Оскал рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оскал рубля

10 ноября 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,8 (-0,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 81,9 (-0,6%)

В деталях

Фьючерсы на индексы США остывают после безудержного ралли в ожидании финальных данных по потребительской инфляции за октябрь. Азиатские индексы падают на фоне разрастания проблем в строительном секторе Китая и рекордном ценовом давлении на производстве.

Американская валюта удерживает повышательный тренд. Предпосылки для движения индекса доллара США к максимумам года сохраняются на волне избегания рисковых инструментов и ожиданий ужесточения монетарной политики.

Нефтяные фьючерсы пользуются спросом из-за неожиданно слабых показателей запасов в Штатах, но газовые фьючерсы демонстрируют сильное падение. Финансовые инструменты экспортоориентированных на сырье стран могут оказаться под давлением, но их валюты поддерживает внутренний монетарный фактор.

Индекс доллара США (DXY: 94 п.) вынужден маневрировать между фактором нескончаемых фискальных трат государства и снижением аппетита к рисковым бумагам. При сохранении высокого инфляционного давления в экономике регулятор может столкнуться с необходимостью более раннего подъема ставки, что вкупе с начавшимся секвестром QE рискует омрачить игроков на понижение доллара.

К рублю фактор американского ЦБ имеет пониженное влияние — российский регулятор давно уже сработал на опережение поднятием ставки.

Оскал рубля


Цены на нефть подвели ожидания игроков на понижение, выкупив недельный пролив. Контракты на Brent поднимаются на полпроцента, курсируя под $85,5. Сказался фактор падения запасов сырой нефти в Штатах.

Однако газовые контракты, движимые ожиданиями наполнения европейских хранилищ, вчера продемонстрировали 10%-е падение котировок как в США, так и на европейских хабах.

Видимо, рубль склонен реагировать больше на нефть. Следует дождаться послеобеденных официальных показателей резервов от Минэнерго США.

Российский рубль, невзирая на коррекцию на мировых рынках и сигналы по монетарному курсу глобальных центробанков, существенно укрепился, показав оскал игрокам на ослабление нацвалюты.

При текущих вводных по внешней торговле, ставках страны и паритету цен фундаментально обоснованный уровень в 70 за доллар не позволяет вздохнуть покупателям инвалюты. Оценки устойчивости уровня 71,5 вновь подтвердились. Пока не будет преодолено данное сопротивление для USD/RUB, нет смысла говорить о преимуществе покупателей доллара против рубля.

Слабый внешний фон по зарубежным фондовым рынкам может смягчиться фактором Brent. Тем самым рубль может лишь сбавить обороты укрепления.



Индекс государственных облигаций RGBI: 137,06 п. продолжает подъем с глубины. Панические настроения на фоне высокой внутристрановой инфляции ранее привели бенчмарк цен долгосрочных бумаг к двухлетним минимумам. Сейчас инвесторы немного успокоились и скептически оценивают адекватность текущих ставок безрисковому характеру бумаг, да и макропоказатели экономики-эмитента устойчивы.

По мере затухания проинфляционных факторов и снижения ожиданий резкого подъема ставки фондирования цены бумаг способны начать восстановление. При этом перспективную высокую доходность, судя по бодрому отскоку RGBI, ряд инвесторов фиксирует уже сейчас.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter