Ход торгов. Вышли в плюс, но многие бумаги остаются под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Вышли в плюс, но многие бумаги остаются под давлением

25 ноября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3965 п. (+0,3%)
Индекс РТС: 1675 п. (+0,9%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски

Российский рынок в четверг вернулся в зону положительных значений, но темпы подъема сегодня довольно скромные. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,3%, индекс РТС — в плюсе на 0,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Сегодня в США празднуют День благодарения, торги на американских площадках проводиться не будут. Торги на CME фьючерсами на нефть и индексы будут проходить до 21:00 МСК. А завтра, в Черную пятницу, на рынке США сокращенная сессия, которая завершится в 21:00 МСК. В связи с этим многие инвесторы возьмут паузу, и активность на мировых рынках может быть пониженной.

Накануне в США вышел большой блок данных, которые в целом подтвердили курс американской экономики на восстановление. В то же время базовый индикатор инфляции за октябрь подскочил до 4,1% г/г, максимума за 30 лет. Вместе с тем, согласно опубликованным в среду протоколам последнего заседания ФРС, риски того, что регулятор может перейти к повышению ключевой ставки ранее анонсированного срока увеличиваются. Ускорение инфляции и ожидания сохранения высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время могут вынудить американский Центробанк вести более жесткую монетарную политику, что негативно для рисковых активов.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng смогли подняться на 0,7% и 0,2% соответственно. Китайский Shanghai Composite в четверг просел на 0,2%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 растет на 0,3%. Сдерживающим фактором продолжает выступать эпидемиологическая ситуация в регионе. Инвесторы опасаются, что власти будут вынуждены ужесточить ограничения в связи с увеличением числа зараженных коронавирусом. Австрия уже ввела десятидневный локдаун, Италия объявила о новых ограничениях поздно вечером в среду. Ожидается, что Нидерланды и Франция объявят о новых мерах противодействия Covid в пятницу.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,2–0,3% после преимущественного роста основных индексов в среду.

На рынке нефти в четверг незначительное преимущество на стороне продавцов. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 0,4%, до $81,9. Давление оказывают риски увеличения предложения на фоне решения США, Китая, Индии, Японии, Республики Корея и Великобритании «распечатать» стратегические запасы нефти. По оценке Goldman Sachs, совокупные продажи странами-потребителями могут составить 70–80 млн баррелей. Хотя объем невелик, сокращение спроса из-за новых ограничительных мер и возвращение дополнительных 0,4 млн баррелей в сутки от ОПЕК+ в следующем месяце может привести к переизбытку предложения.

Российский рынок сегодня вернулся в зону положительных значений, но никаких покупок общим фронтом мы не видим — бумаги двигаются разнонаправленно. Под давлением остаются голубые фишки, такие как Новатэк, Сбербанк, Роснефть, Лукойл.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3% и торгуется на уровне уровня 3963 п.

«В индексе МосБиржи на этой неделе произошел выход за пределы годового растущего канала, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Для улучшения технической картины в ближайшем будущем необходимо закрепляться выше 4000–4020 п. Вчера с утра именно эти рубежи выступили препятствием, от которого вновь начались локальные продажи».

В лидерах подъема сегодня оказались отраслевые индексы финансового и электроэнергетического секторов. Спросом в четверг пользуются расписки TCS, акции Мосбиржи, ФСК ЕЭС, РусГидро, Россети ао, ТГК-1. Бумаги Интер РАО ушли в минус, несмотря на сильный отчет за 9 месяцев 2021 г.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского, металлургического секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь покупают акции Норникеля, Русала, ММК, НЛМК, Северстали; золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла, Петропавловска; а также бумаги Яндекса, Детского мира, Ленты, Магнита; застройщиков — ЛСР, ПИКа, Эталона. Продолжают подъем бумаги Акрона.

На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы транспортного и телекоммуникационного секторов.

В аутсайдерах оказался нефтегазовый сектор. В красной зоне курсируют акции Лукойла, Татнефти, Новатэка, Газпрома, Роснефти и Сургутнефтегаза ао.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter