2 ETF для инвестирования в растущий сектор недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для инвестирования в растущий сектор недвижимости

22 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Инвестиционные фонды недвижимости (REIT) позволяют участникам рынка вкладывать средства в один из ключевых секторов экономики. Данное направление обеспечивает не только дивидендные выплаты, но и прирост акционерного капитала. За последние 52 недели индекс Dow Jones Real Estate вырос более чем на 31%.

Между тем, опубликованный 15 декабря индекс рынка жилья в США от NAHB продемонстрировал высокий показатель доверия застройщиков сегмента одноквартирных жилых домов. Игроки с Уолл-стрит продолжают обсуждать потенциальные последствия скачка инфляции, перебоев в поставках материалов и дефицита рабочей силы.

Национальная ассоциация инвестиционных фондов недвижимости (Nareit) подчеркивает:

«Долгосрочная аренда обычно имеет встроенную защиту от инфляции, а краткосрочная аренда зависит от текущих цен. Кроме того, у REIT есть портфели договоров аренды, часть из которых оговаривается каждый год, поэтому даже REIT с долгосрочными обязательствами могут корректировать стоимость недвижимости. Наконец, владение реальными активами предоставляет REIT потенциал роста стоимости портфеля вслед за ценами».

В предыдущих статьях мы рассмотрели ряд биржевых фондов (ETF), которые в основном ориентированы на американскую недвижимость:

JP Morgan BetaBuilders MSCI US REIT (NYSE:BBRE): +33,1% с начала года;
iShares Residential and Multisector Real Estate ETF (NYSE:REZ): +37,1% с начала года;
The Real Estate Select Sector SPDR Fund (NYSE:XLRE): +34,3% с начала года;
Vanguard Real Estate Index Fund ETF Shares (NYSE:VNQ): +30,0% с начала года.

Сегодня мы рассмотрим еще два фонда, которые могут понравиться широкому кругу читателей.

1. Fidelity MSCI Real Estate Index ETF
Стоимость: $32,88;
Годовой диапазон торгов: $24,30-33,68;
Дивидендная доходность: 3,44%;
Издержки инвестирования: 0,08%.

Fidelity® MSCI Real Estate Index ETF (NYSE:FREL) предоставляет опосредованный доступ к рынку недвижимости США. Фонд дебютировал в феврале 2015 года.

2 ETF для инвестирования в растущий сектор недвижимости


Портфель FREL состоит из бумаг 167 компаний индекса MSCI USA IMI Real Estate. В 10 крупнейших активах сосредоточено около 40% чистых средств, составляющих 2,1 миллиарда долларов.

Список вложений возглавляют American Tower (NYSE:AMT), Public Storage (NYSE:PSA), Prologis (NYSE:PLD), Crown Castle (NYSE:CCI), Equinix (NASDAQ:EQIX) и Simon Property Group (NYSE:SPG).

С начала года ETF вырос на 28,8% и буквально на днях достиг рекордного максимума. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 35,05 и 3,05.

Несмотря на недавний скачок цен, американский рынок недвижимости сохраняет потенциал роста. Кроме того, нам нравится диверсифицированный характер FREL. Однако заинтересованным читателям стоит подождать потенциальной коррекции к 32 долларам или ниже. Долгосрочные акционеры также могут претендовать на дивидендную доходность в 3,4%.

2. Nuveen Short-Term REIT ETF
Стоимость: $38,55;
Годовой диапазон торгов: $25,83-39,83;
Дивидендная доходность: 2,06%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

Nuveen Short-Term REIT ETF (NYSE:NURE) позволяет инвестировать в американские REIT, заключающие краткосрочные договора аренды. Сейчас рынки ожидают от ФРС скорого повышения процентных ставок, и это ужесточение политики в меньшей степени повлияет на фонды с краткосрочными договорами.



NURE объединяет 36 представителей индекса Dow Jones US Select Short-Term REIT. Листинг фонда состоялся в декабре 2016 года, и с тех пор он привлек около 106,4 миллиона долларов.

50,57% средств инвестированы в фонды, главными активами которых являются квартиры. Следом идут фонды складов самостоятельного хранения (20,68%) и REIT гостиничного бизнеса (19,22%). В десяти крупнейших активах сосредоточено более половины средств фонда.

Список возглавляют Mid-America Apartment Communities (NYSE:MAA), Camden Property Trust (NYSE:CPT), Essex Property Trust (NYSE:ESS), Extra Space Storage (NYSE:EXR), Public Storage (NYSE:PSA) и CubeSmart (NYSE:CUBE).

С начала года ETF вырос на 42,3%; рекордный пик был зафиксирован в декабре. Учитывая акцент его компонентов на краткосрочной аренде, они смогут чаще повышать аренду в условиях растущего ценового давления.

Однако масштабы ралли этого года намекают на перспективы краткосрочной фиксации прибыли. Заинтересованные читатели могут подождать просадки к 36,5 долларам. На текущих уровнях акции предлагают дивидендную доходность примерно в 2%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter