Впервые в истории США: рынок стер более $200 млрд капитализации Meta за один день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые в истории США: рынок стер более $200 млрд капитализации Meta за один день

4 февраля 2022 Insider Inc | Facebook

Капитализация Meta, ранее известной как Facebook, рухнула более чем на $200 млрд за один день

Meta, компания, ранее известная как Facebook, потеряла примерно 230 миллиардов долларов рыночной стоимости на торгах в четверг после того, как разочаровала инвесторов прибылью в четвертом квартале и заявила , что количество ежедневных пользователей упало впервые в истории. По данным Bloomberg , это поставило компанию на путь крупнейшего однодневного обнуления рыночной стоимости в истории США.

Акции Meta упали на 26% до 240 доллара, закрывшись на уровне 323 доллара в среду. Meta опубликовала свои результаты после закрытия рынка в среду. Падение сократило рыночную капитализацию компании — стоимость всех ее акций вместе взятых — с 898,5 млрд долларов до 668,4 млрд долларов.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил в среду, что доходы, вероятно, останутся под давлением, не в последнюю очередь из-за конкуренции со стороны других приложений для социальных сетей, таких как TikTok.

«У людей есть много вариантов того, как они хотят проводить свое время, и такие приложения, как TikTok, очень быстро развиваются», — сказал Цукерберг.

В последнее время торги были особенно волатильными, поскольку инвесторы приготовились к тому, что

Федеральный резерв начнет цикл повышения процентных ставок. Акции технологических компаний в январе испытали одни из самых больших однодневных колебаний со времен краха доткомов в 2000 году.

По данным Bloomberg, крупнейшее однодневное уничтожение капитализации до сих пор понесла Apple, которая потеряла 180 миллиардов долларов в сентябре 2020 года.

Прибыль Meta в четвертом квартале составила 10,3 миллиарда долларов, сообщил технологический гигант в среду, а прибыль на акцию составила 3,67 доллара. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали прибыли на акцию в размере 3,84 доллара.

Ежедневное количество активных пользователей Facebook упало до 1,93 миллиарда, что стало первым квартальным снижением за всю историю наблюдений. Аналитики ожидали цифру в 1,95 миллиарда долларов.

К беспокойству инвесторов, Meta выпустила несколько прохладных прогнозов на первый квартал. Ожидается, что выручка составит от 27 до 29 миллиардов долларов по сравнению с 33,67 миллиарда долларов в четвертом квартале и ниже рыночных ожиданий.

Лаура Хой, фондовый аналитик брокерской компании Hargreaves Lansdown, сказала: «Инвесторы были по понятным причинам обеспокоены результатами, усугубленными новостями о том, что текущий квартал принес множество встречных ветров, не последним из которых является неопределенность в отношении рекламных бюджетов».

Сам Марк Цукерберг потерял 29 миллиардов долларов в четверг. По данным Forbes, обвал акций его компании привел к уменьшению состояния основателя и главного исполнительного директора Цукерберга до 85 миллиардов долларов.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter