Энергетический кризис в Турции усиливается на фоне напряженности между Россией и Украиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический кризис в Турции усиливается на фоне напряженности между Россией и Украиной

27 января 2022 OilPrice.com
Судя по всему, цель Турции стать энергетическим центром далека от достижения, как никогда, учитывая негативные последствия кризиса на рынке природного газа для страны. Турецкая экономика и так вынуждена бороться с экстремальной инфляцией, высоким уровнем корпоративного долга и неэффективным управлением во всех сферах, поэтому нехватка природного газа — последнее, что Анкара могла бы использовать

Турецкие трейдеры сообщили, что турецкая компания BOTAS намерена ограничить поставки газа на газовые электростанции страны. Турецкие электростанции получат лишь около 60% от контрактных объемов. BOTAS заявила, что распоряжение будет действовать 10 дней. Оно было выпущено как раз в тот момент, когда внутренний спрос на природный газ достиг рекордного уровня, а Иран сократил поставки. Иран уведомил Турцию о приостановке поставок природного газа на 10 дней, однако переговоры о возможности более раннего возобновления поставок продолжаются.

Турция по-прежнему остро нуждается в дополнительных объемах природного газа, который сейчас в основном поступает из России. До сих пор рост внутреннего спроса удовлетворялся за счет дополнительных поставок Газпрома по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток».

На фоне сокращения поставок из России приостановка поставок из Ирана оказалась весьма несвоевременной. Аналитики уже заявили, что СПГ не поможет непосредственно решить эту проблему, поскольку он может лишь частично удовлетворить спрос Турции. В то же время высокий мировой спрос на СПГ приводит к росту цен в Европе и Азии. В настоящее время Анкара не может заменить поставки российского и иранского газа.

Геополитические игры
Геополитические факторы еще больше усугубляют ситуацию на турецком рынке природного газа. Положение также осложняют крайне сложные региональные и геополитические маневры Анкары в последние две недели. Президент Турции Эрдоган не только настаивает на центральной роли в российско-украинском конфликте, который близок к критической точке. Он выбрал оппортунистический подход, с одной стороны, пытаясь выступить посредником между Киевом и Москвой, а с другой — став одним из основных поставщиков оружия на Украину. Москва не будет закрывать на это глаза, поскольку турецкие беспилотники и раньше использовались против российских военных, например, в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном. Турция также настаивает на усилении позиции в Сирии, неоднократно выступая против вооруженных сил России и Ирана-Хезболлы-КСИР.

В целом, отсутствие дополнительных поставок российского природного газа в Турцию в совокупности с техническими проблемами в Иране, возникшими вскоре после встречи президента России Путина с иранскими лидерами в Москве, может иметь гораздо большее значение, чем могут подумать многие аналитики. У тандема Москва-Тегеран может быть более масштабная стратегия: подорвать позиции Турции или, по крайней мере, поставить Анкару в трудное положение. Снижение активности Турции также станет серьезным препятствием для поддержки Украины со стороны Турции и НАТО в ближайшие недели.

Внутренние проблемы
Политическому будущему Эрдогана ничто не угрожает, однако турецкому лидеру в данный момент совсем не нужно похолодание. Приостановка импорта турецкого газа на 16% (Иран) еще больше ослабляет экономику и заставляет страдать потребителей. Из-за инфляции и обесценивания турецкой лиры (TL), которая уже упала примерно на 44% по отношению к доллару, цены на энергоносители резко выросли. Правящая партия ПСР уже повысила цены на электроэнергию на 125% в 2022 году для коммерческих потребителей с высоким уровнем энергопотребления, а также на 50% для всех остальных. В целом, по словам BOTAS, цены на природный газ для жителей выросли на 25%, а для промышленных потребителей — на 50%.

17 января турецкие источники сообщили, что из-за более высоких цен на энергоносители, особенно на природный газ, дефицит бюджета Турции в декабре достиг рекордного уровня. Основной причиной стало увеличение импорта природного газа. Только в последний месяц 2021 года BOTAS получила от правительства в общей сложности 59 млрд лир ($4.4 млрд) в виде займов и переводов, что резко отличается от 2020 года, когда о переводах не сообщалось. По данным Bloomberg, дефицит бюджета турецкого правительства вырос в декабре 2021 года более чем в три раза в годовом выражении до 145.7 млрд лир из-за импорта газа. Соответственно, общий дефицит бюджета за 2021 год составляет 192.2 млрд лир.

Поставки под угрозой
Не стоит всерьез воспринимать заявления Турции о том, что страна вскоре перестанет зависеть от импорта природного газа. В последние пару лет сообщалось об открытии нескольких крупных месторождений газа в Черном море. Первые коммерческие поставки газа с этих месторождений ожидаются не ранее 2023 года, а, возможно, и позднее. В отчаянии Анкара пытается снова вступить в игру в Восточном Средиземноморье, на этот раз не с помощью военно-морской дипломатии, а за счет улучшения отношений с Израилем в энергетической сфере. Хотя официально отношения Турции с Израилем и Египтом нельзя назвать хорошими, последний теперь поставляет значительные объемы СПГ в Турцию. Анкара рассматривает отказ США поддержать проект морского газопровода East Med между Египтом, Израилем, Кипром и Грецией как потенциальную возможность.

Что касается геополитической арены, то русский медведь явно вышел из зимней спячки. Из-за дерзких высказываний по поводу Украины и других вопросов Турция может стать мишенью для Москвы. При этом она не будет использовать военные средства, а прекратит или ограничит поставку энергоносителей.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter