пространство для роста.

С начала года акции Twitter поднялись на 13,4%, а за последний 12 месяцев — на 25,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter