Беспредел под поверхностью фондового рынка просачивается на поверхность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспредел под поверхностью фондового рынка просачивается на поверхность

23 января 2022 Wolf Street Рихтер Вульф

С февраля прошлого года самые горячие и раскрученные акции, многие из которых недавно вышли на IPO и SPACS, были выведены из-под контроля и рухнули.

Это акции, которые к настоящему времени упали на 60%, 70%, 80% или даже 90% от своих максимумов, включают такие светила, как Zoom, Redfin, Zillow, Compass, Virgin Galactic, Palantir, Moderna, BioNTech, Peloton, Carvana, Vroom, Chewy, EV SPAC и IPO объединяют Lordstown Motors, Nikola, Lucid и Rivian, а также десятки других компаний. Некоторые из этих супергероев отслеживаются Инновационным фондом ARK, который рухнул на 55% по сравнению с максимумом в феврале прошлого года.

Этот беспредел бушевал под поверхностью рынка с февраля прошлого года, и в марте, самые раскрученные уголки фондового рынка отошли от общей динамики. С тех пор они отошли намного больше. Но сама поверхность оставалась относительно спокойной, и 3 января этого года индекс S&P 500 установил новый максимум, потому что акции крупнейших компаний продолжали расти или, по крайней мере, не теряли своих позиций.

Но теперь даже великаны тоже падают со скалы. В совокупности семь гигантов, Apple [ AAPL ], Amazon [ AMZN ], Meta [ FB ], Alphabet [ GOOG ], Microsoft [ MSFT ], Nvidia [ NVDA ] и Tesla [ TSLA ], достигли своего пика 3 января, а за 13 торговых дней с тех пор упали на 13,4%. Бумажные богатства на 1,6 триллиона долларов исчезли (данные об акциях через YCharts ).

Это, очевидно, все еще не имеет большого значения, снижение на 13,4% после такого гигантского скачка. Во время краха в марте 2020 года эти гиганты упали на 28%. Но с тех пор подобное событие произошло впервые.

И это произошло потому, что рынки, наконец то поняли: инфляция является серьезной проблемой для ФРС на протяжении четырех десятилетий, а ФРС вот-вот потеряет или уже потеряла четыре десятилетия доверия в качестве борца с инфляцией, которое смог создать Волкер. И поэтому ФРС будет ужесточать свою политику, чтобы взять это под какой-то контроль.

Это ужесточение будет состоять из умеренного повышения процентных ставок и запуска количественного ужесточения (QT), как объясняют управляющие ФРС при каждом удобном случае. QT делает противоположное количественному смягчению, и именно количественное смягчение привело к тому, что цены на активы поднялись до этих нелепых максимумов.

И это представление о QT, наконец, укоренилось — даже среди самых громких имен.

Nasdaq удалось сделать эту четырехдневную рабочую неделю худшей неделей с марта 2020 года, упав за эти четыре дня на 7,5% до 13 768, что стало четвертой неделей снижения подряд. Сейчас он упал на 14,3% по сравнению с максимумом закрытия в ноябре.

S&P 500 также зафиксировал худшую неделю с марта 2020 года, упав за неделю на 5,7% до 4398, что стало третьей неделей снижения подряд. Он снизился на 8,3% по сравнению с максимумом закрытия 3 января.

Промышленный индекс Dow упал на 4,6% за четырехдневную неделю до 34 265 пунктов и на 6,9% по сравнению с максимумом закрытия 3 января.

Но в этом нет ничего страшного. На долгосрочном графике эти небольшие провалы практически незаметны. Просто рынки были немного напряжены неустанным подъемом.

И теперь люди заново знакомятся с двумя основными понятиями:

В Акциях можгл потерять деньги, и можно потерять все ваши деньги.

Наличные — это мусор, пока они не перестанут быть таковыми.

Это, однако, имеет большое значение для людей с портфелем, полным самых разрекламированных акций, акций IPO и SPAC, которые рухнули от 60% до 90%. Если речь идет о какой-либо марже, возможно, пришло время обновить профиль LinkedIn и снова искать работу. Возможно, некоторые из 11 миллионов незаполненных вакансий найдут отклик. И это было бы хорошо.

Учитывая неоднократные отвратительные действия в конце торгового дня на этой неделе, когда покупателей падения выносили на носилках, теперь начинает распространяться мем о том, что рынок перешел от «Купить гребаное падение» (BTFD) – лозунг с марта 2020 года — к новому лозунгу «Продай гребаный разрыв» (STFR).

Что, конечно, ерунда, поскольку у каждой продажи должен быть покупатель с другой стороны, а у каждой покупки должен быть продавец с другой стороны, и множество людей должно было вскочить, чтобы купить падение в конце этих торговых дней, чтобы падение продолжалось.

Покупатели на падении уже давно подвергаются жестокому обращению со своими наиболее разрекламированными акциями, а также с их акциями IPO и SPAC. Месяц за месяцем BTFD был для них смертельным с этими акциями. Но с 3 января покупатели на падении также подвергались жестокому обращению, покупая гигантские акции на понижении, поскольку они продолжали падать. А сейчас в дело вложены большие деньги.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter