Западные рынки смогли преодолеть ноябрьский негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные рынки смогли преодолеть ноябрьский негатив

15 ноября 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейские фондовые индексы завершили неделю ростом, так как глобальные инвесторы оценили недавние высокие показатели инфляции и прибыли корпораций. За неделю европейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,7%, британский FTSE 100 прибавил 0,65%, немецкий DAX увеличился на 0,2%, CAC закрылся на 0,7% выше.

Представители ЕЦБ в пятницу признали, что инфляция в еврозоне может снижаться более медленно, чем ранее считали, отчасти из-за узких мест в цепочках поставок. Промышленное производство еврозоны сократилось меньше, чем ожидалось в сентябре, показали данные в пятницу, снизившись на 0,2% в месячном исчислении при годовом росте на 5,2%В пятницу основные фондовые индексы США смогли закрыться выше нулевой отметки, однако этих успехов оказалось недостаточно, чтобы преодолеть продажи после отчета по потребительской инфляции в среду, который показал самый быстрый рост за более чем 30 лет. Динамика американских индексов за неделю была отрицательной: DOW —0,6%, S&P —0,3%, Nasdaq —0,7%.

На текущей неделе запланировано множество событий.

В начале недели в центре внимания будут данные по торговле еврозоны и 2-я оценка ВВП за 3 квартал. В среду окончательные данные по инфляции в еврозоне за октябрь также дадут направление. Президент ЕЦБ Лагард планирует выступить на неделе несколько раз.

В США во вторник в центре внимания будут показатели розничных продаж и промышленного производства. В четверг ФРС Филадельфии опубликует индекс деловой активности в производственном секторе и данные о безработице. Данные по жилищному сектору должны быть опубликованы в течение недели.

На неделе запланирована череда выступлений глав резервных банков ФРС США.

На предстоящей неделе ожидается череда публикаций финансовых отчетов ритейлеров, которые дадут представление о том, как американские потребители относятся к расходованию своих денег и становятся ли они более экономными по мере роста цен. Инвесторы также надеются получить представление о том, чего ожидают эти компании, в том числе Walmart и Target, в преддверии сезона праздничных покупок. На неделе свои отчеты также представят Home Depot, Cisco, Nvidia, Macy’s, Kohl’s, Applied Materials и Foot Locker.

Американским индексам по итогам недели практически удалось нивелировать потери середины недели. Всплеск негатива на рынке был краткосрочным, сменившись в дальнейшем умеренным ростом. Весь ноябрьский негатив (вследствие планов по сворачиванию стимулов ФРС США, и недавней публикацией данных по инфляции) западные рынки преодолели на одном дыхании и без особых потерь. В связи с чем высказываются смелые предположения о том, что текущее ценовое давление ослабнет, а индексы продолжат обновлять максимумы.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter