МВФ прогнозирует усиление проблем для мировых акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ прогнозирует усиление проблем для мировых акций

28 января 2022 Insider Inc
Все из-за того, что центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику

Международный валютный фонд прогнозирует усиление проблем для мировых акций, поскольку центральные банки по всему миру ужесточают свою денежно-кредитную политику, чтобы обуздать растущую инфляцию.

Менее адаптивная политика будет проводиться в то время, когда мировая экономика входит в 2022 год в «более слабом положении, чем ожидалось ранее» на фоне все еще разрушительной пандемии COVID-19, предупредил МВФ в новом отчете в четверг.

«Мы, безусловно, можем увидеть дальнейшее ужесточение финансовых условий, а это означает, что рисковые активы, такие как акции, могут подвергнуться усленной распродаже», — заявил в четверг CNBC Тобиас Адриан, финансовый советник МВФ и директор по денежно-кредитным рынкам и рынкам капитала.

В среду Федеральный резерв указал на ястребиные планы по повышению ставок в этом году, чтобы укротить инфляцию, которая достигла максимума за последние 40 лет. Заявление центрального банка о политике открыло двери для ФРС, чтобы начать повышать базовую ставку уже в марте.

На последовавшей пресс-конференции председатель Джером Пауэлл признал, что инфляция может оставаться высокой дольше, чем ожидалось, и признал, что повышение ставки на каждом заседании Федерального комитета по открытым рынкам в этом году не исключено. Американские акции быстро растеряли весь прирост и закрылись в минусе.

«Мы надеемся, что это не будет беспорядочным, но это будет упорядоченная корректировка с точки зрения оценок», — сказал Адриан из МВФ CNBC, добавив, что реакция рынков будет во многом зависеть от ясности центрального банка.

Он также сказал, что неожиданное ужесточение, например, на 50 базисных пунктов, может спровоцировать «значительную» распродажу. По его словам, это давление, вероятно, распространится на пространство цифровых активов, которое демонстрирует высокую корреляцию с традиционными финансовыми рынками.

Биткоин упал на целых 5% в четверг, так как криптовалюты упали по всем направлениям, а альткойны лидировали на фоне неожиданно агрессивных комментариев ФРС .

Ethereum, вторая по величине цифровая валюта после биткоина, подешевела на 3,66% до 2430 долларов, что далеко от рекордного максимума в 5000 долларов в ноябре. Криптовалютный рынок в целом также упал и за ночь потерял около 100 миллиардов долларов общей рыночной стоимости.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter