Золото торгуется у ключевого барьера сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото торгуется у ключевого барьера сопротивления

10 ноября 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена на золото достигла нового многомесячного максимума на лондонских торгах во вторник, двигаясь в пределах $5 долларов от ключевого уровня сопротивления $1.835, который в последний раз наблюдался в июне. Мировые фондовые рынки поднялись после шестого рекордного роста подряд перед выходом данных по инфляции в США, которые, как ожидается, покажут, что стоимость жизни в прошлом месяце продолжила расти самыми быстрыми темпами за три десятилетия.

Золото в Великобритании впервые с мая достигло отметки 1.350 фунтов стерлингов, а золото в евро поднялось до 1.580, самого высокого уровня с Нового года.

Цены на государственные облигации также выросли, что привело к снижению доходности долгосрочных заимствований, тогда как цены на энергоносители снизились с недавних многолетних максимумов.

Комментируя намерения Белого дома использовать стратегические резервы нефти и нефтепродуктов для облегчения поставок и снижения цен, корреспондент Bloomberg Хавьер Блас отметил:

На фоне разговоров об использовании стратегических резервов нужно помнить одну вещь. США уже использовали [около] 28,7 млн баррелей из резервов с начала года в рамках различных программ. Но цена на нефть WTI все еще выше $80 долларов за баррель.


По словам одного аналитика, «в среду все внимание будет сосредоточено на индексе потребительских цен в США и на том, хватит ли золоту импульса, чтобы бросить вызов ключевому сопротивлению на уровне $1.835 долларов.

Другой аналитик согласился, что «золото нацелено на критически важное сопротивление в области $1.835-$1.840 долларов, подкрепленное тремя пиками с июля по сентябрь, а также линией нисходящего тренда от максимума $2.075 долларов, достигнутого в августе 2020 года».

Реальные действия на рынке золота начнутся, если цена достигнет $1.835 долларов, подтвердил третий аналитик.

Золото торгуется у ключевого барьера сопротивления


Согласно инструменту FedWatch биржи производных финансовых инструментов CME, вероятность повышения процентной ставки в США в марте следующего года составляет 12%, в мае — 26%, а в июне — 57%.

71% позиций трейдеров говорит, что к февралю 2023 года ставка в США будет повышена как минимум в два раза по сравнению с сегодняшним уровнем.

Я бы не ожидал чего-либо конкретного от ФРС, но индекс потребительских цен выше прогнозируемого может сделать ожидания рынка в отношении повышения ставок в 2022 году более вероятными.

Николас Фраппелл, ABC Bullion


По словам MKS Pamp, политика США может стать проблемой для роста цены на золото, ведь если рейтинг одобрения президента Байдена (и, следовательно, демократов) продолжат падать, последствия для золота в среднесрочной перспективе не будут оптимистичными.

12 месяцев назад Джо Байден обошел Дональда Трампа на президентских выборах, и через 12 месяцев состоятся промежуточные выборы в Конгресс и Сенат.

Как показал новый опрос для USA Today, рейтинг одобрения Байдена упал до 38% среди взрослого населения США.

Доля избирателей, заявивших, что они «решительно одобряют» действия Байдена, упала до 15% с 34% в апреле, согласно отдельному опросу CNN.

По мнению MKS Pamp, если консервативные в финансовом отношении республиканцы победят на промежуточных выборах в ноябре следующего года и сократят расходы в период, когда ФРС, вероятно, будет повышать ставку, ликвидность снизится и золото начнет испытывать трудности.

Согласно вице-президенту ФРС Ричарду Клариде, центробанк еще далек от обсуждения вопроса о повышении ставок, однако, если ожидания относительно инфляции и безработицы оправдаются, подходящая среда для повышения сформируется к завершению будущего года.

Однако Чарльз Эванс, глава ФРБ Чикаго, отметил, что, судя по нынешнему положению экономики, какое-то время ставки будут оставаться низкими.

Китайский гигант недвижимости Evergrande, который, как сообщается, задолжал $305 млрд долларов США, привлек $145 млн долларов за счет продажи активов перед крайним сроком погашения основного долга.

Evergrande пропустила первоначальные сроки выплаты процентов в прошлом месяце, сообщает Bloomberg, а 30-дневный льготный период кредиторов истекает в эту среду. Срок погашения близок, а стресс на кредитном рынке распространяется не только на китайских застройщиков с низким рейтингом. При этом более качественные китайские долларовые облигации переживают самую большую распродажу за последние месяцы.

Как говорится в последнем обзоре финансовой стабильности Федеральной резервной системы США:

Учитывая размер экономики и финансовой системы Китая, а также его обширные торговые связи с остальным миром, стресс в Китае может оказать давление на мировые финансовые рынки из-за снижения склонности к риску, создать риски для глобального экономического роста и повлиять на Соединенные Штаты.


В отчете ФРС также отмечается сильный рост стоимости активов в финансовой системе США за последние 12 месяцев: паевые инвестиционные фонды увеличились на 27,9% до $21,5 трлн долларов, что почти в 3 раза превышает среднегодовые долгосрочные темпы роста, в то время как хедж-фонды увеличились на 12,1% (в 1,4 раза превысив обычный темп), а брокерско-дилерские фирмы на 10,7% (в 2,1 раза больше, чем обычно.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter