ОДКБ из-за ситуации в Казахстане впервые в истории задействовала своих миротворцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОДКБ из-за ситуации в Казахстане впервые в истории задействовала своих миротворцев

7 января 2022 ТАСС
Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ в четверг приступили к выполнению задач на территории Казахстана, власти которого накануне запросили у организации помощь в связи с ситуацией в стране.

Для миротворцев ОДКБ эта операция стала первой в истории - до этого их задействовали только в учениях.
ТАСС собрал основное, что известно о происходящем в Казахстане на данный момент.

Миротворческая операция
- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об обращении за помощью к ОДКБ в среду вечером. Через несколько часов премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сейчас председательствует в Совете коллективной безопасности, сообщил, что в республику «на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки» направят миротворцев.
- Пока неизвестно, сколько военных отправит ОДКБ в Казахстан. Всего миротворческие контингенты членов организации насчитывают около 3,6 тыс. человек, но состав Коллективных миротворческих сил в каждом случае определяется исходя из конкретной обстановки.
- Известно, что в Казахстан направлены подразделения ВДВ России и передовые части уже приступили к выполнению задач. О намерении оказать республике помощь заявили в Белоруссии и Таджикистане.
- В Киргизии сообщили, что киргизские военные будут задействованы только для охраны стратегических объектов и «не будут задействованы ни в каких действиях с участниками акций». Их численность определят в пятницу - в четверг парламент страны, уполномоченный принимать соответствующие решения, не смог собрать кворум.
Новые решения властей

- Токаев в четверг утром поручил создать специальную следственную группу для изучения причин беспорядков и привлечения виновных к ответственности, а также комиссии для оценки ущерба от событий последних дней.
- Силовикам поручено «осуществить мероприятия по повышению боевой готовности и оснащенности, поддержанию морального духа военнослужащих», а региональным властям - «обеспечить достойную материальную поддержку» семей погибших полицейских и военных.
- Продолжились и кадровые перестановки - председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам назначен Асет Иргалиев, ранее возглавлявший министерство национальной экономики.
- В четверг во всем Казахстане приостановлена работа банков и фондовой биржи. Как пояснил пресс-секретарь Нацбанка Олжас Рамазанов, это связано в том числе со сбоями в работе интернета.
- Кроме того, из-за беспорядков в республике продлили каникулы - теперь школьники пойдут учиться 17 января, а у студентов второй семестр начнется 24-го.
- В связи с действующим по всей стране режимом чрезвычайного положения в Казахстане временно отменили религиозные мероприятия и закрыли все храмы, сообщил государственный телеканал «Хабар-24».
Обстановка в республике

- В результате массовых беспорядков в Казахстане, по последним данным Минздрава, пострадали больше 1 тыс. человек, почти 400 потребовалась госпитализация.
- Позднее местные СМИ со ссылкой на комендатуру Алма-Аты сообщили, что в столкновениях в городе погибли 13 сотрудников правоохранительных органов, причем двух из них нашли обезглавленным. В общей сложности, по информации комендатуры, пострадали свыше 350 силовиков.
- Ночью в Алма-Ате началась антитеррористическая операция, утром корр. ТАСС сообщал об интенсивной стрельбе на площади перед сгоревшим зданием городской администрации.
- Официальный представитель городского департамента полиции Салтанат Азирбек заявила, что участники беспорядков ночью пытались штурмовать здание ведомства и ряд административных строений. По ее словам, «десятки нападавших ликвидированы».
- На данный момент сообщений о крупных беспорядках в Алма-Ате или других городах не поступает. Обстановка в столице республики Нур-Султане остается спокойной.
- При этом аэропорты Алма-Аты, Актобе и Актау не открылись утром. Иностранные авиакомпании продолжают отменять рейсы в Казахстан.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter